Выпускники школ Донецкой и Луганской народных республик посетили город Москву
На экскурсию в Главный храм и музейно-храмовый комплекс ВС РФ в Московской области отправились 85 выпускников школ Донецкой и Луганской народных республик, а также учащиеся теперь уже российских школ, проживающие в ПВР в регионах России. Многие школьники побывали в Москве впервые. Они увидели Храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь, район Москва-сити, самые красивые бульвары столицы и весь город с высоты смотровой площадки Воробьевых гор. Вечером 25 июня выпускники с Донбасса вместе с тысячей школьников со всей России посетили бал выпускников в Кремле.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.
В 2023 году пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» будут транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.
В формировании программы мероприятий принимали участие российские учителя, педагогические работники, родители. Идеи по проведению Года педагога и наставника принимались Минпросвещения России. Полученные предложения рассмотрены и учтены при создании плана Года педагога и наставника.
ДОКУМЕНТЫ
Брендбук Года педагога и наставника включает исходные материалы: официальный логотип, дизайн интернет-рекламы, наружной рекламы и другой полиграфической продукции, которую можно использовать в оформлении мероприятий.
ПЛАН основных мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, в городе Ставрополе в 2023 году
Культурный норматив школьника
С 1 сентября 2019 года обучающиеся города Ставрополя включены в реализацию пилотного проекта Министерства культуры и Министерства Просвещения РФ «Культурный норматив школьника», который рассчитан на весь период обучения – с 1 по 11 класс.
Всероссийский проект «Культурный норматив школьника» реализуется с целью вовлечения младших школьников в культурную среду для получения дополнительных гуманитарных знаний, развития творческих способностей, креативного мышления, предметных и метапредметных умений на основе информационных ресурсов о культуре Российской Федерации и Ставропольского края. Проект позволит совершенствовать духовно-нравственное развитие школьников, воспитать эстетические чувства и уважение к культурному наследию России и родного края.
Участие в экскурсиях, творческих встречах, общение с деятелями культуры и погружение в информационные ресурсы позволит сформировать творческие компетенции у младших школьников.
Мероприятие «Посвящение первоклассников в пешеходы»
С 30 сентября по 10 октября 2021 года в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних пешеходов, закрепления у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения в транспортной среде, популяризации применения световозвращающих элементов среди школьников во всех общеобразовательных учреждениях прошли праздничные профилактические мероприятия: «Посвящение первоклассников в пешеходы!», в рамках которых были проведены викторины и конкурсы с церемонией вручения световозвращающих элементов.
Награждение лучших граждан города
27 декабря 2016 года в администрации города Ставрополя состоялся торжественный прием лучших представителей нашего города.
В большом зале чествовали ставропольчан, которые внесли вклад в развитие краевой столицы.
- Сегодня здесь собрались те, кем наш город по праву гордится, чей труд, мастерство, талант, активная жизненная позиция принесли успех в уходящем году, те, чьи достижения прославили родной Ставрополь далеко за его пределами, - отметил глава города Андрей Джатдоев, открывая торжественное собрание.
Почти 80 человек - представители сферы образования, культуры, спорта, руководители предприятий, предпринимательского сообщества, общественных и религиозных объединений, а также активные горожане были удостоены медалей, памятных знаков, почетных грамот и благодарственных писем администрации краевой столицы.
Так, медалью «За усердие и полезность» награждена директор гимназии № 24, которая вошла по итогам 2016 года в топ «100 лучших школ России», Александра Будяк.
Благодарственных писем администрации города были удостоены: бронзовый призер Международной олимпиады International Tournament in Informatics (ITI) ученик 11 класса лицея № 8 Ростислав Величко, победитель краевого этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» учащийся 8 класса средней школы № 2 Амир Каракетов, победитель краевого этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма – 2016» десятиклассник средней школы № 29 Андрей Полчанинов, победитель городского этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку учащаяся
7 класса средней школы № 1 Дарья Джатдоева и призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады по истории искусств учащийся 10 класса гимназии № 24 Марк Федотов.
Наградами администрации краевого центра отметили выдающихся педагогов, которые впервые в истории города в этом году выиграли все номинации в краевом этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016» и «Воспитатель года России – 2016». Среди них воспитатель детского сада № 54 Ирина Лукьянова, воспитатель детского сада № 58 Анна Михайловна Давыденко. Победитель краевого конкурса «Директор школы Ставрополья – 2016», директор школы № 42 Наталья Воронина.
Глава Ставрополя поздравил всех участников церемонии с наградами и наступающим новым годом:
- Непростым, но насыщенным событиями был уходящий год. Мы завершаем его на позитивной ноте. Ставрополь преобразился, стал участником и победителем многих федеральных и региональных проектов. И это наш общий результат, общая победа, которые вселяют уверенность, что развитие и процветание родного города продолжится и в новом году.
Начался прием заявлений на сдачу ЕГЭ в сентябре
06 августа 2018 года начался прием заявок на сдачу единого государственного экзамена в сентябрьские сроки. Документы необходимо подать до 20 августа.
Экзамены в сентябрьские сроки будут проведены по двум обязательным для выпускников предметам – математике базового уровня и русскому языку:
04 сентября – русский язык;
07 сентября – математика базового уровня;
15 сентября – русский язык и математика базового уровня.
Сдать экзамены в сентябрьские сроки имеют право обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 11 класса (ГИА-11) или получившие неудовлетворительный результат более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметом на ГИА-11 в дополнительные сроки.
Выпускники прошлых лет, в том числе выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в 2018 году, желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты по указанным предметам, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки проведения ГИА-11 не допускаются.
Заявление на участие в экзаменах в сентябре принимаются с 06 по 20 августа включительно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которой обучающиеся осваивали образовательные программы среднего общего образования.