1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Встреча двух делегаций в канун празднования юбилея города Ставрополя

 

     Встреча двух делегаций в канун празднования юбилея города Ставрополя 

В преддверии  празднования  Дня  города  в  целях  развития международных отношений 20 сентября 2017 года в город Ставрополь прибыли одновременно 2 делегации. Делегация учащихся и учителей из города-побратима Чанджоу (Китайская Народная Республика), которая  сотрудничает с лицеем № 5 города Ставрополя и СОУ «Георги Брегов» г. Пазарджик (Республика Болгария), с которой на  протяжении многих  лет  установлены  дружеские отношения гимназии № 25 города Ставрополя.

В первый день визита делегаций 21 сентября 2017 года состоялась встреча болгарских школьников и учителей с коллективом учителей и учащихся гимназии № 25. Была проведена экскурсия, в ходе которой гости познакомились с историей гимназии, её достижениями в различных областях.

Состоялось заседание круглого стола «Современное образование», в ходе которого участники обменялись опытом работы.

Делегация учителей и учеников СОУ «Георги Брегов» из города – побратима Пазарджика также сегодня посетила Ставропольский Дворец детского творчества. Их радушно встречали воспитанники Дворца. В ходе традиционной экскурсии гостям рассказали историю крупнейшего на Северном Кавказе учреждения дополнительного образования, показали занятия кружков и секций.

В этот же день состоялась торжественная встреча китайской делегации в лицее № 5. В актовом зале состоялся праздничный концерт по случаю встречи делегации. Учащиеся лицея показали  русские народные танцы, казачьи песни, танцы народов Кавказа и визитную карточку лицея - спортивную пирамиду.

Для болгарских и китайских друзей подготовлена экскурсионная программа, которая познакомит гостей с достопримечательностями города (экскурсии по историческим местам города, экскурсия в новый мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», в музей-заповедник им. Прозрителева и Праве, галерею «Паршин», музей казачества и другие).

Кроме того гости из Болгарии и Китая примут активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города.

Надеемся, что такие встречи будут проводиться чаще и в будущем будут только способствовать развитию дружественных отношений между городами-побратимами.

 

          

Подробнее

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях города Ставрополя

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях города Ставрополя

 

22 сентября 2023 года в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники Ставропольской Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД лицея № 15 города Ставрополя на территории оборудованного автогородка муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 2 города Ставрополя провели теоретические и практические занятия по правильному и безопасному переходу проезжей части для самых юных участников дорожного движения.

В ходе мероприятия инспектора ГИБДД напомнили детям правила дорожного движения и научили применять свои знания в области дорожного движения в повседневной жизни.

ЮИДовцы в игровой форме рассказали малышам о дорожных «ловушках», объяснили детям, как правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу, как вести себя на остановке общественного транспорта.

В ходе занятия ребята узнали, чем отличаются регулируемые пешеходные переходы от нерегулируемых и повторили значения дорожных знаков, которые будут им встречаться на пути.

Воспитанники дошкольного учреждения показали свои знания правил пользования самокатами, велосипедами на пешеходных дорожках и при переходе проезжей части дороги.

Сотрудники ОГИБДД напомнили ребятам о применении световозвращающих элементов при движении в темное время суток, объяснили, что фликеры делают человека на проезжей части более заметными для автомобилистов, снижая риск наезда транспортного средства.

На мероприятии присутствовали родители (законные представители) воспитанников, сотрудники ОГИБДД напомнили о том, что с детьми нужно постоянно проводить беседы о правилах дорожного движения, и, что особенно важно, самим взрослым соблюдать их. Ведь основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных участников дорожного движения – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям.

Уважаемые родители! Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! Необходимо помнить, что Ваше поведение на дороге, беседы, просто упоминания о безопасном поведении на дороге должны быть не от случая к случаю, а постоянными. Никто не может заменить родителей при обучении ребенка дисциплинированному поведению на улице, соблюдению им правил безопасности!

 

Подробнее

Патриотическая акция «Огни памяти – 2019»

Патриотическая акция «Огни памяти – 2019»

 

06 мая 2019 года в Ставрополе на мемориале «Вечная Слава» в седьмой раз состоялась ежегодная патриотическая акция «Огни памяти – 2019». 850 лучших выпускников образовательных учреждений города, выстроив целое поле из горящих свечей, почтили память о выпускниках 1941-го года, на долю которых выпало трудное военное время.

С огоньками, символизирующими связь поколений, неутихающую благодарность и гордость за подвиг солдат, наследники Победы, спускаясь вниз от Казанского собора, выставляли свечи. Казалось, каждый шаг и каждая ступень, каждая минута, ведущая к Мемориалу, воплотили собой дни и месяцы боев Великой Отечественной войны. Сотни Огней памяти озарили самое святое для горожан место у Вечного огня.

В патриотической акции приняли участие ветераны Ставрополя, представители Правительства Ставропольского края, администрации города Ставрополя, депутаты, жители города, выпускники дошкольных образовательных учреждений, которые в этом году пойдут в первый класс. Все вместе собравшиеся возложили к мемориалу цветы и почтили память героев минутой молчания.

Напутственным словом к выпускникам прозвучало обращение от имени поколения 40-х годов.

Память павших в Великой Отечественной войне выпускники и гости мероприятия почтили Минутой молчания.

Подробнее

Торжественное закрытие конкурсов «Учитель года России - 2017» и «Воспитатель года России - 2017»

Торжественное закрытие конкурсов

«Учитель года России - 2017» и «Воспитатель года России -2017»

 

14 февраля 2017 года в Ставропольском Дворце культуры и спорта состоялась торжественная церемония закрытия II (городского) этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России – 2017», «Воспитатель года России – 2017» и награждение победителей.

Поздравить финалистов с заслуженной победой пришли почётные гости, представители городских и краевых властей, вузов края, главы администраций районов города, руководители и педагоги образовательных учреждений, ветераны Великой Отечественной войны.

Открыл церемонию награждения победителей глава города Ставрополя Андрей Джатдоев. Андрей Хасанович  вместе с руководителем строительного предприятия «ЮгСтройИнвест» Алексеем Ивановым вручили главный приз – сертификат на получение квартиры победительнице II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017» учителю русского языка и литературы Людмиле Молокановой.

 

Победителями конкурса «Учитель года России – 2017» стали:

в номинации  «Лучший  учитель»:

I место – Молоканова Людмила Александровна, учитель русского языка и литературы гимназии № 25;

II место – Бойцова Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы лицея № 17;

III место – Еремина Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания лицея № 10;   

   

в номинации «Педагогический  дебют»

I место – Хачатурова Яна Тиграновна, учитель английского языка школы № 39;

II место –  Пыркина Елена Игоревна, учитель истории и обществознания лицея  № 14;

III место – Элибекова Арпинэ Никитьевна, учитель начальных классов школы № 64.

 

Победители  конкурса  «Воспитатель  года  России  –  2017»:

в номинации «Лучший  воспитатель»:

I место – Савченко Ольга Сергеевна, музыкальный руководитель центра – развития ребенка детского сада № 47 «Искорка»;

II место – Заверей Ольга Сергеевна, воспитатель детского сада № 52;

III место – Петренко Жанна Адамовна, воспитатель детского сада №54;

 

в номинации «Педагогический  дебют»:

I место – Тарица Оксана Александровна, воспитатель детского сада № 17;

II место – Богданова Ярослава Сергеевна, воспитатель детского сада № 72 «Берегиня»;

III место – Якуба Маргарита Викторовна, воспитатель центра развития –  ребенка детского сада №24 «Солнышко».

 

Поздравляем!Гордимся Вами! Желаем дальнейших успехов, творческих поисков, удач и побед!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее

Встреча юнармейцев города с Героем России Дмитрием Михайловичем Лисицким

Встреча юнармейцев города с Героем России Дмитрием Михайловичем Лисицким

 

5 декабря 2017 года состоялась встреча юнармейцев города из образовательных учреждений № 7, 9, 12, 20, 25 и КШ с Героем России Дмитрием Михайловичем Лисицким. Встреча состоялась в 247-м воздушно-десантно-казачьем полку. Ребятам показали музей полка, а затем прошла встреча с героем в форме живого общения. Инициатором мероприятия выступил комитет образования администрации города Ставрополя, организовал встречу Центр патриотической и спортивной работы Ставропольского Дворца детского творчества.

 

Подробнее

3!День Знаний в школах города

 

1 сентября 2018 года во всех образовательных организациях города Ставрополя прошли торжественные линейки, посвященные Дню Знаний.

За  парты сели  47460  ставропольских  ребят,  что  на  2  тысячи   больше,  по  сравнению  с прошлым учебным годом. Первый звонок   прозвучал и для   рекордного количества   первоклашек – 5794 человек.

По сложившейся традиции в этот праздничный день в школах собрались ученики, педагоги, родители, представители администрации города, комитета образования, депутаты Ставропольской краевой Думы, депутаты городской Думы, ветераны Великой Отечественной войны.

Первый звонок возвестил ребятам о начале нового удивительного этапа в жизни, полного интересных событий и радостных открытий.

Яркие букеты цветов, банты учениц, напутственные слова, переливы школьного звонка – так стартовал новый одновременно увлекательный и трудный путь в страну знаний.

IMG 0685IMG 8214IMG 4028

 

456

 

IMG-20180903-WA0010

10DSCF0083DSCF0313IMG 4028

  3

 

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1