Учителя истории города Ставрополя готовятся к сдаче оценочных процедур в 2019 году
07 ноября 2018 года в научной библиотеке Северо-Кавказского Федерального университета города Ставрополя состоялся практический семинар для учителей истории и обществознания общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Актуальные проблемы при подготовке учащихся к ОГЭ, ЕГЭ и всероссийской олимпиаде школьников по предметам «История» и «Обществознание».
В рамках практического семинара Колесникова Марина Евгеньевна, заведующий кафедрой истории России СКФУ рассказала о проблемах и перспективах подготовки учащихся к всероссийской олимпиаде школьников на различных этапах, дала методические рекомендации по написанию исторического проекта, исторического эссе, план работы с историческими источниками.
Также в рамках семинара заведующим кафедрой гуманитарных дисциплин Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования Масюковой Натальей Георгиевной была представлена динамика сформированности предметных умений по результатам оценочных процедур по истории.
Пятирикова Светлана Николаевна, председатель предметной комиссии по ОГЭ истории провела анализ результатов, обратила внимание на задания по определению причин, следствия и значений важнейших исторических событий которые вызвали затруднения у обучающих.
По итогу практического семинара учителями истории и обществознания разработан комплексом мер, направленных на повышение подготовки учащихся к написанию оценочных процедур. Даны рекомендации по подготовке учащихся к решению заданий второй части.
Учителя литературы и биологии школ города приняли участие в апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций
26 и 27 октября 2021 года в соответствии с приказом министерства образования Ставропольского края от 21 сентября 2021 года № 1691-пр «О проведении апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам общего образования, необходимых для осуществления воспитательной деятельности, в Ставропольском крае в 2021» Рособрнадзором организовано проведение апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций.
В апробации приняли участие 26 педагогических работников общеобразовательных учреждений города Ставрополя: 13 учителей литературы и 13 учителей биологии.
Мероприятие направлено на апробацию подходов и инструментария, позволяющих проводить:
- оценку компетенций, необходимых для осуществления воспитательной деятельности учителями-предметниками в учебной и внеурочной деятельности;
- оценку компетенций, необходимых для осуществления воспитательной деятельности классными руководителями;
- диагностику профессиональных дефицитов в области воспитательной деятельности у учителей-предметников и классных руководителей.
Семинары для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений
21 февраля 2017 на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 8 города Ставрополя для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений состоялся очередной обучающий семинар по теме: «Мероприятия по обеспечению подготовки и успешного проведения государственной итоговой аттестации обучающихся».
На семинаре была показана система внеклассной работы классного руководителя 11 класса «Помощь в подготовке к единому государственному экзамену», проведен мастер-класс «Использование системы контроля «Вотум» в рамках требования государственной итоговой аттестации обучающихся».
Для заместителей руководителей по воспитательной работе проведён обучающий семинар по теме: «Патриотическое воспитание как комплексная образовательная технология». Учителя лицея показали фольклорный праздник «Поёт душа народная» из опыта работы с родителями, а также участники семинара посмотрели спектакль детского объединения «ВИТА» «Лирика или обратный путь»
Всемирный День здоровья в образовательных учреждениях города Ставрополя
Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своём благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.
Всемирный день здоровья проводится с 1950 года, его тема в 2023 году – «Здоровье для всех».
Программа празднования Дня здоровья в образовательных организациях города Ставрополя была насыщена.
На территориях учреждений прошли утренние зарядки с соблюдением противоэпидемических мер Роспотребнадзора.
День здоровья в образовательных организациях города продолжился увлекательными соревнованиями, «Веселыми стартами», эстафетами, тематическими классными часами, лекциями с участием медицинских работников, родительскими собраниями. Также в учреждениях прошли конкурсы рисунков, плакатов.
Также в этот день прошла акция «Ради жизни на земле соблюдайте ПДД!», посвященная повышению социальной ответственности всех участников дорожно-транспортного движения и улучшению знаний правил дорожного движения, в ходе которой ЮИДовцы приняли участие в красочном флешмобе, призывали юных пешеходов соблюдать правила дорожного движения.
Отборочный этап турнира «Юный шашист»
среди воспитанников ДОУ
на базе детского сада № 78 «Алые паруса»
17 апреля 2017 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка –детского сада № 78 «Алые паруса» города Ставрополя прошел второй оборочный этап шашечного турнира в рамках городской спортивно-оздоровительной олимпиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
Тёплым, солнечным, весенним утром перед участниками шашечного турнира гостеприимно открыл двери детский сад № 78 «Алые паруса». Детей встречали весёлые клоуны. Королева страны Шашек рассказала участникам об истории создания игры, вместе с детьми закрепили основные правила игры в шашки. В отборочном этапе шашечного турнира приняли участие воспитанники из 14 дошкольных учреждений города №№: 8, 15, 25, 39, 43, 46, 48, 53, 56, 60, 77, 78, 79, 164.
Победу в отборочном этапе одержали воспитанники детских садов:
1 место – Скоморощенко Тимофей, МБДОУ ЦРР д/с № 77 «Золотая рыбка»;
2 место – Кадигробов Артем, МБДОУ ЦРР д/с № 43 «Эрудит» и Беляев Егор, МБДОУ д/с № 46 «Первоцвет»;
3 место – Морозов Вячеслав, МБДОУ ЦРР д/с № 15 «Юсишка».
Поздравляем победителей отборочного этапа и желаем удачи в финале соревнований, которые состоятся 24 апреля 2017 года на базе детского сада № 54.
Современные методы работы с детьми дошкольного возраста с РАС были рассмотрены на методическом объединении учителей-логопедов ДОУ
24 октября 2018 года на базе детского сада комбинированного вида № 29 состоялось заседание городского методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений по теме: «Современные методы работы с детьми дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра».
На заседании были рассмотрены вопросы:
- особенности построения логопедической работы с детьми с расстройствами аутистического спектра;
- практики с доказанной эффективностью в работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра.
Участникам методического объединения были даны справочно-информационные материалы по включению детей с расстройствами аутистического спектра в образовательное пространство.