Торжественное закрытие третьей смены в лагере «Веселый улей»
В течение лета во Дворце детского творчества работал детский оздоровительный лагерь «Весёлый улей». Три лагерные смены воспитатели и вожатые встречали детей. Каждая смена была по-своему интересна, каждая наполнена творческими замыслами.
Третья смена проходила с 20 июля по 08 августа под тематическим названием «Гости из будущего». В течение 3-х недель дети путешествовали во времени. Экипажи побывали в разных странах и эпохах. Встречи с известными историческими личностями каждый день вдохновляли ребят на великие открытия. С Петром I провели первый бал-ассамблею, с Екатериной Великой открыли Российскую Академию наук, побывали на средневековом рыцарском турнире, сразились с пиратами в форте Боярд, нашли сокровища древних майя, приняли участие в битве скифов против сарматов. Зажигательные дискотеки 60-х и 80-х запомнятся ребятам надолго.
08 августа команда ЭКОмобиля (экскурсионный культурно-образовательный мобиль) благополучно завершил своё путешествие и вернулся домой – в Ставропольский Дворец детского творчества. Пять экипажей (отрядов) в Большом концертном зале представили свои фотоотчёты о путешествии, поделились впечатлениями, обменялись творческими находками и получили заслуженные награды.
Всероссийская акция «Безопасность детства»
В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» 10 ноября 2019 года в городе Ставрополе проведен Единый День безопасности. В целях предупреждения и профилактики чрезвычайных происшествий несовершеннолетних Советом отцов при главе города Ставрополя организованы рейдовые мероприятия в местах массового отдыха, досуга и развлечений несовершеннолетних: площадь Ленина, Александровская площадь, Крепостная гора, парки культуры и отдыха «Центральный» и «Победа», спортивные и детские площадки микрорайонов города.
Участники акции проверили спортивные площадки, парки, пришкольные и дворовые территории на предмет безопасности находящихся на них детей, и принятие мер по устранению недостатков.
В рамках межведомственного взаимодействия в акции приняли участие сотрудники Управления МВД России и МЧС по городу Ставрополю, общественной организации «Молодежка ОНФ», сотрудники администрации города.
По итогам акции проведен анализ безопасности объектов и мест отдыха детей, определены пути устранения проблем.
Единый День безопасности будет проводиться в зимний период ежемесячно 10 числа.
Юнармейский форум
Во Дворце детского творчества состоялся городской форум юнармейцев Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Мероприятие посвятили 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Также в этом году детскому движению исполняется 5 лет.
На сегодняшний день в нашем городе свыше 2 тысяч юнармейцев, состоящих в более чем 50 отрядах. Участников форума поприветствовал почетный гость – ветеран ВОВ Александр Сергеевич Пономаренко. Ставропольские юнармейцы – постоянные участники патриотических конкурсов различного уровня, торжественных мероприятий. Они несут Вахту Памяти на Посту №1 мемориала «Огонь Вечной Славы», ухаживают за памятниками, обелисками, воинскими захоронениями. А к участию в параде 9 мая в этом году готовятся 250 человек.
На форуме медалями, почетными грамотами и призами наградили юнармейцев, отличившихся спортивными и творческими успехами. Также поощрили наставников молодых патриотов. 26 школьников пополнили ряды братства юнармейцев.
Мероприятие продолжила образовательная программа. Ребята обсудили результаты деятельности юнармейских отрядов, посетили секции по направлениям о поисковой деятельности, о работе юнармейцев в образовательных учреждениях города.
Уважаемые коллеги! Ученики и родители!
Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!
1 сентября – праздник, который для всех нас стал символом добрых начинаний, открытий и свершений. Это самый радостный и волнующий день для тех, перед кем впервые откроются двери в мир знаний. Для выпускников этот учебный год станет определяющим в выборе профессии и жизненного пути.
От всей души желаю подрастающему поколению успешной учебы, пытливости ума и любознательности. Педагогам – творческого горения, постоянного поиска, удовлетворения достигнутым. Родителям – гордости за своих детей, уверенно шагающих по ступеням знаний!
С уважением,
руководитель комитета
Е.П. Букша
Ставропольские юнармейцы приняли участие в III юнармейском Слете Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Ставропольского края
07 июня 2018 года на базе военного комиссариата Ставропольского края состоялся III юнармейский Слет Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Ставропольского края.
Слет объединил лучших представителей юнармейского движения из 26 районов Ставропольского края. Самая многочисленная делегация из города Ставрополя.
На мероприятии присутствовали члены правительства Ставропольского края, Думы Ставропольского края, министерства образования Ставропольского края, представители администрации города Ставрополя, ветераны Вооруженных Сил.
Все выступающие выразили уверенность в том, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
В рамках проведения Слета лучшим юнармейцам города Ставрополя вручили награды: юнармеец Сухоносов Василий отмечен Знаком «Юнармейской доблести» 1-й степени, за высокие результаты и активное участие во Всероссийском военно-патриотическом общественном движении «ЮНАРМИЯ» отмечены юнармейцы Малахова Алина и Самодина Кристина, получив Медали «За заслуги в юнармейском движении» от Общероссийской общественной организацииветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.
Поздравляем ребят с заслуженной наградой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!
В Ростове подвели итоги конкурса «Воля и великодушие»
30 октября 2018 года в городе Ростов-на-Дону были подведены итоги 2-ого Открытого Южнороссийского конкурса социальных проектов, практик наставничества и волонтерской деятельности «Воля и великодушие» среди лучших гражданских активистов Юга России - представителей государственных, муниципальных, коммерческих организаций, НКО и СМИ, сообществ граждан, физических лиц.
В оргкомитет областного конкурса «Воля и великодушие» поступило 303 проекта, практик наставничества и волонтёрской деятельности по 46 номинациям.
В номинации «Лучшая практика наставничества» абсолютным победителем стала педагог Ставропольского Дворца детского творчества - Мыкыртычева Лариса Корнеевна. Также победительница получила почётное право представлять город Ставрополь и Ставропольский край в межрегиональной молодежной общественной организации«Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи».
Поздравляем Ларису Корнеевну, желаем новых творческих успехов!