Педагоги города Ставрополя стали участниками
Всероссийского августовского совещания педагогических работников
19-20 августа 2016 года в Москве проходило Всероссийское августовское совещание педагогических работников. На него были приглашены более 500 учителей: победители региональных и всероссийских этапов конкурса «Учитель года», учителя, получившие денежное поощрение в соответствии с Указом Президента РФ, учителя, подготовившие победителей и призеров всероссийской, международных и иных олимпиад школьников, «Народные учителя Российской Федерации», члены общественных советов по образованию, представители других общественных организаций.
В состав делегации Ставропольского края вошли представители от города Ставрополя: директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 14 Медведева Валентина Алексеевна и победитель краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2016» в номинации «Лучший учитель», учитель иностранного языка муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицея № 5 Гусак Юлия Николаевна.
В первый день совещания, 19-го августа, была организована работа пяти дискуссионных площадок по самым актуальным вопросам: «О повышении престижа профессии учителя в обществе», «Национальная система учительского роста и совершенствование профессионального стандарта педагога», «Инфраструктура школьного образования», «Снижение бюрократической нагрузки», «Школа России: к новым образовательным результатам».
20-го августа на пленарном заседании подведены итоги Всероссийского августовского совещания педагогических работников, а его участники встретились с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым.
Вести лагеря
Лето – чудесная пора, время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. Летние каникулы в самом разгаре. Зарядки, линейки, завтраки, обеды, конкурсы, соревнования, экскурсии, хорошее настроение – вот главные компоненты ежедневной жизни пришкольных лагерей.
Каждый день преподносит детям увлекательные сюрпризы. За плечами у детворы уже много интересного...
Ребята принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов, участвуют в больших коллективных делах лагеря и готовят мероприятия, приуроченные к знаменательным датам и праздникам: Международному Дню защиты детей, Международному Дню друзей, Дню России, Дню памяти и скорби и многие другие. Вместе с педагогами подбирают и разучивают песни и танцы, организовывают выставки рисунков и т.д.
Для воспитанников пришкольных лагерей организованы обзорные экскурсии по Ставрополю и его окрестностям, в ходе которой ребята узнали о тайнах Сенгилеевского озера, побывают на Святом Татарском источнике, узнали историю возникновения названия Мамайского леса – урочища Корыта, Таманского леса – Осетинские и Михайловские родники, посетили Татарский святой источник, источник Серафима Саровского.
В рамках «Вузы родному городу» детвора посещают банковскую биржу, познакомились с гостиничным делом, рассмотрели и даже посидели в кабине современных сельскохозяйственных машин. В Ставропольском аграрном университете ребята увидели лошадей ахалтикинской, карачаевской, буденовской породы, научились различать яйца перепелов, кур, индюков и гусей и многое другое.
В рамках проведения профилактических мероприятий «Безопасные каникулы» дети познакомились с работой Службы спасения, Единой дежурно-диспетчерской службой, пожарной частью № 13. В игровой форме ребятам показали, как нужно спасать утопающего в воде и делать искусственное дыхание человеку без сознания.
Воспитанники пришкольных лагерей с большим интересом посещают воинские части, расположенные на территории нашего города. Ребята знакомятся с образцами воинской техники, узнали об укладе жизни военнослужащих и особенностях службы в воинской части.
Впервые детвора может посещать бассейн краевой детско-юношеской спортивной школы. Теплая вода, внимательные тренеры, красивый чистый бассейн – все произвело на них впечатление. Каждое посещение – праздник!
На базе учреждений дополнительного образования тоже не приходится скучать, ребята с пользой проводят свой досуг: занимаются бисероплетением, оригами, вышивкой, плетением браслетов, рисованием и квиллингом. Сколько выдумки, творчества и фантазии проявляют ребята!
Для любителей спорта также множество развлечений: шахматы, шашки, дартс, волейбол, футбол и многое другое.
Жизнь в лагерях бьет ключом. На вопрос: «Что больше всего нравится здесь?» – детвора даже затрудняется ответить. Но то, что отдых интересный и насыщенный, это точно.
Семинары для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений
21 февраля 2017 на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 8 города Ставрополя для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений состоялся очередной обучающий семинар по теме: «Мероприятия по обеспечению подготовки и успешного проведения государственной итоговой аттестации обучающихся».
На семинаре была показана система внеклассной работы классного руководителя 11 класса «Помощь в подготовке к единому государственному экзамену», проведен мастер-класс «Использование системы контроля «Вотум» в рамках требования государственной итоговой аттестации обучающихся».
Для заместителей руководителей по воспитательной работе проведён обучающий семинар по теме: «Патриотическое воспитание как комплексная образовательная технология». Учителя лицея показали фольклорный праздник «Поёт душа народная» из опыта работы с родителями, а также участники семинара посмотрели спектакль детского объединения «ВИТА» «Лирика или обратный путь»
Детские сады города стали лауреатами Всероссийского конкурса
С 8 по 11 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная Невская Образовательная Ассамблея. В рамках Ассамблеи прошла церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2018».
Лауреатами конкурса стали:
- в номинации «Лидер в области духовно-нравственного и патриотического воспитания» – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 города Ставрополя (заведующий – Зубченко Олеся Марифовна);
- в номинации «Лидер в создании материально-технической базы и комфортной образовательной среды» – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное «Центр развития ребенка – детский сад № 15 «Юсишка» города Ставрополя (заведующий – Тарасова Елена Владимировна);
- в номинации «Лидер в области здоровьесбережения участников образовательного процесса» – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное центр развития ребенка – детский сад № 75 города Ставрополя (заведующий – Шеховцова Ольга Юрьевна).
Руководители дошкольных образовательных учреждений награждены памятным знаком «Эффективный руководитель – 2018».
От всей души поздравляем педагогические коллективы детских садов с высокой наградой и желаем дальнейшего развития, творческих успехов, новых достижений и побед!
24 марта 2015 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №8 города Ставрополя прошло заседание городского методического объединения воспитателей изобразительной деятельности по теме: «Развитие художественной одаренности дошкольников через дополнительную образовательную деятельность».
Юные ставропольские спортсмены приняли участие во Всероссийском турнире
по рукопашному бою
Воспитанники детско-юношеского центра «Патриот» города Ставрополя в составе сборной команды Ставропольского края приняли участие во Всероссийском турнире по рукопашному бою в рамках XI открытых Всероссийских юношеских Игр боевых искусств, которые проходили с 5 по 15 сентября 2018 года в городе Анапе.
В этом году турнир по рукопашному бою собрал рекордное количество участников: 571 спортсмен из 32 регионов России. Соревнования проходили в 53 весовых категориях и четырех возрастных группах: юноши и девушки 12-13 лет, 14-15 лет и 16-17 лет, юниоры и юниорки 18-21 год.
В сложной и упорной борьбе юные ставропольские спортсмены завоевали 1 золотую, 5 серебряных и 2 бронзовых награды:
1 место – Алышева Софья, обучающаяся лицея №14;
2 место – Артёмова Александра, Молодшева Мария, обучающиеся школы №11, Феоктистова Екатерина, Долгополова Алина, Зарубин Георгий, обучающиеся лицея №8.
3 место заняли: Селезнёва Лилия, обучающаяся школы №64, Сизёненко Фёдор, обучающийся лицея №14.
В командном первенстве воспитанники детско-юношеского центра «Патриот» заняли 1 место.
Поздравляем победителей! Желаем удачи и спортивных побед!