!День Знаний в школах города
1 сентября 2018 года во всех образовательных организациях города Ставрополя прошли торжественные линейки, посвященные Дню Знаний.
За парты сели 47460 ставропольских ребят, что на 2 тысячи больше, по сравнению с прошлым учебным годом. Первый звонок прозвучал и для рекордного количества первоклашек – 5794 человек.
По сложившейся традиции в этот праздничный день в школах собрались ученики, педагоги, родители, представители администрации города, комитета образования, депутаты Ставропольской краевой Думы, депутаты городской Думы, ветераны Великой Отечественной войны.
Первый звонок возвестил ребятам о начале нового удивительного этапа в жизни, полного интересных событий и радостных открытий.
Яркие букеты цветов, банты учениц, напутственные слова, переливы школьного звонка – так стартовал новый одновременно увлекательный и трудный путь в страну знаний.
Методическое объединение воспитателей по изобразительной деятельности состоялось на базе детского сада № 2
13 декабря 2018 года на базе детского сада комбинированного вида № 2 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения воспитателей по изобразительной деятельности дошкольных образовательных учреждений по теме: «Формирование культуры здоровья дошкольников в современном информационно-культурном пространстве средствами художественно-эстетического воспитания».
На методическом объединении был затронут вопрос о возрождении культурных традиций в современном обществе. Педагоги детских садов №2 и № 17 рассказали о практике использования средств художественно-эстетического воспитания при формировании основ культуры здоровья у детей дошкольного возраста.
Яркое событие лета – городской открытый фестиваль детского творчества
«Юбилейное лето моего города!»
13 июля 2022 года в городе Ставрополе прошел городской открытый фестиваль детского творчества «Юбилейное лето моего города!», посвященный 245-летию города Ставрополя.
В отборочном фестивальном туре принимали участие более 40 детских лагерей города Ставрополя, а на гала-концерте в Ставропольском Дворце детского творчества выступили лучшие творческие коллективы.
Творческие номера, представленные участниками, были выполнены на высоком уровне и вызывали бурные аплодисменты зрителей. Ребята не только пели и танцевали, но и декламировали стихи, устраивали показательные выступления по акробатике и художественной гимнастике.
На протяжении фестиваля в зале царила весёлая и дружная атмосфера. Праздник в целом получился добрым и запоминающимся. Победители фестиваля были награждены кубками и ценными подарками, все участники были отмечены дипломами.
Методическое объединение
«Повышение профессионализма в преподавании раздела «Экономика»
в рамках учебного предмета «Обществознание» для учителей истории и обществознания.
26 февраля 2019 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении лицеи №5 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания по теме: «Повышение профессионализма в преподавании раздела «Экономика» в рамках учебного предмета «Обществознание».
Для учителей школ города были даны открытые уроки в 8 и 11 классах и мастер- класс по теме: «Экономический туризм. Составление экономически выгодного маршрута».
Амидова Саидат Магомедовна, учитель истории и обществознания лицея №5 провела открытый урок в 8 классе по теме: «Производство - основа экономики» в соответствии с требованиями ФГОС;
Ширяева Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания лицея №5 провела открытый урок в 11 классе по теме: «Бюджет», где представила вниманию присутствующих нестандартные формы проведения урока, изучения нового материала.
А так же в рамках заседания городского методического объединения учителя смогли просчитать экономически выгодный туристический маршрут и составить (при помощи интерфейс) Google Карты ( сервис Мои Карты) маршрут с выделением культурных исторических памятников по заданным маршрутам.
В ходе работы был обсужден вопрос об изменении рабочих программ на следующий учебный год:
- для 6-11 классов по предметам: «История Росси», которые касаются тем по истории, культуре, обычаев развития казачества на Ставрополье;
- для 6-11 классов, а также вопрос, которые касаются внесения в предмет обществознания тем по финансовой грамотности.
Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» образовано по инициативе Министерства обороны Российской Федерации. Оно строит свою работу в рамках Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», которая была создана указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 29 октября 2015 года. В настоящее время в ряды «ЮНАРМИИ» уже вступило более 1100 учащихся города Ставрополя.
19 февраля 2018 года ряды юнармейцев пополнились новыми юнармейцами из ОУ №№ 1, 3, 5, 7, 15, 20, 24, 34, 37, 44, 45, кадетской школы.
В этот день 122 юнармейца произнесли клятву и получили знаки «ЮНАРМИИ».
В мероприятии приняли участие руководители регионального и городского отделений Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил России, педагоги, учащиеся, родители.
Выступающие отметили, что юнармейское движение было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «ЮНАРМЕЕЦ»!