«Территория самоуправления»
В Ставропольском крае подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «РДШ – территория самоуправления». Конкурс проводится в целях поддержки деятельности детских и молодежных общественных объединений, выявления лучших проектов, популяризации Всероссийского проекта «РДШ – территория самоуправления», входящего в линейку флагманских проектов национальной платформы «Россия – страна возможностей».
По итогам заседания жюри победителем краевого конкурса на лучшее детское общественное движение стала школа № 32 города Ставрополя.
Поздравляем ребят и педагогов с победой! Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!
22 июля состоялся субботник
22 июля 2017 года сотрудники комитета образования администрации города Ставрополя в количестве более 20 человек приняли активное участие в общегородском субботнике по ликвидации амброзии полыннолистной на территории в районе 204 квартала города Ставрополя.
Пленарное заседание августовской конференции
педагогических работников города Ставрополя
27 августа 2020 года в рамках традиционной августовской конференции педагогических работников города Ставрополя, состоялось пленарное заседание «Приоритетные направления деятельности системы образования города Ставрополя: от вызовов времени к перспективам развития» в онлайн-формате.
С приветственным словом к педагогическому сообществу города Ставрополя в своем видеообращении обратились Ольга Викторовна Тимофеева, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации, член Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта; Сергей Сергеевич Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации; Владимир Владимирович Владимиров, губернатор Ставропольского края; Иван Иванович Ульянченко, глава города Ставрополя.
На заседании с докладом об основных направлениях работы отрасли «Образование» в 2019-2020 учебном году выступила Ангелина Владимировна Диреганова, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя.
Участники конференции в онлайн-формате обсудили проблемы, актуальное состояние и перспективы развития системы образования в городе Ставрополе, одобрили ключевые стратегические ориентиры в развитии муниципальной системы образования, приоритетные задачи на 2020-2021 учебный год и дальнейшую перспективу, определили комплекс мер, реализация которых должна быть обеспечена на всех уровнях управления отраслью.
Один день из жизни детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна»
25 июня в детском центре «Лесная поляна» был, как и все дни, очень насыщенным.
В первой половине дня 3 и 4 отряды ходили на экскурсию в МЧС, где ребят познакомили с работой спасателей и показали им мультфильмы о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. 1 и 2 отряды побывали на экскурсии в пожарной части.
Тем временем 5 отряд прошёл по тропе здоровья Таманского леса с тур-организатором, который рассказал им о Таманской лесной даче и провёл ориентирование на местности по карте леса.
В остальное время отряды посещали кружки по интересам: авиамоделирование, гитара, хоровое пение, шахматы.
В библиотеке центра «Лесная поляна» ребята познакомились с творчеством писателя Даниэля Дефо и поучаствовали в литературной викторине.
Во второй половине дня весь лагерь готовился к конкурсу талантов «Ты, супер!», который состоялся после ужина. Очень порадовало, что участники конкурса не только пели, танцевали и показывали боевые искусства, но и уделили внимание театральному искусству. Второй отряд инсценировал рассказ Е.Пономаренко «Леночка» в тематике военно-патриотической смены. Младшие и старшие отряды читали стихи. Затем всем центром спели песню В.Цоя «Кукушка» под гитару. В итоге получился даже не конкурс, а гала-концерт талантов, по итогам которого ребята были отмечены призами.
«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) 26 февраля 2019 года проводит Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 2019 году проходит в третий раз.
Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
Помимо родителей, возможность сдать экзамен в этот день предоставляется представителям власти, депутатам, общественным и творческим деятелям, педагогам и представителям СМИ.
На мероприятии можно будет увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях (не более 15 человек в каждой аудитории), как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена, как выглядят экзаменационные материалы по русскому языку в 2019 году.
В г. Ставрополе акция пройдет 25 февраля в 11.00 ч. на базе МАОУ лицея № 5 города Ставрополя.
IV городской открытый конкурс игровых программ «Играй город»
С 15 по17 октября 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества проходил IV городской открытый конкурс игровых программ «Играй город!», посвященный 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей в России.
В одиннадцати конкурсных программах приняли участие педагоги-организаторы, методисты, педагоги дополнительного образования, аниматоры, ведущие детских программ, педагоги школ, которые имеют опыт работы в области организации досуга детей и подростков.
Авторы игровых программ соревновались в номинациях: «Истоки», «Спортлэнд», «Город игры», «Познай мир», «Детская игра».
В рамках конкурса прошли мастер-классы победителя VII Всероссийского конкурса игровых программ «Созвездие игры» (г.Санкт-Петербург) обладателя титула «Юного мага игры-2018» Снежаны Прошиной и Екатерины Васильевой из города Воронеж, лауреата Международных конкурсов Андрея Шустова, лауреатов Всероссийского конкурса Алёны Матузенко и Василия Иванова.
По итогам конкурса Диплом лауреата I степени в номинации «Город игры» присужден программам:
- «Все профессии нужны, все профессии важны» МАУ ДО СДДТ, педагоги-организаторы: Долженко Анастасия Алексеевна, Бокачева Елена Филипповна;
Диплом лауреата II степени присужден программам:
- в номинации «Спортлэнд» «Цветное настроение» МБУ ДО ЦДОД Ленинского района города Ставрополя, педагог-организатор Борщева Ирина Владимировна;
- в номинации «Познай мир» «Знай наших» МБУ ДО ЦВР Промышленного района города Ставрополя, педагог-организатор Сергеева Лариса Анатольевна;
- в номинации «Истоки» «Морское путешествие» МБУ ДО ЦДТ Промышленного района города Ставрополя, педагог-организатор Кузнецова Татьяна Федоровна, социальный педагог Бойко Екатерина Александровна.
Диплом лауреата III степени присужден программам:
- в номинации «Познай мир» «Случай в городе С.» МАУ ДО СДДТ, педагог дополнительного образования Мыкыртычева Лариса Корнеевна;
- в номинации «Город игры» «Морское путешествие» МАУ ДО ДДТ Октябрьского района города Ставрополя, педагоги-организаторы: Иваненко Инна Владимировна, Гончарова Елена Федоровна.
Поздравляем победителей и призеров конкурса! Желаем новых творческих побед!