Педагоги города Ставрополя стали участниками
Всероссийского августовского совещания педагогических работников
19-20 августа 2016 года в Москве проходило Всероссийское августовское совещание педагогических работников. На него были приглашены более 500 учителей: победители региональных и всероссийских этапов конкурса «Учитель года», учителя, получившие денежное поощрение в соответствии с Указом Президента РФ, учителя, подготовившие победителей и призеров всероссийской, международных и иных олимпиад школьников, «Народные учителя Российской Федерации», члены общественных советов по образованию, представители других общественных организаций.
В состав делегации Ставропольского края вошли представители от города Ставрополя: директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 14 Медведева Валентина Алексеевна и победитель краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2016» в номинации «Лучший учитель», учитель иностранного языка муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицея № 5 Гусак Юлия Николаевна.
В первый день совещания, 19-го августа, была организована работа пяти дискуссионных площадок по самым актуальным вопросам: «О повышении престижа профессии учителя в обществе», «Национальная система учительского роста и совершенствование профессионального стандарта педагога», «Инфраструктура школьного образования», «Снижение бюрократической нагрузки», «Школа России: к новым образовательным результатам».
20-го августа на пленарном заседании подведены итоги Всероссийского августовского совещания педагогических работников, а его участники встретились с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым.
Всероссийский форум-конференция «Воспитатели России»
31 мая 2017 года в Москве прошел Третий Всероссийский форум-конференция «Современный детский сад: здесь растет великое будущее России» Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» в рамках федерального проекта «Детские сады – детям».
Цель Форума – укрепление профессионального взаимодействия и обмен опытом, открытое обсуждение проблем в сфере дошкольного образования, поддержки дошкольного образования и детей с ограниченными возможностями.
В конференции-форуме приняли участие делегаты из восьми федеральных округов Российской Федерации, педагогические работники и руководители образовательных организаций, представители исполнительной и законодательной власти, региональных профильных министерств и департаментов, представители региональных отделений Общероссийской общественной организации «Воспитатели России», члены Общественного совета федерального проекта «Детские сады – детям».
В состав делегации Ставропольского края вошла воспитатель детского сада № 17 города Ставрополя Тарица Оксана Александровна, победитель краевого этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2017» в номинации «Педагогический дебют».
По итогам мероприятия участники дискуссии приняли резолюцию, в которой призвали организацию «Воспитатели России» содействовать повышению статуса профессии «воспитатель» в российском обществе путем создания привлекательного «портрета» воспитателя в кинопродукции и средствах массовой информации.
Всероссийская неделя безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях города Ставрополя
22 сентября 2023 года в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники Ставропольской Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД лицея № 15 города Ставрополя на территории оборудованного автогородка муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 2 города Ставрополя провели теоретические и практические занятия по правильному и безопасному переходу проезжей части для самых юных участников дорожного движения.
В ходе мероприятия инспектора ГИБДД напомнили детям правила дорожного движения и научили применять свои знания в области дорожного движения в повседневной жизни.
ЮИДовцы в игровой форме рассказали малышам о дорожных «ловушках», объяснили детям, как правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу, как вести себя на остановке общественного транспорта.
В ходе занятия ребята узнали, чем отличаются регулируемые пешеходные переходы от нерегулируемых и повторили значения дорожных знаков, которые будут им встречаться на пути.
Воспитанники дошкольного учреждения показали свои знания правил пользования самокатами, велосипедами на пешеходных дорожках и при переходе проезжей части дороги.
Сотрудники ОГИБДД напомнили ребятам о применении световозвращающих элементов при движении в темное время суток, объяснили, что фликеры делают человека на проезжей части более заметными для автомобилистов, снижая риск наезда транспортного средства.
На мероприятии присутствовали родители (законные представители) воспитанников, сотрудники ОГИБДД напомнили о том, что с детьми нужно постоянно проводить беседы о правилах дорожного движения, и, что особенно важно, самим взрослым соблюдать их. Ведь основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных участников дорожного движения – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям.
Уважаемые родители! Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! Необходимо помнить, что Ваше поведение на дороге, беседы, просто упоминания о безопасном поведении на дороге должны быть не от случая к случаю, а постоянными. Никто не может заменить родителей при обучении ребенка дисциплинированному поведению на улице, соблюдению им правил безопасности!
Торжественная церемония награждения победителей и призеров
краевого этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2024 года,
«Воспитатель года России» в 2024 году, «Воспитать человека»
и краевого конкурса «Директор школы Ставрополья - 2024»
24 апреля 2024 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров краевого этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2024 года, «Воспитатель года России» в 2024 году, «Воспитать человека» и краевого конкурса «Директор школы Ставрополья - 2024».
Город Ставрополь на краевом этапе Всероссийских профессиональных конкурсов представляли 7 лучших педагогов, одержавших заслуженную победу в городском этапе и 1 директор школы. В заключительных турах конкурсов педагоги города Ставрополя достойно представили свои педагогические и инновационные наработки, открытые уроки и занятия, мастер-классы, участвовали в профессиональных дискуссиях.
Мастерство педагогов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители министерства образования Ставропольского края и Ставропольской краевой организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, преподаватели высших учебных заведений, победители и лауреаты краевых и Всероссийских конкурсов педагогического мастерства.
И вот подведены итоги:
В краевом конкурсе «Директор школы Ставрополья - 2024» абсолютным победителем стал Панин Николай Андреевич, директор Кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.;
В конкурсе «Учитель года России» 2024 года:
1 место в номинации «Лучший учитель» присвоено Черниговской Наталии Филипповне, учителю русского языка и литературы школы №18;
1 место в номинации «Шаг в профессию» занял Запевалов Никита Дмитриевич, студент 4 курса Северо-Кавказского федерального университета, учитель русского языка и литературы школы № 45;
3 место в номинации «Лучший учитель родного языка и родной литературы» присвоено Кошелевой Анне Анатольевне, учителю русского языка и литературы Кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.;
3 место в номинации «Педагогический дебют» заняла Арзуманян Диана Арсеновна, учитель русского языка и литературы школы
№ 22;
в конкурсе «Воспитатель года России» в 2024 году:
1 место в номинации «Педагогический дебют» заняла Голембовская Анна Игоревна, учитель-дефектолог детского сада № 29;
2 место в номинации «Лучший воспитатель» присвоено Семёновой Ольге Евгеньевне, воспитателю центра развития ребенка – детского сада № 73;
в конкурсе «Воспитать человека»:
1 место в номинации «Воспитание в учебной деятельности» занял Батурин Алексей Александрович, педагог дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества.
Поздравляем Вас с заслуженной победой в конкурсе! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины. Пусть на пути к успеху Вам всегда светит счастливая звезда! Мы гордимся Вами!
Отдельные слова благодарности и признательности всем наставникам, командам, которые осуществляли подготовку и сопровождение конкурсантов. Ваш вклад бесценный. Спасибо за работу!
Подведены итоги первенства России по рукопашному бою
22-26 февраля в городе Орле проходило первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок – 18-21 год. В соревнованиях приняли участие 914 спортсменов из 57 регионов нашей страны. Самые достойные и подготовленные боролись за место на пьедестале и место в составе сборной команды России! В число участников входила и кадетская школа имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя.
В возрастной категория 16-17 лет, одержал победу кадет 10 «К» класса Васильченко Валерий.
В возрастной категории 14-15 лет 3-е место занял кадет 9 «В» класса Доценко Егор.
Поздравляем наших парней с победами и желаем дальнейших успехов в спортивной карьере!
В этот день в образовательных организациях города прошли музейные уроки, классные часы с приглашением ветеранов ВОВ, линейки, исторические квест-игры, митинги у памятников павшим защитникам Отечества.
Кроме того, учащиеся совместно с педагогами посетили «Часы обратного отсчета» (пересечение ул. Шеболдаева и пр.Юности; пересечение пр. Октябрьской Революции и ул. Дзержинского; пересечение ул. Рогожникова и ул. Тухачевского), около которых проведены торжественные линейки и митинги, посвященные 70-летию Победы.