«Мы помним…»
22 июня в нашей стране отмечается День памяти и скорби. В этот день 80 лет назад немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию СССР.
В летних пришкольных лагерях прошли мероприятия в память о тех героях, которые воевали за освобождение нашей Родины: тематические беседы, выставки рисунков, театрализованные постановки, патриотические акции «Свеча памяти», «Читаем вместе о войне» и др.
Кадеты и юнармейцы города приняли участие в городском митинге.
Все присутствующие на митинге почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Вечный Огонь».
В детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная поляна» для воспитанников провели вечер фронтовой поэзии, в ходе которого ребята зажгли свечи памяти.
|
|
|||
| |
|||
| |
В Ставрополе отмечают 75-ю годовщину освобождения города
22 января 2018 года на мемориале «Вечная Слава» прошел митинг, посвященный 75-годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители краевых и городских властей, предприятий и организаций, военнослужащие и более 250 учащихся образовательных учреждений №№ 3, 4, 5, 8, 9, 12, 15, 20, 29, Ставропольского презедентского кадетского училища. Воспитанники Ставропольского Дворца детского творчества подготовили героическую поверку в память о подвиге солдат, сражавшихся за родную землю. Почетный караул у пилонов нес лучший юнармейский отряд гимназии № 24.
Участники мероприятия почтили память павших за освобождение Ставрополя Минутой молчания и возложением цветов к Мемориалу.
23 января 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоится праздничный концерт, посвященный 75-годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, в котором примут участие более 300 юнармейцев общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
11 ноября состоится Географический диктант Российского географического общества
11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоится Географический диктант Российского географического общества. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится в четвёртый раз.
По традиции Диктант будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.
В городе Ставрополе открытые площадки будут работать на 7 базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя, а также на базе Северо-Кавказского Федерального университета.
Отметим, что Диктант составляется в четырёх вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения Диктанта онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности.
Впервые в этом году вариант Диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.
Начала работы площадки - с 10.30.
Начала диктанта – 12.00
Места проведения Географического диктанта:
- МБОУ СОШ № 7 по адресу: пр. Кулакова, 23
- МБОУ лицей № 16 по адресу: ул. Мира, 458
- МАОУ лицей № 17 по адресу: ул. Шпаковская, 109
- МБОУ СОШ № 29 по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 49
- МБОУ лицей № 35 по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 65
- МБОУ СОШ № 43 по адресу: улица Чехова, дом 65
- МБОУ СОШ № 44 по адресу: улица Доваторцев, 86/3
Присоединяйся к Географическому диктанту!
В канун Великого праздника 70-летия Победы – 20 марта в МАДОУ д/с №7 состоялось торжественное литературно – музыкальное мероприятие «Война, ушедшая в поэзию…». На праздник были приглашены ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла: Бежанова Джульетта Георгиевна, Барсуков Николай Сергеевич с супругой Надеждой Ивановной, Михайленко Анна Дмитриевна, Чекменева Валентина Васильевна. Воспитанники детского сада проникновенно исполнили песни военных лет, стихи о войне, фронтовой вальс. Не сдерживая слез, ветераны отметили, что невероятно трогательно звучали слова о войне, произнесенные детьми. Праздник был наполнен любовью, уважением, искренним, неподдельным чувством благодарности ветеранам и всем современникам этой Победы! А в конце ребята подарили подарки, весь зал встал аплодируя, отдавая дань уважения ветеранам!
В Ставрополе впервые прошел городской конкурс изобразительного творчества «Нежные и милые»
В Ставрополе подвели итоги городского конкурса изобразительного творчества среди учащихся общеобразовательных учреждений «Нежные и милые», посвященного Международному женскому Дню.
В конкурсе приняли участие более 70 обучающихся общеобразовательных учреждений города в возрасте 7-17 лет, ставших победителями школьного этапа, который проходил в феврале текущего года.
Участники конкурса представили творческие работы (рисунки), отображающие собирательный образ женщины (мамы, бабушки, сестры, учителя, одноклассницы).
Работы участников оценивались по следующим критериям: соответствие работы теме конкурса; новизна, оригинальность раскрытия темы;творческий подход к выполнению работы; степень самостоятельности и творческого личностного подхода, художественный вкус; соответствие работы возрасту участника; яркость и красочность; высокий уровень мастерства, техника исполнения; эстетический вид оформления конкурсной работы.
По итогам конкурса первые места распределились следующим образом:
возрастная группа 7-10 лет:
1 место – Милина Екатерина, обучающаяся кадетской школы,
Турчин Игорь, обучающийся школы № 18;
2 место – Емелина Анисия, обучающаяся школы № 27;
3 место – Усольцева Алина, обучающаяся школы № 29.
возрастная группа 11-13 лет:
1 место – Костенко Анастасия, обучающаяся гимназии № 24;
2 место – Евтушевская Анастасия, обучающаяся лицея № 10,
Авдеева Алина, обучающаяся гимназии № 12;
3 место – Карева Полина, обучающаяся школы № 2,
Парахин Илья, обучающийся школы № 22.
возрастная группа 14-17 лет:
1 место – Балыков Данил, обучающийся школы № 34;
2 место – Березина Юлия, обучающаяся школы № 37,
Колодина Алина, обучающаяся школы № 6;
3 место – Шуйская Елизавета, обучающаяся школы № 19.
За креативный творческий подход к оформлению работы отмечена работа Чуйковой Валерии, обучающейся лицея № 23.
Поздравляем победителей! Желаем удачи и творческих побед!
«Школьная весна Северного Кавказа»
31 мая 2018 года на Театральной площади города-курорта Ессентуки прошли финальные мероприятия межрегионального фестиваля-конкурса «Школьная весна Северного Кавказа». Он был приурочен ко Дню рождения Российского Союза Молодежи, который отмечается 31 мая, и Международному дню защиты детей — 1 июня.
В мероприятии приняли участие победители региональных этапов фестиваля-конкурса, представители молодежного актива и детского школьного актива, волонтеры, ведущие социально значимую, добровольческую деятельность.
В рамках фестиваля прошел Слет актива местных организаций Российского Союза Молодежи. Город Ставрополь представляли активисты школы № 1 и лицея № 15.
Для участников мероприятия была организована культурная программа: спортивные и интеллектуальные площадки, развивающие игры и конкурсы, работа выставок, мастер-классы, квесты и образовательные курсы.
От участия в фестивале ребята получили массу положительных впечатлений.