18 февраля 2016 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялось торжественное мероприятие – собрание Совета отцов, посвященное Дню Защитника Отечества.
Отрадно было видеть в зале мужчин – родоначальников нового общественного движения Совета отцов при главе города Ставрополя. Поздравить пап пришли самые маленькие жители города, воспитанники детского сада № 49.
Перед собравшимися выступила руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Елена Петровна Букша. Она поздравила всех отцов с наступающим праздником, пожелала счастья и успехов, отметив, что Совет отцов возник в нашем городе не случайно. Он вызван острой необходимостью: ведь ответственному отцовству нужно учиться, черпая опыт в прошлом, чаще опираясь на наследие отцов и дедов. Елена Петровна вручила отцам благодарственные письма, высоко оценив их работу по укреплению института семьи, пропаганде семейных ценностей.
С торжественным словом выступил и Николай Анатольевич Фурсов – председатель городского Совета отцов. Он также пожелал всем счастья, благополучия и мира.
Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Воспитанники Дворца и детского сада № 49 поздравили собравшихся пап стихами, песнями, танцами и подарили им сувениры, сделанные собственными руками.
Акция «Мои безопасные каникулы!» пройдет в Ставропольском крае
в онлайн формате с 01 по 05 июня 2020 года
В рамках Международного дня защиты детей Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю проводит комплекс мероприятий «Мои безопасные каникулы!», направленных на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул.
С 01 по 05 июня 2020 года в связи с эпидемиологической обстановкой из-за распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ставропольского края комплекс мероприятий пройдет в онлайн формате с использованием социальных сетей (Instagram, Вконтакте, Facebook и др.), а также в других возможных имеющихся информационных системах.
Подробную информацию о проведении мероприятий можно будет посмотреть на сайтах Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.
Романовские чтения
В школе №2 города Ставрополя родилась добрая традиция – ежегодно проводить Романовские чтения по произведениям замечательного поэта Игоря Степановича Романова, участника Великой Отечественной войны.
У истоков традиции стояла Елена Николаевна Романова, жена Игоря Степановича, заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, руководитель школьного музея. Старт Романовским чтениям дали учащиеся начальной школы. В этом году эстафету подхватили ребята постарше. Знакомство с жизнью и творчеством писателя происходит заранее: на уроках литературы, классных часах, музейных уроках. Ребята выбирают понравившееся стихотворение, басню и уже на Романовских чтениях, в торжественной обстановке, в присутствии учителей, родителей, учащихся, читают наизусть произведения поэта. Вот все любуются лирическими весенними зарисовками, а вот – смеются над тонкой сатирой, а вот – зал молчит, заслушавшись строками военной поэзии. И каждый раз все вместе: взрослые и дети открывают для себя глубокий, многогранный талант поэта, человека, героя.
По итогам Романовских чтений выпущены информационные буклеты, подготовлены и вручены участникам памятные значки. А в школьном музее появилась новая экспозиция, посвященная творчеству Игоря Романова, которое достойно долгой памяти.
Городской этап «Лидер ХХI века-2017»
15 марта 2017 года во Дворце детского творчества прошел городской конкурс «Лидер ХХI века-2017», в котором приняли участие победители районных конкурсов из общеобразовательных учреждений города.
В конкурсную программу были включены 3 номинации:
1. «ЛИДЕР XXI ВЕКА» (16-17 лет);
2. «БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ» (14-15 лет);
3. ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (14-15 лет, 16-17 лет).
Участники конкурса соревновались в выполнении заданий:«Самопрезентация», «Защита социального проекта»», «Публичное выступление на заданную тему», «Деловая игра», «Портфолио».
Жюри учитывало активность, инициативность конкурсантов, эрудированность, коммуникабельность, творческий подход к делу. Мероприятие было интересно как участникам, так и зрителям.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
«ЛИДЕР XXI ВЕКА» (16-17 лет)
1 место: - Соседко Алина, МБОУ лицей № 14 (руководитель Черных Е.Н.);
2 место - Бабенко Дарья, МБОУ лицей № 35 (руководитель Лян В.В.);
- Ледовская Ирина, МБУ ДО СДДТ (руководители Богданова Л.А., Русанова Т.Н.);
3 место - Черванская Анастасия, МБУ ДО СДДТ (руководитель Борисенко К.О.).
«БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ» (14 –15 лет)
1 место - Войтенко Мария, МБОУ СОШ № 21 (руководители Сопрун А. В., Ващенко Н.М.);
2 место - Войтенко Родион, МБОУ СОШ № 28 (руководитель Аракелян Т. А.)
«ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» (16-17 лет)
1 место – Кодоева Кристина, МБОУ СОШ № 7 (руководитель Крикуненко Н .И.);
2 место – Черноштан Елена, МБОУ СОШ № 19 (руководитель Алтухова А. П.);
3 место – Миронова Юлия, МБОУ гимназия № 12 (руководитель Година Е. И.);
«ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» (14-15 лет)
1 место – Адамова Александра, МБОУ гимназия № 3 (руководитель Гурина Е. Р.);
2 место - Михалицина Кристина, МБОУ лицей № 35 (руководитель Шеина С. Е.)
Победители городского конкурса направляются для участия в краевом этапе Всероссийского конкурса «Лидер – XXI века».
Желаем ребятам удачи и творческого вдохновения!
Семинар для руководителей школ
16 февраля 2017 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 30 города Ставрополя для руководителей общеобразовательных учреждений состоялся очередной обучающий семинар по теме: «Информационная открытость образовательного учреждения».
На семинаре были рассмотрены вопросы представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования и формирование образовательными организациями открытых и общедоступных информационных ресурсов, содержащих информацию об деятельности, и доступ к таким ресурсам.
Ставропольские юнармейцы приняли участие в III юнармейском Слете Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Ставропольского края
07 июня 2018 года на базе военного комиссариата Ставропольского края состоялся III юнармейский Слет Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Ставропольского края.
Слет объединил лучших представителей юнармейского движения из 26 районов Ставропольского края. Самая многочисленная делегация из города Ставрополя.
На мероприятии присутствовали члены правительства Ставропольского края, Думы Ставропольского края, министерства образования Ставропольского края, представители администрации города Ставрополя, ветераны Вооруженных Сил.
Все выступающие выразили уверенность в том, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
В рамках проведения Слета лучшим юнармейцам города Ставрополя вручили награды: юнармеец Сухоносов Василий отмечен Знаком «Юнармейской доблести» 1-й степени, за высокие результаты и активное участие во Всероссийском военно-патриотическом общественном движении «ЮНАРМИЯ» отмечены юнармейцы Малахова Алина и Самодина Кристина, получив Медали «За заслуги в юнармейском движении» от Общероссийской общественной организацииветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.
Поздравляем ребят с заслуженной наградой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!