Мероприятия по безопасности на водных объектах в летний период
с воспитанниками пришкольных лагерей
В рамках проекта «Детский лагерь – территория БЕЗопасности» 09 июня и 07 июля 2022 года на территории Комсомольского пруда с воспитанниками летних пришкольных лагерей сотрудниками аварийно-спасательной службы Ставропольского края были проведены занятия по мерам безопасности на водных объектах.
В рамках занятий детям показали специальную технику, которой пользуются во время спасения утопающих, навыки спасения людей, купающихся в неустановленных местах, дали наставления по правильному проведению сердечно-легочной реанимации. В лесу кинолог продемонстрировал ребятам навыки спасения заблудившегося человека.
Всемирный День здоровья в образовательных учреждениях
города Ставрополя
Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своём благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.
Всемирный день здоровья проводится с 1950 года, его тема в 2024 году – «Здоровье для всех».
Программа празднования Дня здоровья в образовательных организациях города Ставрополя была насыщена.
На территориях учреждений прошли утренние зарядки с соблюдением противоэпидемических мер Роспотребнадзора.
День здоровья в образовательных организациях города продолжился увлекательными соревнованиями, «Веселыми стартами», эстафетами, тематическими классными часами, лекциями с участием медицинских работников, родительскими собраниями. Также в учреждениях прошли конкурсы рисунков, плакатов.
11 марта 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества прошел третий городской фестиваль «Казачий мир – 2015», который собирает всех тех, кто имеет отношение к казачьей культуре, ее традициям и истокам.
В период с 12 ноября по 30 ноября 2015 года в городе Ставрополе проходил муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в 2015-2016 учебном году.
«День памяти неизвестного солдата»
3 декабря 2017 года в музее «Память» и на мемориале «Вечная Слава» прошел «Урок мужества», посвященный Дню памяти Неизвестного солдата. В мероприятии приняли участие ветераны, юнармейцы города Ставрополя - учащиеся общеобразовательных учреждений № 5, 7, 12, 15, 19, 22, 23, 24, 27, 29, 37, 38, 39, 44, кадетской школы, сводный юнармейский отряд.
На мероприятии присутствовали почетные гости: Борисенко Николай Иванович, председатель Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», помощник Губернатора по делам ветеранов; Виноградов Юрий Викторович, член центрального совета общероссийского движения поддержки флота и Российского комитета ветеранов, Сухачев Олег Алексеевич, руководитель регионального отделения Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия» Ставропольского края; Иванов Андрей Владимирович, руководитель регионального отделения межрегионального общественной организации «Кремль»; Гришко Юрий Александрович, руководитель регионального отделения ДОАСААФ.
На уроке мужества ребята узнали об истории создания мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду у стен московского Кремля, вспомнили героев Великой Отечественной войны, услышали выступления почетных гостей о великой роли советского солдата в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Участники почтили минутой молчания воинов, не вернувшихся с полей сражений и возложили цветы к Мемориалу «Вечная Слава».
Географический диктант прошел в городе Ставрополе
11 ноября 2018 года жители всех регионов России в 12.00 по московскому времени стали участниками географического диктанта. Кроме субъектов России, в этом году площадки для проведения диктанта были созданы в 25 странах мира.
В этом году приняли участие более 500 человек из числа учащихся и учителей географии школ города.
Участники диктанта должны были ответить на 30 вопросов за 45 минут. Все вопросы состояли из двух блоков, направленных на знание географических терминов и понятий, работу с картой и определение географических объектов с отсылкой на художественные произведения.
Свои результаты участники диктанта смогут узнать после 30 ноября 2018 года на официальном сайте «Географический диктант» по индивидуальному идентификационному номеру, который был вписан в бланк.