Международный День детского телефона доверия
По инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения ежегодно 17 мая в Российской Федерации отмечается Международный День детского телефона доверия.
В этот день с участием школьных уполномоченных по правам ребенка в образовательных учреждениях города проведены мероприятия, направленные на популяризацию работы детского телефона доверия.
С целью информирования юных жителей и их родителей волонтерскими отрядами образовательных учреждений были распространены информационные листовки с номером телефона доверия.
На площадке перед Центром детского творчества Промышленного района города Ставрополя проведен флеш-моб «Ты не один», в котором приняло участие более 100 учащихся.
Более 500 учащихся приняли участие в акции «Скажи телефону доверия - Да!», которая прошла в парке культуры и отдыха «Центральный».
Кроме того, ставропольские школьники приняли участие в онлайн марафоне «Круг доверия» и Всероссийском открытом уроке «Доброе дело, перевернувшее мою жизнь».
Проведение этих мероприятий направлено на привлечение внимания не только детей и их родителей, но и общественности к необходимости помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Эколого-географический конкурс «АКВА-ВИТА»
Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. С 25 по 28 марта 2020 года состоялся региональный дистанционный эколого-географический конкурс «АКВА-ВИТА», посвященный этой дате.
В конкурсе приняли участие 15 команд из образовательных учреждений города и края: №№1, 3, 7, 9, 11, 19, 25, 28, 34, 45, 50, кадетской школы имени генерала Ермолова, Ставропольского дворца детского творчества, села Московского Изобильненского района и поселка Новый Георгиевского района.
Конкурс проходил в один этап, который включал 20 вопросов. 10 вопросов были посвящены водным объектам Ставропольского края, а еще 10 – водным объектам России. Задания были разной степени сложности. Члены команд общались между собой по телефону и скайпу, обмениваясь информацией.
По итогам конкурса:
1 место заняла команда гимназии №25 города Ставрополя;
2 место поделили команды гимназии №3 города Ставрополя, школы № 28 и №34 города Ставрополя, школы № 4 села Московское и школы №11 поселка Новый;
3 место заняли команды школы №19 и №45 города Ставрополя, кадетской школы имени генерала Ермолова и Ставропольского Дворца детского творчества.
Победитель и призеры награждены дипломами и грамотами!
Поздравляем ребят, желаем новых успехов!
Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.
Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось потому, что означало наступление весны.
Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников, синичников и прочих «птичьих домиков».
В этот день в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя организованы образовательные мероприятия «Птицы наши друзья», экскурсии «Весна идет, весне дорогу!», конкурсы рисунков «Птичьи трели», «Вестники весны», викторины «Что ты знаешь о перелетных птицах», «Наши пернатые друзья», конкурсы «Наша мастерская» с вывешиванием «птичьих домиков».
Лагерь «Веселый Улей» отправляется в экспедицию
05 июня 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие первой смены городского оздоровительного лагеря «Веселый улей». Смена проходит в формате путешествия «Широка страна моя родная».
9 поисковых отрядов лагеря «Веселый улей» в количестве 225 детей отправились в экспедицию по Федеральным округам России. Ребятам предстоит познакомиться с природными и историческими достопримечательностями, флорой и фауной субъектов РФ, узнать о коренных народах, их промыслах и ремеслах.
Обязательное условие участия в экспедиции – хорошее настроение, желание путешествовать, заводить друзей и узнавать новое!
Продлится лагерная смена до 22 июня.
Лучший социальный партнер
04 октября 2016 года Тарасова Елена Владимировна, заведующий детским садом №15 награждена Дипломом I степени краевого смотра «Социальное партнерство – путь к гармоничным трудовым отношениям» в номинации «Лучший социальный партнер». Целью смотра-конкурса являлось развитие социального партнерства и новаторского подхода к его организации, выявления наиболее эффективной системы взаимоотношений между работодателями, работниками и представляющими их интересы профсоюзными организациями по вопросам регулирования социально- трудовых отношений.
В дни празднования 75-й годовщины освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков в образовательных учреждениях проводятся мероприятия, посвященные этой дате. Это торжественные линейки, концертные программы, тематические классные часы, уроки Мужества, музейные уроки, интеллектуальные игры, конкурсно - познавательные программы, конкурсы рисунков и сочинений.
Так, в школе № 64 совместно со Ставропольским краевым Домом народного творчества проведена тематическая познавательная программа «Край, переживший войну». В качестве почетного гостя присутствовал заместитель председателя Совета ветеранов Октябрьского района города Ставрополя Букреев В.Н.
Мероприятие проводилось в честь героических дней 1943 года, память о которых жители Ставрополя бережно хранят и передают следующим поколениям.
В лицее № 17 учащиеся лицея встретились с ветеранами Великой Отечественной войны В.В. Каневым, М.И. Филатовой, И.Е. Будковым, председателем совета ветеранов Г.Е. Журавской и художником Н.М. Бушенёвым.
Встреча прошла в теплой дружеской обстановке за «круглым столом»: фронтовики общались со школьниками, рассказывали о том, как воевали. Школьники также познакомились с работами художника Н. М. Бушенёва, на которых изображены памятные места города в настоящем и прошлом.
Ветераны рассказали о годах сражений и тяготах тех лет, пожелали школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество.
В школе № 44 учащиеся совместно с педагогами подготовили литературно – историческую композицию «Этих битв не смолкнет слава!», на которой присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Бубович М.П., Бубович Т.Н., Понамарчук П.В.
Ребята с интересом слушали воспоминания ветеранов о том, как началась война, о военных подвигах участников Великой Отечественной войны, о круглосуточной работе в тылу для обеспечения фронта всем необходимым.
Мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны проводятся в каждом общеобразовательном учреждении города. Встречи учеников и ветеранов проходят в очень теплой, душевной атмосфере, школьники читают стихи ветеранам, задают вопросы об их жизни и с интересом слушают их рассказы.
Встречи с ветеранами дают уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст.
Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени - это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине!
В эти дни учащиеся города также возлагают цветы к памятникам и мемориалам Великой Отечественной войны, отдавая дань памяти тем, кого с нами нет, посещают памятные места города, свидетельствующие о событиях тех времен.
Подвиги, которые совершили наши ветераны, никогда не будут забыты. Их имена навсегда останутся в летописи города Ставрополя и всей России.