02 декабря 2015 года, в канун Дня Неизвестного солдата, в Ставропольском государственном краеведческом музее
имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве состоялась встреча Губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова с активистами поисковых отрядов края.
Учителя математики города Ставрополя готовятся к сдачи ЕГЭ в 2019 году
18 октября 2018 года на базе школы №42 города Ставрополя состоялся День методической помощи учителям математики города.
В рамках дня методической помощи прошло два мероприятия: урок коллективного посещения и семинар-практикум.
Урок коллективного посещения был дан учителем математики, Свенцицкой Галиной Магомедовной по теме: «Подготовка к ЕГЭ профильного уровня. Задание 10», который посетили учителя математики города, обучающие которых, показали низкие результаты сдачи ЕГЭ в 2018 году.
Галина Магомедовна вместе с учениками, которые планируют в 2019 году сдавать ЕГЭ по математике профильный уровень, продемонстрировала решение нескольких вариантов этого задания и обратила внимание учащихся, на те моменты, где учащиеся чаще всего допускают ошибки при решении.
Также в рамках Дня методической помощи в 15-00 состоялся семинар-практикум по теме: «Оптимизация выбора методов и средств обучения при подготовке к оценочным процедурам по предмету (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и РПР)».
В ходе семинара-практикума был представлен опыт работы учителей математики, по подготовке обучающихся гимназии №3 и школы №4, которые показали низкие результаты после сдачи ЕГЭ по математики в 2018 году.
Учителя математики познакомили участников семинара-практикума с комплексом мер, направленных на повышение подготовки учащихся к сдачи единого государственного экзамена. На протяжении трех лет прослеживается незначительный рост среднего балла в вышеуказанных учреждениях.
Также в рамках семинара-практикума Свенцицкая Галина Магомедовна, руководитель городского методического объединения учителей математики, показала практическое решение нескольких вариантов задания №15 на тему: «Решение неравенств повышенной сложности», в том числе нестандартных решений, а также дала учителям математики рекомендации для подготовки обучающихся по данному заданию.
Методическое объединение
«Повышение профессионализма в преподавании раздела «Экономика»
в рамках учебного предмета «Обществознание» для учителей истории и обществознания.
26 февраля 2019 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении лицеи №5 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания по теме: «Повышение профессионализма в преподавании раздела «Экономика» в рамках учебного предмета «Обществознание».
Для учителей школ города были даны открытые уроки в 8 и 11 классах и мастер- класс по теме: «Экономический туризм. Составление экономически выгодного маршрута».
Амидова Саидат Магомедовна, учитель истории и обществознания лицея №5 провела открытый урок в 8 классе по теме: «Производство - основа экономики» в соответствии с требованиями ФГОС;
Ширяева Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания лицея №5 провела открытый урок в 11 классе по теме: «Бюджет», где представила вниманию присутствующих нестандартные формы проведения урока, изучения нового материала.
А так же в рамках заседания городского методического объединения учителя смогли просчитать экономически выгодный туристический маршрут и составить (при помощи интерфейс) Google Карты ( сервис Мои Карты) маршрут с выделением культурных исторических памятников по заданным маршрутам.
В ходе работы был обсужден вопрос об изменении рабочих программ на следующий учебный год:
- для 6-11 классов по предметам: «История Росси», которые касаются тем по истории, культуре, обычаев развития казачества на Ставрополье;
- для 6-11 классов, а также вопрос, которые касаются внесения в предмет обществознания тем по финансовой грамотности.
Ежегодная городская научно-творческая конференция «Ермоловские чтения»
На базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. прошла 14-я ежегодная городская научно-творческая конференция «Ермоловские чтения», организованная совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя и Городским информационно-методическим центром.
Открытие конференции было ярким и красочным, всех участников порадовали творческим номером обучающиеся кадетской школы. С приветственной и напутственной речью выступил Николай Андреевич Панин, директор кадетской школы.
Далее участники конференции разделились на секции и представили свои работы: доклады, театрализованные сцены, разнообразный реквизит, живописные работы и творческие презентации.
Всего в «Ермоловских чтениях» приняли участие 45 участников из 20 школ города Ставрополя.
Итоги конференции:
СЕКЦИЯ 1. Художественное чтение с элементами театрализации.
7-8 классы:
1 место: Липовская Екатерина - кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.;
2 место: Проскурнова Кира - кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.;
3 место: Коллектив - Ставропольское президентское кадетское училище.
9-11 классы:
1 место: Репкина Злата - МБОУ СОШ № 6, Кутлыева Аделина - МБОУ СОШ № 50;
2 место: Томилин Илья - МБОУ СОШ № 45;
3 место: Евдокимова Елизавета - МБОУ СОШ № 2.
СЕКЦИЯ 2. «Птенцы гнезда Петрова»
7-8 классы:
1 место: Шведова Наталья - МБОУ СОШ № 21;
2 место: Никитин Ярослав - МБОУ СОШ № 50;
3 место: Будко Артём - кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.
9-11 классы:
1 место: Кущ Валерия - МБОУ СОШ № 6; Воробьев Владислав - кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.;
2 место: Семенцев Егор - МБОУ лицей № 23, Карпов Даниил - МБОУ лицей № 8;
3 место: Селиванов Иван - кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.
СЕКЦИЯ 3. «СССР - 100 лет спустя»
7-8 классы:
1 место: Гиголов Автандил - МБОУ СОШ № 50;
2 место: Алексеева Евгения - МБОУ лицей № 23;
3 место: Михалицына София - МБОУ гимназия № 12.
9-11 классы:
1 место: Мирзоян Владислав - МБОУ СОШ № 6;
2 место: Грицай Роман - МБОУ СОШ № 26, Костюченко Максим - МБОУ СОШ № 45;
3 место: Бажан Богдан - Ставропольское президентское кадетское училище.
СЕКЦИЯ 4. «Костёр пионерский горит под горою, давайте расскажем о юных героях»
7-8 классы:
1 место: Круш Вадим - Ставропольское президентское кадетское училище;
2 место: Данилова Дана - МБОУ СОШ № 1 г. Михайловска;
3 место: Стрельников Никита - кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.
9-11 классы:
1 место: Синицына Анастасия - МБОУ СОШ № 11;
2 место: Прокопенко Вероника - МАОУ лицей № 5.
СЕКЦИЯ 5. «Твоими, Ставрополь, глазами глядит Россия на Кавказ…»
7-8 классы:
1 место: Хилков Егор - МБОУ СОШ № 21;
2 место: Умарова Милана - МБОУ СОШ № 50;
3 место: Николаева Доминика - МБОУ СОШ № 21.
9-11 классы:
1 место: Воронов Всеволод - МБОУ гимназия № 12.
Поздравляем всех с победой и желаем дальнейших успехов! Благодарим жюри за проделанную работу.
|
|
||
Призер всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК)
В Казани 24 марта 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК), проходивший в два тура: первый тур теоретический, второй – творческий.
Ставропольский край на заключительном этапе представляли:
Котелевская Екатерина, обучающаяся 10 класса ГБОУ СК «Лицей №14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева»,
Ведехин Вячеслав, обучающийся 10 класса ГБОУ СК «Гимназия №25»,
Маткин Владислав Геннадьевич, учитель изобразительного искусства МАОУ лицея №5 города Ставрополя, руководитель команды региона.
Ведехин Вячеслав по итогам заключительного этапа награжден дипломом призера всероссийской олимпиады школьников.
Поздравляем Вячеслава и его наставников, благодарим команду региона и желаем дальнейших успехов!
ВНИМАНИЕ! НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ!
Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края проводит народное голосование на определение названия «физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом 42х24», расположенного по адресу: г. Ставрополь, квартал 529, ул. Тухачевского 18/1., который распахнет свои двери жителям и гостям города Ставрополя уже 1 августа 2018 года.
Голосование пройдет в 4 этапа:
1 этап: сбор Ваших предложений с 5 по 20 июля 2018 года.
2 этап: 20 июля 2018 года отберем 3 предложения
3 этап: с 21 по 30 июля 2018 года голосуем за наиболее понравившееся название
4 этап: 31 июля подводим итоги голосования.
Предложить свой вариант названия можно перейдя по ссылке