Ученики школ города приняли участие в Географическом диктанте
30 октября 2022 года общеобразовательные организации приняли участие в масштабной международной просветительской акции «Географический диктант», организованной Русским географическим обществом. На базе общеобразовательных организаций было зарегистрировано 34 площадки, на которых диктант написали 1286 человек. Работа площадок была организована с учетом требований Роспотребнадзора. В формате онлайн диктант написали 1035 обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций города Ставрополя. Участники акции анонимно отвечали на вопросы по географии России.
II (городской) этап Всероссийского профессионального конкурса
«Воспитатель года России – 2017»
В городе Ставрополе завершился II (городской) этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2017». Конкурс проходил на базе центра развития ребенка – детского сада № 77 «Золотая рыбка».
С 25 января по 02 февраля 2017 года в II (городском) этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2017» в номинации «Лучший воспитатель» приняли участие 10 конкурсанток, в номинации «Педагогический дебют» – 5 молодых педагогов со стажем работы до 3-х лет.
В первые дни конкурса участницы представили вниманию членов жюри конкурсные мероприятия: видеоролики «Мое прошлое – настоящее – будущее», «Мой путь в профессию», «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Мастер-класс». Разнообразием приемов, применяемых методик, подходов к представляемому материалу участницы впечатлили компетентное жюри.
31 января 2017 года были объявлены лауреаты в номинациях, которые прошли во второй этап конкурса. Им предстояло показать ораторское мастерство в конкурсных испытаниях «Публичная лекция» и ток-шоу «Профессиональный разговор».
Каждый лауреат выбрал тему публичной лекции. Темы – актуальные, современные, непростые – вернули счастливых лауреатов с небес на землю. Началась еще одна рабочая ночь для педагогов города.
02 февраля 2017 года завершился конкурс ток-шоу «Профессиональный разговор». Члены жюри, коллеги лауреатов по конкурсу, группы поддержки из детских садов города – все слушали и смотрели, не дыша… Никто и не предполагал, что это конкурсное испытание превратится в увлекательное общение конкурсантов с ведущей Юлией Пересыпкиной, теле-радио журналистом, бизнес-тренером, специалистом в области речевых коммуникаций.
Абсолютный победитель в номинации «Лучший воспитатель» и в номинации «Педагогический дебют» будут объявлены на торжественной церемонии закрытия в Ставропольском Дворце детского творчества.
11 ноября состоится Географический диктант Российского географического общества
11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоится Географический диктант Российского географического общества. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится в четвёртый раз.
По традиции Диктант будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.
В городе Ставрополе открытые площадки будут работать на 7 базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя, а также на базе Северо-Кавказского Федерального университета.
Отметим, что Диктант составляется в четырёх вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения Диктанта онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности.
Впервые в этом году вариант Диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.
Начала работы площадки - с 10.30.
Начала диктанта – 12.00
Места проведения Географического диктанта:
- МБОУ СОШ № 7 по адресу: пр. Кулакова, 23
- МБОУ лицей № 16 по адресу: ул. Мира, 458
- МАОУ лицей № 17 по адресу: ул. Шпаковская, 109
- МБОУ СОШ № 29 по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 49
- МБОУ лицей № 35 по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 65
- МБОУ СОШ № 43 по адресу: улица Чехова, дом 65
- МБОУ СОШ № 44 по адресу: улица Доваторцев, 86/3
Присоединяйся к Географическому диктанту!
26 октября 2017 года в администрации города Ставрополя состоялся конкурс
«Хочу стать руководителем».
В работе конкурса приняли участие: Совет директоров образовательных учреждений города Ставрополя, педагоги, родительская общественность, лидеры ученического самоуправления.
С приветственным словом к участникам конкурса обратилась Середа Татьяна Викторовна, заместитель главы администрации города Ставрополя, председатель жюри конкурса.
Конкурс начался с подведения итогов предыдущего этапа и награждения его участников. Среди них Волосовцова Евгения Валентиновна, Шутова Светлана Геннадьевна утверждены в должности «Директор школы». Гриценюк Ольга Викторовна, Короткова Наталья Владимировна, Папшев Олег Владимирович, Пушкарская Анжелика Вячеславовна включены в резерв руководящих работников образовательных учреждений города Ставрополя.
Конкурс продолжился с представления участниками конкурса проектов «Я – руководитель». Свои проекты представили: Крикуненко Наталья Ивановна, Степовая Елена Александровна, Клещарь Максим Анатольевич, Скиперский Иван Александрович, Лось Ольга Викторовна, Тальницкая Ирина Андреевна, Федорковская Наталья Юрьевна.
В своих выступлениях они размышляли о собственной профессиональной деятельности, о необходимых переменах в образовании для эффективного управления, о роли руководителя в образовательном учреждении.
Все участники отметили, что участие в конкурсе способствовало обогащению профессиональных компетенций, дало возможность сравнить свой профессиональный уровень с уровнем других специалистов, наметить точки профессионального роста, почувствовать себя руководителем.
Завершилась первая смена лагеря «Веселый улей»
21 июня в Ставропольском Дворце детского творчества прошло закрытие 1 смены детского оздоровительного лагеря «Веселый улей» под названием «В поиске талантов древнего Города Мастеров».
За время работы лагеря «Веселый улей» 243 воспитанника побывали на интереснейших мероприятиях, познакомились с новыми людьми, местами, открыли новые, ранее неизведанные уголки нашего города. Каждый день юных открывателей ждали новые приключения. Ребята смогли ощутить себя в качестве ремесленников в рамках праздника «День умельцев». В отрядах работали «Мастерская бутафора», проходила ежедневная арт-релаксация, прогулки на свежем воздухе. В «Славянский день» ребята узнали об истории создания знаменитой русской игрушки Матрешки, участвовали в конкурсе венков, матрешек, веселых эстафетах и русской ярмарке.
Также в лагере прошел «День Терпсихоры», который начался с танцевальной линейки и продолжился большой танцевальной феерией, где каждый отряд представил свои конкурсные танцы и участвовал в танцевальном батле по танцам народов мира. В «День путешественника» была организована полоса препятствий «Сила. Ловкость. Интеллект». Самым запомнившимся моментом для ребят стало знакомство с туристическим снаряжением.
Кроме того, в лагере состоялись тематические экскурсии «Символы России», «Прошлое и настоящее Театрального сквера». Организованы пешеходные квест-бродилки в рамках поисковой игры «Застывшая музыка камня». Ребятам был предложен разработанный пешеходный маршрут, во время которого они должны отыскать архитектурное строение по указанным фрагментам, и узнать его историю.
Вновь свои двери лагерь «Веселый улей» откроет уже 27 июня.
Открытие выставки детских рисунков
«Планета - наш общий дом!»
В рамках программы социально-культурного сотрудничества между городами Ставрополь и Махачкала с 14 апреля 2018 года на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Ставропольского Дворца детского творчества открылась выставка детских рисунков «Планета - наш общий дом!»
Вниманию зрителей представлены 64 творческие работы воспитанников и учащихся образовательных организаций города Махачкалы.
Выставка продлится до 24 апреля 2018 года.
Компетентное жюри и юные зрители смогут выбрать лучшие работы.
Победители и призёры будут награждены дипломами и благодарственными письмами комитета образования администрации города Ставрополя.