IV этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
28 февраля 2019 года состоялся 4-ой отборочный тур 22-ого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка». Сезон 2018-2019 года проходит под девизом «Время выбрало нас».
В отборочном туре состязались шесть команд из общеобразовательных учреждений №№ 2, 14, 17, 21, 45, 64. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда школы № 64, которая поборется в апреле 2019 года за звание победителя сезона.
Уважаемые руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений!
Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем воспитателя и дошкольного работника!
Ваша доброта и педагогическое мастерство превращают каждый день для ребят в детском саду в день радости и счастья!
Примите искреннюю благодарность за труд, любовь к своему делу, постоянную заботу о здоровье и благополучии детей!
Пусть Ваша жизнь будет наполнена теплотой и любовью родных, близких, уважением воспитанников и их родителей, поддержкой коллег!
Пусть неиссякаемая энергия, оптимизм и умение реализовать задуманное помогут решать самые сложные задачи, а все устремления и инициативы, направленные на воспитание детей, воплотятся в жизнь!
Желаю крепкого здоровья, счастья и успехов во всех добрых начинаниях!
С уважением,
руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
А.В. Диреганова
Информация о сдаче государственной итоговой аттестации
по образовательным программам среднего общего образования в сентябре 2017 года
В сентябре 2017 года будет проведен единый государственный экзамен (ЕГЭ) по двум предметам – русскому языку и математике базового уровня.
Определены следующие сроки проведения государственной итоговой аттестации в сентябре:
5 сентября – русский язык;
8 сентября – ЕГЭ по математике базового уровня;
16 сентября – русский язык (ЕГЭ), ЕГЭ по математике базового уровня.
Сдать экзамены в сентябрьские сроки имеют право обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 11-го класса, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам.
Выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в 2017 году, желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты по указанным предметам, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки не допускаются.
Заявление на участие в экзаменах в сентябре принимаются с 7 по 21 августа включительно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которой обучающиеся осваивали образовательные программы среднего общего образования.
Краевой турнир по «ФИНБОЛУ»
9 апреля в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялся краевой турнир по «ФИНБОЛУ» (финансово-футбольному двоеборью), организаторами которого выступили Министерство финансов Ставропольского края, комитет образования администрации города Ставрополя и Ставропольский Дворец детского творчества.
В турнире приняли участие 6 сборных команд из школ города Ставрополя: №№ 5, 6, 7, 14, 24, 25, 35, 39, 44, кадетской школы им. генерала Ермолова А.П., а также команда школы № 6 г. Невинномысска.
По результатам турнира ребята из школ № 5, 44 команды «Альтернатива» стали победителями, II место заняла команда «Валюта», в которую вошли учащиеся школы № 7 и гимназии 25, III место - команда «Банкроты», состоящая из учащихся лицея № 14 и школы № 6 г. Невинномысска.
Все участники получили сертификаты и памятные подарки, а также море положительных эмоций и полезной информации.
Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности и развития финансового образования, в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности проводятся и в общеобразовательных учреждениях города. В течение недели в общеобразовательных учреждениях состоятся лекции «Налоговая система Российской Федерации», экономические игры на тему «Вкладывай в свое будущее – получай знания о личных финансах», уроки по темам «Бережное распоряжение финансами», «Бюджет семьи» и т.д.
Кроме того, команды школ № 26, 39, 45 города Ставрополя и Ставропольского Дворца детского творчества примут участие в Краевом молодежном форуме по финансовой грамотности для учащихся образовательных организаций Ставропольского края, который состоится 12 апреля в г. Пятигорске.
22 октября 2015 года на базе МБОУ СОШ № 42 города Ставрополя состоялась коллегия комитета образования администрации города Ставрополя по теме: «Об итогах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Ставрополе в 2015 году и задачах на 2016 год», на котором присутствовали руководители муниципальных общеобразовательных учреждений, заместители руководителей по учебно-воспитательной работе, курирующие государственную итоговую аттестацию.
20 ноября 2017 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также в связи с отмечаемым по решению ООН Всемирным днём ребёнка, во всех субъектах Российской Федерации проводится День правовой помощи детям.
В связи с этим в городе Ставрополе организованы консультационные пункты, на которых специалисты в сфере охраны прав детства, юристы, адвокаты проведут консультации и окажут правовую помощь детям, родителям, педагогам.
Списки консультационных пунктов размещены на сайте Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю http://to26.minjust.ru/ru/novosti/den-pravovoy-pomoshchi-detyam-9.