Современные методы работы с детьми дошкольного возраста с РАС были рассмотрены на методическом объединении учителей-логопедов ДОУ
24 октября 2018 года на базе детского сада комбинированного вида № 29 состоялось заседание городского методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений по теме: «Современные методы работы с детьми дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра».
На заседании были рассмотрены вопросы:
- особенности построения логопедической работы с детьми с расстройствами аутистического спектра;
- практики с доказанной эффективностью в работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра.
Участникам методического объединения были даны справочно-информационные материалы по включению детей с расстройствами аутистического спектра в образовательное пространство.
Дорогие выпускники!
Остались позади «школьные годы чудесные», наполненные напряженной учебой и увлекательным творчеством, дружбой и радостью, яркими впечатлениями, победами и открытиями.
Вы прошли интересный и важный путь от первого звонка, от детского восприятия мира до шага в большую и самостоятельную жизнь.
Молодые, энергичные, перспективные, способные воплотить мечты в реальность люди – это все вы, ребята!
Пусть знания, полученные в школе, станут для вас прочным фундаментом и помогут добиться задуманных целей. Никогда не останавливайтесь на достигнутом – стремитесь быть лучшими, успешными!
Помните, городу нужны Ваши знания, преданность делу, любовь к родному краю. На Вас возложены большие надежды, ведь именно Вам вершить будущее нашей России.
Желаю вам счастливой судьбы, шагать по жизни смело и уверенно, верить в свои силы и не бояться трудностей!
С уважением, руководитель комитета
А.В. Диреганова
Краевой этап конкурса «Лучший учитель ОБЖ»
6 декабря 2019 года на базе лицея №17 города Ставрополя состоялся второй (очный) этап краевого конкурса «Лучший учитель ОБЖ».
В очном туре краевого этапа конкурса приняли участие 9 лучших преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности общеобразовательных организаций из Александровского, Курского, Шпаковского, Новоселицкого, Труновского муниципальных районов Ставропольского края, Новоалександровского, Нефтекумского городских округов Ставропольского края, г. Георгиевска и г. Ставрополя.
Город Ставрополь представлял Клещарь Максим Анатольевич - преподаватель-организатор ОБЖ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №45 города Ставрополя.
В рамках очного тура конкурса участники представили открытый урок, самоанализ урока, представление педагогического опыта.
По итогам конкурсных испытаний Клещарь Максим Анатольевич стал лауреатом краевого конкурса «Лучший учитель ОБЖ».
Поздравляем Максима Анатольевича!
Желаем успехов и новых творческих побед!
7
Вести лагеря
Лето – чудесная пора, время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. Летние каникулы в самом разгаре. Зарядки, линейки, завтраки, обеды, конкурсы, соревнования, экскурсии, хорошее настроение – вот главные компоненты ежедневной жизни пришкольных лагерей.
Каждый день преподносит детям увлекательные сюрпризы. За плечами у детворы уже много интересного...
Ребята принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов, участвуют в больших коллективных делах лагеря и готовят мероприятия, приуроченные к знаменательным датам и праздникам: Международному Дню защиты детей, Международному Дню друзей, Дню России, Дню памяти и скорби и многие другие. Вместе с педагогами подбирают и разучивают песни и танцы, организовывают выставки рисунков и т.д.
Для воспитанников пришкольных лагерей организованы обзорные экскурсии по Ставрополю и его окрестностям, в ходе которой ребята узнали о тайнах Сенгилеевского озера, побывают на Святом Татарском источнике, узнали историю возникновения названия Мамайского леса – урочища Корыта, Таманского леса – Осетинские и Михайловские родники, посетили Татарский святой источник, источник Серафима Саровского.
В рамках «Вузы родному городу» детвора посещают банковскую биржу, познакомились с гостиничным делом, рассмотрели и даже посидели в кабине современных сельскохозяйственных машин. В Ставропольском аграрном университете ребята увидели лошадей ахалтикинской, карачаевской, буденовской породы, научились различать яйца перепелов, кур, индюков и гусей и многое другое.
В рамках проведения профилактических мероприятий «Безопасные каникулы» дети познакомились с работой Службы спасения, Единой дежурно-диспетчерской службой, пожарной частью № 13. В игровой форме ребятам показали, как нужно спасать утопающего в воде и делать искусственное дыхание человеку без сознания.
Воспитанники пришкольных лагерей с большим интересом посещают воинские части, расположенные на территории нашего города. Ребята знакомятся с образцами воинской техники, узнали об укладе жизни военнослужащих и особенностях службы в воинской части.
Впервые детвора может посещать бассейн краевой детско-юношеской спортивной школы. Теплая вода, внимательные тренеры, красивый чистый бассейн – все произвело на них впечатление. Каждое посещение – праздник!
На базе учреждений дополнительного образования тоже не приходится скучать, ребята с пользой проводят свой досуг: занимаются бисероплетением, оригами, вышивкой, плетением браслетов, рисованием и квиллингом. Сколько выдумки, творчества и фантазии проявляют ребята!
Для любителей спорта также множество развлечений: шахматы, шашки, дартс, волейбол, футбол и многое другое.
Жизнь в лагерях бьет ключом. На вопрос: «Что больше всего нравится здесь?» – детвора даже затрудняется ответить. Но то, что отдых интересный и насыщенный, это точно.
28-29 ноября 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества прошел IIIВсероссийский фестиваль «Огни большого города».
Спартакиада среди воспитанников 2-ой лагерной смены
09 июля на базе кадетской школы имени генерала А. П. Ермолова состоялась городская Спартакиада среди воспитанников летних оздоровительных лагерей II-й смены.
В соревнованиях приняло участие свыше 200 школьников из 14 общеобразовательных учреждений №№ 2, 7, 9, 11, 15, 17, 18, 21, 28, кадетской школы, 35, 41, 44, 64. Самым маленьким спортсменам – 8-9 лет – представилась возможность проявить себя в эстафете «Весёлые старты». Ребята старшего возраста состязались еще и в мастерстве владения мячом – играли в мини-футбол, пионербол и стритбол.
По итогам общекомандного зачета победу одержали воспитанники лагеря школы № 64. Второе место – у спортсменов кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова. Завершила тройку лидеров команда лицея № 17.
Победители и призёры спартакиады награждены с кубками, медалями, дипломами и ценными призами от администрации города Ставрополя.