«Я выбираю ЖИЗНЬ!»
Президент России Владимир Путин объявил 2018-й год годом добровольца и волонтера. В связи с этим на базе МБОУ СОШ № 64 г.Ставрополя, при участии администрации города Ставрополя и совместно с кафедрой организации здравоохранения, экономики и социальной работы Ставропольского государственного медицинского университета открыта муниципальная инновационная площадка по теме: «Потенциал волонтерского движения в организации профилактической работы образовательного учреждения» и создано волонтерское движение.
15 ноября 2018 года в школе № 64 прошла городская акция «Я выбираю ЖИЗНЬ!».
В рамках акции в школе были проведены встречи с сотрудником управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ставропольскому краю Островерховой Натальей Сергеевной, с супервизором Краевого центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Шумской Натальей Геннадьевной по теме: «Буллинг в образовательной среде. Подростковая жестокость», с психологом Центра психолого - педагогической помощи населению «Альгис» Ильиной Верой Сергеевной по теме «Социальные сети: за и против. Подростковая жестокость в Интернете», с протоиереем Храма Успения Божией Матери Сергием Струполевым «Ценность жизни».
В этот день проведены тренинги добровольческого центра «Равный -равному», заседание дискуссионного клуба по теме «Мифы электронной сигареты», театрализованная программа «Независимость – умение отстоять свободу», спортивные соревнования «Навстречу спорту – навстречу жизни», классные часы «Я выбираю жизнь», конкурсы рисунков и плакатов.
Проведенные мероприятия направлены на профилактику потребления психоактивных веществ, формирование у подростков установок и норм на здоровый образ жизни, негативное отношение к вредным привычкам.
21 ноября 2018 года на базе Дома детского творчества Октябрьского района города Ставрополя состоится городской фестиваль театрализованных программ «Мы выбираем жизнь!». Участники фестиваля продемонстрируют творческие выступления, в которых отразят свой взгляд на проблему наркомании, алкоголизма и табакокурения, призывая к здоровому образу жизни.
Школьники Ставрополя в числе победителей регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»
С 2017 года в Ставропольском крае проводится региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (далее – конкурс).
Конкурс – это масштабное мероприятие для школьников 7-11-х классов, занимающихся научной и (или) исследовательской деятельностью.
Основная цель конкурса – выявление и развитие у обучающихся творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризации научных знаний и достижений.
В 2021-2022 учебном году из общеобразовательных учреждений города Ставрополя воВсероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» были зарегистрированы 153 человека.
Из 153 человек 138 прошли в отборочный этап. Из них в финальный этап прошли 9 обучающихся.
По результатам финального этапа 5 человек стали победителями
по различным направлениям конкурса:
«Когнитивные исследования» - Коваленко Анна;Ильиных Владимир;Барабашева Анастасия;
«Космические технологии» - Зеливянская Александра, Чернова Елизавета.
Эти ребята примут участие в заключительном этапе конкурса, который проводит образовательный Фонд «Талант и успех».
По итогам конкурса участники, прошедшие все этапы отбора, будут приглашены для участия в научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы» Центра «Сириус» в городе Сочи.
Зональный этап общегородских соревнований «Отцы – молодцы!»
В предверии праздника Дня защитника Отечества в городе Ставрополе прошел зональный этап общегородских соревнований «Отцы-молодцы!».
Данные соревнования очень популярны среди родительской общественности. В этом году в зональном этапе соревнований приняли участие 44 команды. Соревнования одновременно прошли на базе четырех общеобразовательных учреждений: гимназии № 12 им. Белоконя В.Э., школы № 29, кадетской школы им. генерала Ермолова А.П., школы № 43 им. Героя России В.Д. Нужного.
Состязались отцы в таких дисциплинах как дартс, перетягивание каната, футбол «Пенальти» и баскетбол «Броски в кольцо». Поддержать участников соревнований пришли их семьи и представители общеобразовательных учреждений города.
В результате упорной и напряженной борьбы в финальных соревнованиях, которые состоятся 02 марта 2019 года, за звание победителя примут участие команды отцов из общеобразовательных учреждений №№ 5, 15, 26, 29, 30, 43, 64 и кадетской школы.
Пожелаем успехов финалистам!
В детском саду № 46 «Первоцвет» педагоги подвели итоги инновационной работы «Метод моделирования в образовательном процессе ДОУ как средство индивидуализации развития старшего дошкольника в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»
07 февраля 2019 года на базе детского сада № 46 «Первоцвет» города Ставрополя состоялось заседание методического объединения заместителей руководителей/старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Мероприятие было посвящено отчёту о работе муниципальной инновационной площадки за трёхлетний период.
Коллектив детского сада № 46 «Первоцвет» под руководством научного руководителя доктора педагогических наук, профессора, Поштаревой Татьяны Витальевны осветил итоги работы по теме исследовательской деятельности: «Метод моделирования в образовательном процессе ДОУ как средство индивидуализации развития старшего дошкольника в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».
Вниманию коллег был представлен видеофильм о применении педагогами учреждения в образовательной работе с детьми метода моделирования.
Живой отклик у коллег города вызвала совместная работа в творческих группах по моделированию» под руководством научного руководителя, Поштаревой Татьяны Витальевны,. Заместители руководителей активно участвовали в выполнении разнообразных заданий: «Смоделируй персонажей сказок», «Придумай символ», задания на кодирование и декодирование музыкальных и «живых» звуков на язык символов, составляли рассказ по сюжетной картинке «День рождения», вспомнили главные вехи в жизни родного города в игре «Лента времени – достопримечательности Ставрополя»
Педагогическая встреча сообщества прошла эмоционально, вызвав у педагогов желание апробировать в работу своих коллег представленный материал.
26 апреля 2018 года более 60 учащихся лицея № 5 приняли участие в проведении краевого Интернет-урока «Имею право знать!», который проводился в режиме видеоконференцсвязи.
В работе урока приняли участие представители министерства образования Ставропольского края, сотрудники правоохранительных органов, Ставропольской и Невинномысской епархии.
В ходе урока были рассмотрены вопросы профилактики правонарушений, зависимого поведения, безопасного использования сети Интернет.