Во всех муниципальных образовательных учреждениях города Ставрополя проведены праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню матери.
7 ноября 2016 года в Ставрополе в торжественной обстановке отметили день рождения нового учебного заведения. Детвора, проживающая в 530 квартале города, вторую учебную четверть начинает в новой школе № 44.
Поздравить ребят и коллектив школы пришли многочисленные гости - губернатор края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, законодатели края и города, представители общественных организаций, родители учащихся.
Школа уникальна. Ученики уже успели оценить школу, сравнив ее с большим круизным лайнером. А по определению губернатора Ставрополья, на сегодня это лучшая школа края. Просторные светлые кабинеты, современное учебное оборудование, актовый зал, библиотека, кабинеты информатики, физики, химии, домоводства, труда помогут учащимся лучше освоить учебные программы. На территории школы располагаются две волейбольные площадки, футбольное поле, теннисный корт, баскетбольная площадка.
Символические ключи от школы Александр Шарабок, президент Союза строителей СКФО, передал директору Татьяне Сергеевой. Не скрывая своей радости, руководитель школы подвела итоги первого дня работы:
– У нас начинают учиться 444 ученика, открыто 44 учебных кабинета, сюда проложен маршрут № 44. Мы будем стараться, чтобы наша школа заняла достойное место в ряде лучших школ города, края и страны.
Городской фестиваль «Мы выбираем жизнь!»
21 ноября 2018 года в Доме детского творчества Октябрьского района города Ставрополя состоялся ежегодный городской фестиваль театрализованных программ, посвященный профилактике употребления ПАВ «Мы выбираем жизнь».
В мероприятии приняли участие 17 команд из общеобразовательных учреждений города №№ 2, 3, 5, 6, 10, 11, 12, 17, 18, 19, 25, 28, 30, 32, 34, 35, кадетской школы.
Фестиваль проводится с целью развития творческой инициативы лидеров детских общественных организаций и объединений, изучения опыта работы детских общественных организаций, пропаганды здорового образа жизни средствами сценического искусства, развития творческих способностей детей и подростков.
Участники продемонстрировали творческие выступления, в которых отразили свой взгляд на проблему наркомании, алкоголизма, табакокурения, компьютерной зависимости с призывом к здоровому образу жизни.
Члены жюри отметили высокий уровень подготовки и выступления конкурсантов. В результате упорной борьбы победу одержала команда школы № 6, второе место заняла команда школы № 2, третье – лицея № 17. В номинации «симпатия жюри» отмечена команда гимназии № 3. Победители фестиваля награждены дипломами и ценными подарками.
Всероссийская акция «100 баллов для Победы»
28 апреля 2017 года в канун празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на базе гимназии № 30 города Ставрополя прошла Всероссийская акция «100 баллов для Победы», посвящённая подготовке выпускников к успешной сдаче единого государственного экзамена. Акция посвящена Году экологии в России. В акции приняли участие выпускники 2017 года, выбравшие для сдачи ЕГЭ такие предметы, как биология и география.
В рамках мероприятия студенты ведущих вузов Ставропольского края, получившие высокие баллы при сдаче ЕГЭ в прошлые годы, поделились со школьниками своими секретами успешной сдачи экзаменов и дали рекомендации, как добиться максимального результата. А учителя-предметники посоветовали как мобилизовать свои силы в ответственный период подготовки к выпускным экзаменам.
Выпускники прошлого года, нынешние студенты московских ВУЗов, обратились с видео-обращением к учащимся, в котором они пожелали удачи на экзаменах.
С напутственным словом от имени родителей учащихся 11-х классов к выпускникам обратилась председатель Управляющего совета гимназии № 30 и пожелала успехов, положительного настроя и уверенности.
В завершении мероприятия психологом было проведено тестирование с помощью системы голосования и даны рекомендации как подготовиться и не растеряться во время государственной итоговой аттестации.
Участие образовательных учреждений города Ставрополя в благотворительных акциях
В преддверии Новогодних и Рождественских праздников так хочется, чтобы в мире стало больше добра. Чтобы те, кому не хватает тепла и заботы, получили бы их в дни светлых и добрых праздников.
Педагоги и учащиеся образовательных учреждений города Ставрополя поздравили с наступающими праздниками пожилых людей и инвалидов Ставропольского краевого геронтологического центра, вручили им подарки.
По сложившейся традиции в школах города ребята заранее подготовили подарки воспитанникам детских домов, Православного центра поддержки материнства и детства «Мое солнышко» и вручили их в праздничной обстановке.
22-25 декабря 2017 года в городе в рамках благотворительного проекта «Вместе теплее» проходила открытая выставка варежек. В этой акции активное участие приняли коллективы школ, детских садов, внуки привлекали бабушек, а мамы учили дочек вязать красивые и теплые варежки. Варежек связали много, ведь деньги, вырученные на этой необычной ярмарке, будут потрачены для помощи нуждающимся жителям нашего края.
В школах города собрали новогодние подарки и детям Украины.
26 декабря комитет образования администрации города Ставрополя вместе с учащимися школ привезли подарки в Ставропольский Дом малютки.
Счастливые глаза, улыбки, простое человеческое «СПАСИБО» – ради этого стоит оглянуться вокруг себя и вспомнить, что рядом много тех, кому нужна наша помощь. Мы не в силах помочь всем, но каждый из нас в силах помочь ближнему!