«Лесная поляна» встретила своих первых гостей
19 июня 2018 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой военно-патриотической смены «Герои завтрашнего дня».
На протяжении смены 150 мальчишек и девчонок из Ставрополя и окрестных районовсмогут не только отдохнуть и поправить здоровье, но и погрузиться в творчество, спорт, узнать много нового и интересного.
Поздравить ребят с торжественным открытием первой смены приехал глава города Андрей Хасанович Джатдоев. Глава пожелал ребятам провести лето не только весело, но и с пользой. Для этого в лагере «Лесная поляна» созданы все условия.
Поприветствовать ребят с открытием смены пришли их друзья из лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества. Ведь совсем скоро ребята встретятся в дружеском матче на территории лагеря «Лесная поляна».
С самого утра на территории лагеря играли детские песни, работали интерактивные зоны: рисование на пленэре, соревнования по шахматам, спортивное ориентирование на местности, танцевальный и даже театральный флешмобы, патриотический отряд «Беркут» под командованием войсковой части 41600 приняли участие в разборке автомата на скорость.
Программа лагерной смены очень насыщена, ребят ждет увлекательное путешествие в мир увлечений, соревнований, дружбы, новых знакомств.
Завершился праздник исполнением гимна лагеря «Лесная поляна». Но на этом ничего не заканчивается, а только начинается, все жители лагеря отправляются в исследовательскую экспедицию в поисках ордена Героя.
Финал экологической игры ЭКОЗНАЙКА
19 мая 2017 года на базе Ставропольской краевой детской библиотеки имени А.Е. Екимцева состоялась финальная эколого-краеведческая игра «ЭКОЗНАЙКА» - «Заповедный Ставрополь», посвящённая Году экологии и особо охраняемых территорий России и 240-летию города Ставрополя. Организаторы игры - Василий Леонидович Гаазов и Марина Николаевна Лец, руководители экоцентра «Человек» им. В.Г. Гниловского при гимназии №25 города Ставрополя.
В игре приняли участие команды образовательных учреждений №№ 3, 9, 11, 26, 34, 39.
Участники игры в течение двух часов состязались за звание лучших знатоков природоохранных мест Ставрополья. Во время игры ребята путешествовали по станциям: «Памятники природы», «Картографическая», «Угадайка», «Охранная» и «Эрудит», решали различные задания, связанные со знанием особо охраняемых природных территорий в Ставропольском крае и городе Ставрополе.
Подведя итоги игры, жюри определило победителей и призёров среди участников в двух возрастных номинациях:
1 место – команда МБОУ СОШ №34 и МБОУ СОШ №26;
2 место – команда МБОУ СОШ №39 и МБОУ гимназии №3;
3 место – команда МБОУ СОШ №11 и МБОУ гимназии №9.
Победители и призёры были награждены дипломами и кубками.
Также в этот день были подведены итоги фотоконкурса «Чудеса природы Ставрополья» и конкурса рисунков-плакатов «Сохраним первоцветы».
В конкурсе рисунков-плакатов победителями стали:
1 место - Мальцева Елизавета, обучающаяся 6 класса МБОУ гимназии №9 и Вяткин Савелий, обучающийся 1 класса МБОУ СОШ №34.
2 место - Николаенко Виктория, обучающаяся 6 класса МБОУ СОШ №34 и Усова Анастасия, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ №44;
3 место - Баранова Анастасия, обучающаяся 1 класса МБОУ СОШ №34.
В фотоконкурсе «Чудеса природы Ставрополья»
1 место - Кирпа Дарья, обучающаяся 5 класса МБОУ лицей №35;
2 место - Серикова Полина, обучающаяся МБОУ гимназия №9;
3 место - Носачёв Виталий, обучающийся 9 класса МБОУ СОШ №34.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых творческих успехов и побед!
XIV Всероссийский Сбор в Москве
27-31 марта 2017 года в Москве состоялся XIV Всероссийский Сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из 51 региона Российской Федерации. Ставропольский край представила команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П., которая в общекомандном зачете заняла 1 место и уже много лет удерживает место лидера в соревнованиях Всероссийского Сбора.
За время прохождения XIV Всероссийского Сбора кадеты представили визитную карточку своего учреждения, показали свои знания в исторической викторине, состязались во встречной эстафете, в перетягивании каната, подтягивании, разборке и сборке учебного автомата. По итогам состязаний кадеты заняли 1 место по всем видам испытаний.
Главными мероприятиями Сбора стали смотр строя и песни на Поклонной горе в сопровождении оркестра Военной комендатуры, возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата, торжественное построение на Соборной площади Кремля.
Помимо спортивных состязаний и демонстрации навыков допризывной подготовки была и обширная культурная программа – посещение высших военных учебных заведений Москвы, музеев и выставочных залов, Храма Христа Спасителя, ВДНХ…
Участие кадетской школы в XIV Всероссийском Сборе является многолетним примером патриотического воспитания, укрепления межнациональных отношений среди молодёжи, служит развитию кадетского движения.
В детском саду № 15 состоялось заседание городского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов дошкольных учреждений
15 мая 2019 года на базе центра развития ребенка – детского сада №15 «Юсишка» состоялось заседание педагогов-психологов и социальных педагогов учреждений по теме: «Этапы и направления работы социального педагога и педагога-психолога в период адаптации детей».
Педагоги поделились опытом работы с детьми в адаптационных группах, рассказали о методах, формах, приемах работы с детьми, поступающих в детский сад. Особое внимание было уделено ведению документации, которая позволяет отследить особенности привыкания малыша к детскому саду и наметить профилактические мероприятия для облегчения адаптационного синдрома. Вниманию педагогов были предложены нестандартные приемы работы с родителями в первый период посещения их детьми детского сада.
Особенно трогательным было выступление семьи воспитанника детского сада Реусова Мирона с песней «Семья».
VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования
17-18 ноября 2022 года проходит VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования. Главная тема съезда – стратегические приоритеты государственной политики в сфере дошкольного образования.
Организаторы съезда: Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования».
Работа съезда проходит в формате стратегических и тематических сессий и дискуссионных площадок, на которых обсуждаются приоритеты государственной политики в сфере дошкольного образования: обеспечение доступности качественного дошкольного образования, укрепление единого образовательного пространства России, содержание и планируемые результаты федеральной программы дошкольного образования, преемственность уровней дошкольного и начального общего образования, формирование развивающей предметно-пространственной среды современного детства, организация образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью, организация сотрудничества педагогов и семьи, вопросы подготовки современного педагога дошкольного образования.
Основной докладчик пленарного заседания в первый день съезда – Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.
В числе спикеров съезда – депутаты Государственной Думы, руководители региональных и муниципальных органов управления образования, директора и научные сотрудники профильных институтов, руководители и преподаватели факультетов дошкольной педагогики, работники дошкольных образовательных организаций, а также представители родительской общественности.
В течение двух дней в работе съезда примут участие более 20 тысяч человек дистанционно и 250 делегатов – очно.
Делегат съезда от Ставропольского края Нехаева Марина Евгеньевна, заведующий муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом комбинированного вида № 29 города Ставрополя, участвует с стратегической сессия «Инклюзивное пространство современного дошкольного детства: новые возможности».
На сайте https://ruseduforum.ru/ представлен электронный сборник статей работников дошкольного образования, видеоролики «Эффективные практики дошкольного образования», итоговые материалы съезда.
Географический диктант прошел в городе Ставрополе
11 ноября 2018 года жители всех регионов России в 12.00 по московскому времени стали участниками географического диктанта. Кроме субъектов России, в этом году площадки для проведения диктанта были созданы в 25 странах мира.
В этом году приняли участие более 500 человек из числа учащихся и учителей географии школ города.
Участники диктанта должны были ответить на 30 вопросов за 45 минут. Все вопросы состояли из двух блоков, направленных на знание географических терминов и понятий, работу с картой и определение географических объектов с отсылкой на художественные произведения.
Свои результаты участники диктанта смогут узнать после 30 ноября 2018 года на официальном сайте «Географический диктант» по индивидуальному идентификационному номеру, который был вписан в бланк.