До новых встреч, Лесная поляна!
На одном дыхании, абсолютно незаметно и интересно пролетели три недели долгожданного отдыха для участников и организаторов первой профильной смены православной направленности «Экология духа» в детском центре «Лесная поляна». И вот в теплой дружеской обстановке состоялось торжественное закрытие смены, подведены итоги, ребята поделились маленькими победами и достижениями.
Ведь у воспитанников лагеря не было ни одной свободной минуты, для них были организованы спортивные соревнования, конкурсы, кружки, кинотеатр, игры.
Всю смену ребята посещали храмы города Ставрополя, музей пожарной охраны и гражданской обороны Главного управления Министерства Российской Федерации, библиотеки города, музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память», в форме игры дети познакомились с обрядами, обычаями и традициями казачьей культуры, принимали участие в экологических, спортивных викторинах и квест-играх, продемонстрировали свои таланты на конкурсах «Русская Краса» для девочек и «Богатырские состязания» для мальчиков.
С большим интересом прошли встречи с ветераном Вооруженных Сил Валерием Наумовичем Сорокапудом, со ставропольской писательницей Ольгой Борисовной Семёновой, с казаками Ставропольского городского казачьего общества.
Кроме этого для детворы работали творческие мастерские «Пилим, режем, собираем», художественная студия «Карандаш», фитодизайн «Природа и фантазия», клуб «Hand made», телеграфное агентство «Лесная поляна».
Новинкой этой смены стал отряд «Беркут». За время пребывания в лагере беркутовцы узнали нравственные заповеди воинского братства, постигли азы военной подготовки, научились разбирать и собирать автоматы, вспомнили военную историю своих семей, разучили песни военных лет и многое другое.
Дружно и весело прошла первая смена в лагере. Отдых детей получился активным и насыщенным, а главное привнёс в их жизнь яркие и незабываемые впечатления.
А лагерь «Лесная поляна» ждёт ребят на вторую смену, где каждый сможет принять участие в трехнедельном марафоне «повышения дорожной грамотности».
Образовательный проект по безопасности «Звездочка оберегает» пришел в летние лагеря города Ставрополя
В период летних каникул с 26 по 27 июня 2019 года на базе детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна» и лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества для воспитанников были проведены теоретические и практические занятия по безопасности. Автором-разработчиком проекта по безопасности «Звездочка оберегает» выступила Манежная Ирина Владимировна, директор социально-ориентированной некоммерческой организации «Центр знаний в сфере безопасности жизни «Белый маяк». Более 300 детей в эти дни изучили правила безопасного поведения на воде, во время пожара, грозы и при сильном ветре. Главная героиня «Звездочка», персонаж анимационного фильма, в игровой форме помогла детям разобраться в опасных для жизни ситуациях.
На базе лицея № 8 г. Ставрополя им. Н.Г. Голодникова были проведены практические занятия для родителей по обучению навыкам оказания первой помощи. Более 100 родителей познакомились с правилами оказания первой медицинской помощи при попадании инородного тела
в дыхательные пути, при остановке дыхания, при потере сознания, если ребенок получил ожоги или обморожение, при кровотечении, переломе, сильной температуре, а также освоили технику непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.
Теоретические и практические занятия по безопасности и обучению навыкам оказания первой помощи необходимы как для родителей, так и для воспитанников детских лагерей, в первую очередь для того, чтобы лето и каникулы в городе Ставрополе прошли безопасно.
Экологическая акция «Накормите птиц зимой!»
В рамках ежегодной акции «Сохраним природу Ставрополья» с декабря 2018 года в образовательных организациях города Ставрополя началась экологическая акция «Накормите птиц зимой!», «Каждой пичужке – кормушка».
Акции проводятся с целью развития у детей творческой и практической деятельности по охране и защите птиц, сохранению их численности и видового состава, воспитания любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям.
В экологических мероприятиях принимают участие более 20000 обучающихся и воспитанников, педагогов и родителей. Общими усилиями изготовлено и установлено более 600 кормушек.
Акция по подкормке птиц продлится до наступления теплого периода времени.
Городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2023»
28 марта 2023 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 7 города Ставрополя состоялась городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2023».
Олимпиада направлена на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержку и поощрение. В мероприятии приняли участие 72 воспитанника дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя в возрасте от 6 до 7 лет. Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям: «Хочу всё знать», «Подумай и реши», «Грамотейка».
Победителями городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы» стали:
I место – Дутова Арина, воспитанница детского сада № 69 «Уникум» и Шлычков Максим, воспитанник детского сада № 4;
II место – Поздняков Артемий, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 14 «Росинка»;
III место – Бурмистров Константин, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 43 «Эрудит» и Малахов Тимофей, воспитанник детского сада комбинированного вида № 7.
Победители и все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
От всей души поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов!
В детском саду № 51 «Росток» состоялось заседание городского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов ДОУ
11 декабря 2018 года на базе детского сада № 51 «Росток» состоялось заседание городского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов дошкольных образовательных учреждений по теме: «Психологическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях ФГОС».
На заседании были рассмотрены вопросы:
«Система работы специалистов общеобразовательной организации по сопровождению детей с ОВЗ. Особенности проектирования индивидуального образовательного маршрута детей с ОВЗ»;
«Модель работы с детьми с расстройствами аутистического спектра. Работа с родителями детей с ОВЗ»;
«Представление актуального педагогического опыта по сопровождению детей с ОВЗ в условиях ДОУ: индивидуальные карты развития детей с ОВЗ; использование коррекционно-развивающих программ в работе с детьми с ОВЗ; взаимодействие специалистов с родителями детей с ОВЗ».
Новогодняя почта Деда Мороза начала работу
8 декабря 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества начала работу Новогодняя почта Деда Мороза. У всех гостей, несмотря на снежную и холодную погоду, было прекрасное настроение. Дети и их родители играли, пели и танцевали вместе с новогодними персонажами. И с нетерпением ждали Дедушку Мороза. Главный герой праздника пришел со своей внучкой Снегурочкой и зажег яркие огни елки Детства. А его помощники Снеговики-почтовики принесли огромный почтовый ящик.
Долгожданным подарком для ребят стало открытие городской новогодней почты Деда Мороза. К волшебному почтовому ящику сразу же выстроилась очередь мальчишек и девчонок, которые смогли первыми опустить в него свои письма с самыми заветными желаниями.
Почта будет работать до конца новогодних праздников, а самые необычные и интересные письма Дед Мороз зачитает в начале каждого музыкального представления Дворца детского творчества «Тайна ледяного сердца».