«Время выбрало их…»
19 февраля 2019 года в МБОУ СОШ № 64 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана.
В мероприятии приняли участие мать Кавалера ордена Красной звезды, выпускника школы № 64 Н.П. Буравцева, председатель Ставропольского краевого регионального отделения «Российский Совет ветеранов пограничной службы», генерал-майор П.В. Соловьев, депутат Думы Ставропольского края, подполковник пограничных войск ФСБ России, кавалер ордена Мужества В.И. Лозовой, заместитель председателя Ставропольского краевого регионального отделения «Российский Совет ветеранов пограничной службы» А.А. Лесных, помощник Губернатора Ставропольского края, руководитель Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов«БОЕВОЕ БРАТСТВО» Н.И. Борисенко, ветераны пограничной службы, учащиеся школы, педагоги.
15 тысяч советских воинов отдали свою жизнь в «афганской» войне, среди них и ученики школы № 64: Павел Анатольевич Буравцев (посмертно награждён за мужество и отвагу орденом Красной Звезды), Владимир Александрович Ковалев (посмертно присвоено звание Героя Советского Союза).
В ходе встречи гости рассказали ребятам о подвигах, совершенных ими лично и их сослуживцами, ребята читали стихи, посвященные героизму солдат, почтили память погибших минутой молчания.
На мероприятии присутствующие совместно с учащимися изготовили копии Знамени Победы.
«100 баллов для победы»
20 апреля в городе Ставрополе прошло мероприятие в рамках акции «100 баллов для победы».
Акция «100 баллов для победы» проводится в 4-й раз по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, чтобы настроить школьников на успех.
Более 100 старшеклассников школ города получили возможность познакомиться с практическими советами о правилах подготовки к ЕГЭ.
В рамках мероприятия состоялась встреча с выпускниками прошлого года-100-балльниками, рассказавшими о своем опыте сдачи единого государственного экзамена, и ответившими на вопросы школьников. Интересовало выпускников, сколько времени уходило на подготовку, какие ресурсы лучше использовать, как справиться с волнением.
Учитель русского языка и литературы школы № 1 Потапова Елена Афраимовна, подготовившая в 2017 году 100-бальника, поделилась опытом подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации и выразила свое мнение, что ежедневный учебный труд, участие во всевозможных олимпиадах и конкурсах обязательно приведут ребят к цели – получить высокий балл.
Выпускники отметили, что общение дало возможность снять эмоциональное напряжение и понять, что при правильной подготовке и уверенности в собственных силах у каждого есть шанс получить на ЕГЭ самый высокий балл.
Федеральный педсовет
В преддверии нового учебного года, 26 августа, Минпросвещения впервые проведёт педагогический совет общероссийского масштаба.
В диалоге с Министром просвещения Сергеем Кравцовым педагоги страны обсудят актуальные вопросы образовательной повестки, связанные с:
Прямая трансляция будет проходить на площадке профессионального сообщества педагогов «Мы учителя!» в соцсети «Одноклассники» (ok.ru/miuchitelya).
Готовьте свои вопросы и задавайте их в прямом эфире. Начало в 10.00.
Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса
«Лучший урок письма -2017»
С 05 марта по 28 апреля 2017 года в городе Ставрополе проходил региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший урок письма -2017» , в котом приняли участие учащиеся и педагоги Ставропольского края.
Конкурс проводился в целях осуществления государственной политики в области развития, распространения и сохранения чистоты русского языка, а также возрождения российских традиций эпистолярного жанра и привлечения внимания школьников к ценностям русского языка.
На региональный этап конкурса были представлены методические разработки проведения урока письма педагогов и 44 работы обучающихся из 43 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
По итогам конкурса победителями стали:
В номинации «Поколение неравнодушных: горячее сердце» 3 место заняла Бутримова Олеся, обучающаяся МБОУ СОШ № 19;
В номинации «Есть такая профессия – Родину защищать…» 2 место занял Николаев Максим, обучающийся МБОУ лицея № 23;
В номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» 2 место заняла Облогина Диана, обучающаяся МБОУ СОШ № 28;
В номинации «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» 3 место заняла Склюева Мария, обучающаяся МБОУ СОШ №19;
В номинации «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма» 2 место заняла Пластамак Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 37.
Призерами стали:
- Раковская Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ лицея № 23;
- Калиниченко Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 22;
- Кузнецова Владислава Вячеславовна, учитель русского языка и литературы МБОУ лицея № 35.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых творческих успехов!
Всероссийский конкурс
«Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах»
В ноябре 2021 г. стартовал Всероссийский конкурс «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах», организованный Министерством просвещения Российской Федерации.
Цель конкурса - выявление инновационных форм и практик образовательной деятельности в сфере пропаганды безопасности дорожного движения; содействие профессиональному росту и развитию педагогических работников, осуществляющих формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях.
Конкурсанты принимали участие в номинациях: «Классный наставник безопасности дорожного движения», «Лучший руководитель отряда юных инспекторов движения» и «Лучший методист по безопасности дорожного движения».
Конкурс проходил на цифровой платформе портала www.best-tutor-bdd.ru.
Проявить себя и побороться за призовые места могли руководители, учителя и классные руководители общеобразовательных организаций, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, вожатые, воспитатели, социальные педагоги, методисты, организаторы ученического самоуправления.
Всероссийский конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» проводился Министерством просвещения Российской федерации совместно с ГУОБДД МВД России в рамках реализации в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Конкурс проходил в формате онлайн на сайте.
Жюри определило финалистов первого заочного этапа Всероссийского конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах». Из 632 поступивших заявок от участников, в финал прошли 37. Среди финалистов - воспитатель МБДОУ детского сада №8 города Ставрополя Ткаченко Светлана Дмитриевна в номинации «Классный наставник безопасности дорожного движения».
Итоги конкурса, а также победители и лауреаты были объявлены на церемонии награждения, которая состоялась в прямом эфире 7 декабря 2021 года.
Светлана Дмитриевна Ткаченко заняла призовое второе место!!! Поздравляем Светлану Дмитриевну и желаем успехов в дальнейшей работе.
В Ростове подвели итоги конкурса «Воля и великодушие»
30 октября 2018 года в городе Ростов-на-Дону были подведены итоги 2-ого Открытого Южнороссийского конкурса социальных проектов, практик наставничества и волонтерской деятельности «Воля и великодушие» среди лучших гражданских активистов Юга России - представителей государственных, муниципальных, коммерческих организаций, НКО и СМИ, сообществ граждан, физических лиц.
В оргкомитет областного конкурса «Воля и великодушие» поступило 303 проекта, практик наставничества и волонтёрской деятельности по 46 номинациям.
В номинации «Лучшая практика наставничества» абсолютным победителем стала педагог Ставропольского Дворца детского творчества - Мыкыртычева Лариса Корнеевна. Также победительница получила почётное право представлять город Ставрополь и Ставропольский край в межрегиональной молодежной общественной организации«Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи».
Поздравляем Ларису Корнеевну, желаем новых творческих успехов!