Семинар для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений
23 ноября 2017 года в гимназии № 9 города Ставрополя прошел обучающий семинар для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений на тему: «Обеспечение преемственности начального и основного общего образования в условиях введения ФГОС общего образования».
Для участников семинара была проведена экскурсия по выставочным залам гимназии, которая уже 2 года является филиалом ставропольского краевого музея изобразительных искусств.
В рамках темы семинара были показаны открытые уроки и мастер-классы:
Участникам семинара показали внеурочную деятельность гимназии:
В заключении гостям предложили посмотреть фрагмент школьного праздника «5 лет детскому объединению «Традиция».
26 марта в Ставрополе на территории 247-го десантно-штурмового Кавказского казачьего полка состоялось открытие традиционного XV детско-юношеского футбольного турнира памяти земляка, воина легендарной 6 роты псковских десантников – Героя России Владислава Духина. Участников футбольного турнира поприветствовали Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Георгий Колягин, отец Героя России А.И. Духин. После выступления почётных гостей все собравшиеся почтили минутой молчания героев 6-й парашютно-десантной роты.Завершилось мероприятие показательными выступлениями десантников 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, и посещением выставки боевой техники и вооружения.
Победители краевого этапа Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников
«Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания»
В период с 18 по 21 мая 2021 года в Ставропольском крае состоялся краевой этап Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания». На краевом этапе город Ставрополь представляли команды общеобразовательных учреждений: лицей № 8 и школа № 43.
По итогам краевых соревнований команда средней общеобразовательной школы № 43 города Ставрополя имени героя Российской Федерации В.Д. Нужного заняла первое место в краевых Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».
Команда лицея № 8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова в общекомандном зачете стала победителем в краевом этапе всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».
Поздравляем участников соревнований с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов на всероссийском этапе Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников.
.
В сентябре в Индию по приглашению премьера Нарендры Моди прибыли 10 выпускников Сочинского образовательного центра «Сириуса». Ребятам по 15-16 лет. Среди них Буздалин Иван, ученик 11 «Б» класса школы №18 города Ставрополя.
Буздалин Иван - победитель и призер престижных научно – технических конкурсов Всероссийского уровня. Прошел конкурсный отбор, как выпускник «Сириуса» для поездки в Индию в рамках сотрудничества и культурного обмена.
В программе российско-индийской мастерской, прошедшей в Нью-Дели 1–4 октября, ребята занимались, в частности, проектами аппаратов для анализа крови, переработки соломы, разработками для безопасной езды на мотоцикле, в том числе для начинающих водителей, и техникой, позволяющей получать энергию при использовании спортивных тренажёров.
Кульминацией для школьников стала встреча с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Нарендра Моди.
В ходе встречи Лидеры двух государств ответили на вопросы юных участников встречи, а также ознакомились с проектами, разработанными совместно воспитанниками центра «Сириус» и подопечными индийской правительственной организации Atal Innovation Mission (AIM), которая занимается поддержкой одарённой молодёжи.
«Памяти павших будьте достойны!»
«Памяти павших будьте достойны!». Под таким девизом 19 января 2018 года в гимназии № 25 прошли мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
В этот день ученики гимназии встретились с председателем Совета ветеранов Ленинского района, ветераном Вооруженных сил России, подполковником в отставке Е.И. Середа, участником Великой Отечественной войны, членом президиума Совета ветеранов, полковником в отставке А.С. Пономаренко.
Евгений Иванович и Александр Сергеевич рассказали о битве за Кавказ и освобождении города Ставрополя, подвиге советского народа на фронте и в тылу врага. Ученики гимназии для ветеранов подготовили литературно-документальную композицию, посвященную освобождению города Ставрополя.
Запомнится гимназистам и урок Мужества, который в этот день провел известный краевед и писатель Василий Леонидович Гаазов. Василий Леонидович не только рассказал о событиях освобождения города Ставрополя, но прочитал свои стихи о войне и мире, о Родине и нашем замечательном городе Ставрополе.
Воспитанники центра «Патриот» вошли в сборную России по рукопашному бою
Воспитанники детско-юношеского центра «Патриот» города Ставрополя приняли участие в Первенстве России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-15 лет в составе сборной команды Ставропольского края, которое проходило 24-29 марта в Ростове-на-Дону.
В соревнованиях приняли участие 729 спортсменов, представляющих 52 региона России.
В сложной и упорной борьбе Владимир Александров занял 2 место в группе 14-15 лет в категории 75 кг, Лилия Селезнева заняла 3 место (12-13 лет, 60 кг).
В том числе благодаря победам воспитанников центра «Патриот» сборная команда Ставропольского края заняла 1 общекомандное место на Первенстве России.
Победители и призеры соревнований попали в сборную России и получили право участвовать в Первенстве Азии, которое состоится в г. Уфе в мае 2018 года и в Первенстве мира, в г. Туле в сентябре 2018 года.