Воспитанники лагеря «Созвездие» поздравили ГИББД с 80-летием службы
15 июня в преддверии 80-летия службы Гаи-ГИБДД воспитанники лагеря «Созвездие» Центра детского творчества Промышленного района города Ставрополя организовали праздничный флешмоб под названием «80 лет на страже ПДД!».
Открытие мероприятия началось с заводной и веселой песни о соблюдении ПДД, которую исполнил ветеран службы ГИБДД капитан полиции Юрий Николаев. Затем на волне позитива и эмоционального драйва под яркую, зажигательную мелодию воспитанники лагеря «Созвездие» танцевальными движениями и призывами о соблюдении ПДД привлекли внимание всех, кто проходил мимо. Дети постарались обратить взгляды взрослых на проблемы безопасности детей, их поведение на дороге.
Инспектора ГИБДД раздавали водителям листовки и памятки с призывом быть внимательными в зоне пешеходных переходов и пропускать идущих людей. Участники акции не забыли и про пешеходов, которым напомнили, что дорогу следует переходить только в специально отведенных для этого местах. Равнодушными такой массовый призыв никого не оставил. Водители и пешеходы весьма благожелательно отнеслись к акции ребят – большинство опрошенных сошлись во мнении, что проводить подобные мероприятия необходимо, так как это действительно серьезная проблема и не трудно иной раз напомнить о важности соблюдения правил дорожного движения.
По окончанию танцевального флешмоба ребята выстроились в живую цепь так, что в результате построения образовалась цифра 80 и под громкие аплодисменты присутствующих выпустили в небо разноцветные шары.
Командир отдельного батальона ГИБДД города Ставрополя П.М.Захаров от лица всей Госавтоинспекции поблагодарил ребят и педагогический коллектив лагеря «Созвездие» за замечательное мероприятие и пожелал всем безопасных летних школьных каникул.
И вновь Дворец детского творчества открыл свои двери для детворы города
22 июля 2016 года в 15.00 в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие 3-й смены городского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Веселый улей». Лагерная смена работает с 20 июля по 09 августа 2016 года. Реализация лагерной смены осуществляется в форме сюжетно-ролевой игры-путешествия «Гости из будущего».
В течение смены 120 девчонок и мальчишек – команда «ЭКОмобиль» (экскурсионный культурно-образовательный мобиль) будет участвовать в различных мероприятиях: «Сокровища древних Майя», «Рыцарский турнир», «Олимпийские игры», «Бал – Ассамблея», «Форт Боярд», «Герои былых времен» и т. д.
В ходе путешествия ребята «побывают» в разных странах, познакомятся с достопримечательностями стран, узнают о культуре и быте народа, который там проживает, расширят кругозор, проявят себя в творческих работах разных направлений.
«Найди свой путь к успеху»
18 октября 2017 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества прошел IV Образовательный форум «Найди свой путь к успеху». Цель мероприятия - создание площадки для диалога представителей власти, бизнеса, сферы образования по вопросам трудоустройства и карьеры, привлечения внимания сообщества к вопросам качества и уровня профессионального образования, а также профессиональной ориентации будущих абитуриентов. Девизом форума стали слова: «Выбор есть всегда! Он за тобой!».
Активными участниками форума стали ставропольские девятиклассники, которым в ближайшем будущем предстоит сделать выбор профессионального обучения. Школьники города Ставрополя участвовали в профессиональных мастер-классах, творческих маршрутах, диалоговых площадках, которые подготовили следующие профессиональные образовательные организации: «ГБПОУ «Ставропольский строительный техникум», ГБПОУ «Ставропольский государственный политехнический колледж», ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», ГБПОУ «Многопрофильный техникум им. Казачьего генерала С.С. Николаева», ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт», ГБПОУ «Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники» и ГБПОУ «Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова».
Образовательные организации представили будущим абитуриентам рекламные стенды и продукцию, оборудование, экспозиционные материалы, а также свои «творческие визитки».
Со словами приветствия к участникам форума обратились Жирнов Денис Олорович, заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края и Курашов Денис Сергеевич, заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
Среди учащихся 9-х классов было проведено анкетирование «Выбери свое будущее!».
В рамках форума проведен круглый стол «Топ 50 – профессии и специальности XXI века». Педагогическое сообщество на круглом столе представляла директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 25 города Ставрополя Лагутина Елена Владимировна.
Родители Ставропольских школьников сдали ЕГЭ по истории
28 февраля 2020 года город Ставрополь принял участите во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по истории.
История в качестве пробного предмета выбрана неслучайно – акция проходит в Год памяти и славы и приурочена к 75-летию Великой Победы. В контрольно-измерительные материалы для родителей включены 11 заданий по истории России. Родители выпускников 11-х классов, представители администрации города Ставрополя, руководители и представители органов исполнительной власти Ставропольского края, депутаты Ставропольской городской Думы написали сочинение, установили хронологические связи исторических фактов, постарались определить конкретное историческое событие.
Местом проведения мероприятия стал лицей № 5. В ходе мероприятия участники акции смогли познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ, начиная с необходимости предъявить паспорт при входе в пункт проведения экзамена, пройти регистрацию и проверку металлодетектором, заполнить бланки, соблюдать требования порядка проведения ЕГЭ в аудитории, а также проверить уровень своих знаний по истории.
Как признались сами участники экзамена, главным было преодолеть волнение. Оценить знания - это не главная цель для взрослых. Важнее было максимально близко познакомить их с единым государственным экзаменом, чтобы снять напряжение с родителей, когда их дети идут сдавать экзамен.
Участники акции считают, что разъяснить все вопросы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно родители могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей.
17-18 марта 2016 года в рамках празднования годовщины вхождения в состав Российской Федерации Крыма и города Севастополя в образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия: тематические беседы, классные часы «Город - герой Севастополь», «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия», «Мы вместе. Историческое воссоединение России и Крыма»; уроки «Крым в истории России», «Крым - это Россия», «Севастополь вернулся в родную гавань», «Севастополь – город русской славы»; уроки мужества «Мы едины и мы вместе», учащиеся младших классов совершили виртуальное путешествие по станциям «Историческая», «Достопримечательности Крыма». В школах были организованы выставки книг и фотографий «Счастливы вместе»
В гимназии № 25 состоялось заседание политклуба «Гражданское общество» с участием депутата Думы Ставропольского края П.П. Марченко по теме: «Крым - вчера, сегодня, завтра». Учащиеся школы № 34 на едином уроке «Крым и Россия – Единая судьба» выступили в роли историков, правоведов и литераторов. Учащиеся 3, 4, 10 классов гимназии № 24 выстроились на площадке перед школой во фразу «Крым наш».
В лагере «Лесная поляна» завершилось летнее путешествие по станциям «Маршрут моей безопасности»
Вот и закончилась вторая лагерная смена в санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна». Весело и интересно проходил каждый день. Скучать было некогда: квесты, фестивали, праздники, занятия в кружках, прогулки, игры на свежем воздухе, встречи с интересными людьми.
За три недели лагерной смены 150 девчонок и мальчишек научились специальным навыкам по культуре безопасности: предупреждению дорожно-транспортного травматизма, пропаганде безопасного поведения на улицах, дорогах, в лесу, пожарной, экологической и информационной безопасности, а в этом им помогал Компас безопасности.
Теперь каждый из ребят – участников профильной смены знает, что наша безопасность только в наших руках и любую чрезвычайную ситуацию легче предупредить, чем бороться с ее последствиями!
Одним из ярким штрихов лагерной смены стала организация выставки мототехники. Байкеры клуба «Blacksmiths» рассказали ребятам о важности защитной экипировки, о необходимости строго соблюдения правил дорожного движения и уязвимости любого участника дорожного движения.
Главное сокровище, которое нашли воспитанники лагеря – это хорошее настроение, заряд бодрости, массу положительных эмоций, незабываемые воспоминания, и конечно, новые друзья.
А совсем скоро лагерь «Лесная поляна» встретит своих новых гостей. 3 августа стартует третья смена, которая будет посвящена Году волонтера (добровольца).