«Зелень, свежесть, чистота – тебе, любимый Град Креста!»
17 июля завершилась вторая экологическая смена в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули и поправили свое здоровье более 3000 девчонок и мальчишек краевой столицы.
В этом году ребята отправились в 21-дневный экологический марафон по «Зеленой планете», где с большим интересов и удовольствием изучали природу родного города и края.
Каждый лагерь был уникален по-своему, программы были наполнены разнообразными мероприятиями: игры-путешествия «Лесные Робинзоны», «Зов джунглей», «Эрудит-лото», «День Нептуна», конкурс архитектурных проектов «Город будущего», акция «Чистый обелиск», конкурс экологических плакатов и рисунков «Берегите хищных птиц!», конкурс знатоков голосов птиц и животных, знакомство с Красной книгой, экскурсии в зооэкзотариум, городские парки культуры и отдыха, Краеведческий музей, музей изобразительных искусств, в Ботанический сад, экскурсии по городу и его окрестностям «Ставрополь – зелёная жемчужина Кавказа», «Ставрополь город цветов», «Твои скверы и фонтаны», «Мой микрорайон и его достопримечательности»...
Словом, этот месяц запомнится детворе насыщенными днями, положительными эмоциями, приобретенными друзьями и открытием новых горизонтов!
25 сентября 2015 года в Ставропольском дворце детского творчества комитет образования администрации города Ставрополя совместно с Советом ветеранов Ленинского района города Ставрополя провели пленум по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.
В лагере «Лесная поляна» завершилась исследовательская экспедиция в поисках ордена Героя
В санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось закрытие первой военно-патриотической смены «Герои завтрашнего дня», которая проходила с 15 июня по 05 июля. 150 девчонок и мальчишек из Ставрополя и окрестных районов провели замечательно каникулярное время. Позади 21 день положительных эмоций, отдыха, новых открытий и достижений.
Дружно и весело прошла первая смена в лагере. Отдых детей получился активным и насыщенным, а главное привнёс в их жизнь яркие и незабываемые впечатления.
По легенде ребятам в течение смены необходимо было найти и собрать орден Героя, участвуя в общелагерных мероприятиях: военно-спортивных играх «Зарница» и «Лазутчики», интеллектуальной викторине «История Великой Отечественной войны», патриотической игре «Города-герои», фестивале «Песни, опаленные войной», арт-эстафете «Дети за мир», правовом квесте «Безопасное лето», творческом конкурсе «Ты супер!», флешмобе «Танцуем вместе», соревнованиях по футболу, баскетболу и шахматам. С этой задачей они справились на Ура!
На торжественном закрытии каждый ребенок смог продемонстрировать свои таланты, ребята показали, чему они научились и как крепко сдружились за эти три недели. Всем детям были вручены грамоты за активность, артистизм и оптимизм.
Уже 09 июля стартует вторая смена в санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна».
«Города для детей. 2020»: воспитать человека и гражданина
20 августа 2020 года Фонд поддержки детей и правительство Мурманской области проводят онлайн семинар-стажировку «Объединение ресурсов муниципальных образований для формирования гражданской ответственности подрастающего поколения». Интерактив начнется в 11 часов по московскому времени на YouTube-канале Фонда. Он откроет цикл мероприятий программы «Город для детей», которая в 2020 году «переведена» Фондом в онлайн-формат.
Новые подходы, новые ресурсы, современные технологии и нестандартные решения... Именно в таком ключе развивается сегодня партнерство Фонда с муниципалитетами по всей России. Такой будет программа «Город для детей» 2020 года. Стартует она с семинара-стажировки к участию в котором приглашаются представители городских и сельских муниципалитетов, специалисты-практики, оказывающие психолого-педагогическую и социальную помощь семьям и детьми по месту жительства и все, кто своим ежедневным трудом стремится создать в своем городе или селе все условия для благополучного и защищенного детства. А главное: присоединиться к семинару-стажировке Фонд приглашает тех, кто уверен, что гражданственность и патриотизм - не пустые слова, что эти ценнейшие качества можно и нужно воспитывать с ранних лет.
Как мобилизовать возможности муниципальных властей и местного сообщества, чтобы вырастить будущее поколение неравнодушным, чтобы воспитать в сегодняшних детях и подростках гражданскую ответственность, привить любовь к своему родному городу, к своей стране? Инициаторами и активными участниками профессионального диалога на эти и другие важные темы выступят заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева.
Специалисты, подключившиеся к трансляции, получат возможность познакомиться с практиками социально-педагогической и воспитательной работы, проводимой с подростками и детьми в столице Кольского Заполярья. На семинаре будет презентован опыт уникальных муниципалитетов региона. Участники конференции совершат виртуальное путешествие в город мирного атома Полярные Зори. Это один из самых молодых муниципалитетов Мурманской области, «выросший» из поселка строителей Кольской АЭС и энергетиков. Также специалистам предстоит побывать (тоже, разумеется, виртуально) в ЗАТО Островной - городе военных моряков. Он расположен в 350 км от Мурманска, вблизи Йоканьгских островов и полуострова Святой Нос, на стыке Баренцева и Белого морей и связан с «большой землей» только теплоходным сообщением. А еще участники семинара-стажировки узнают о том, как живет сегодня знаменитая ЮНА - городская детская организация «Юность Архангельска», о том, как строится ее работа, как ребята участвуют в принятия значимых решений. Ну и, конечно, подчерпнут множество интересных идей, которые смогут взять на вооружение.
Семинар-стажировка обещает быть информационно насыщенной и полезной для всех, чья профессиональная деятельность связана с помощью детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Подключиться к прямому эфиру, задать вопросы спикерам можно, пройдя по ссылке https://youtu.be/Cdm-DhYFfUw. Встречаемся 20 августа в 11.00 по мск!
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека»
6 марта 2018 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека».
Конкурс проводился с целью выявления талантливых специалистов в сфере воспитания, поддержки их социального и профессионального статуса, содействия развитию профессионального мастерства в области воспитания.
В рамках муниципального этапа конкурса участники представили педагогический опыт работы «Коротко о главном» и открытое занятие с обучающимися.
По результатам конкурсных испытаний и представленных материалов победителями и призерами стали:
- в номинации «Физическое воспитание» Iместо – Долгая Юлия Васильевна, педагог дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества;
- в номинации «Воспитание в работе с детскими общественными объединениями» I место – Мыкыртычева Лариса Корнеевна, педагог дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества;
- в номинации «Гражданское и патриотическое воспитание» II место – Сучкова Юлия Федоровна, учитель английского языка кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя;
- в номинации «Экологическое воспитание» II место – Петина Анна Геннадьевна, учитель начальных классов гимназии №12 имени Белоконя В.Э. города Ставрополя;
- в номинации «Физическое воспитание» II место – Смольняков Александр Александрович, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем творческих успехов и новых побед!