Всероссийский фестиваль искусств «Огни большого города»
26 и 27 ноября 2016 года концертный зал Ставропольского Дворца детского творчества в четвертый раз принял под своими сводами гостей на Всероссийском фестивале искусств «Огни большого города».
В самый благоустроенный город России приехали более 1500 талантливых ребят из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Калмыкии, Дагестана, Адыгеи, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, которые состязались в разных возрастных категориях и танцевальных направлениях.
На церемонии открытия с приветственным словом выступил глава города Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев, который пожелал юным дарованиям раскрыть свое творческое мастерство и талант.
В этом году на фестивале впервые открыты новые номинации: «Вокал» и «Инструментальная музыка».
Уже стало традиционным выступление хореографических коллективов детей с ограниченными возможностями здоровья из городов Ставрополя, Ессентуки, Нефтекумска.
Новинка фестиваля – прямая трансляция конкурса в холле Дворца для всех родителей и гостей.
Для судейства на конкурс приглашены лучшие хореографы и балетмейстеры ЮФО: судья высшей категории, художественный руководитель государственного ансамбля «Легенда» Юрий Одринский (г. Ростов-на-Дону), заслуженный артист АзербайджанскойРеспублики Исмаил Заде (г. Баку), солист государственной филармонии Максим Глущенко (г. Луганск), солистка государственного ансамбля им. А. Квасова, заслуженная артистка Республики Дагестан Людмила Калинина
(г. Ростов-на-Дону), судья высшей категории Мария Кузнецова (г. Воронеж), лауреат Международных конкурсов в Венгрии, Испании, председатель цикловой комиссии «оркестровые инструменты» Елена Пьянкова, солист Венской сцены, ведущий преподаватель музыкального колледжа Юрий Сахно (г. Таганрог).
Главную награду Кубок Главы города Ставрополя получили:
-в номинации «Инструментальная музыка» – Сергей Колодяжный (балалайка) – педагог Татьяна Зевина, город Изобильный;
-в номинации «Хореография, джаз-модерн» – спортивная студия «Грация» Ставропольского Дворца детского творчества – педагоги Инна и Алексей Агафоновы, город Ставрополь;
-в номинации «Танцы народов мира» – детский ансамбль адыгского танца «Зэрдах» – педагог Фатима Добагова, город Майкоп.
Всероссийский день без автомобиля
22 сентября 2017 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя состоялась экологическая акция «Всероссийский день без автомобиля», целью которой стало привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды, формирование активной гражданской позиции, популяризации общественных видов транспорта и отказа от личных автотранспортных средств.
В рамках акции прошли тематические мероприятия: единый классный час «Один день без автомобиля», велопробег, спортивные эстафеты на различные дистанции, роликовый кросс, пешие прогулки, конкурсы рисунков «За чистый воздух».
В экологической акции приняли участие более 5000 обучающихся 1-11 классов.
В сентябре в Индию по приглашению премьера Нарендры Моди прибыли 10 выпускников Сочинского образовательного центра «Сириуса». Ребятам по 15-16 лет. Среди них Буздалин Иван, ученик 11 «Б» класса школы №18 города Ставрополя.
Буздалин Иван - победитель и призер престижных научно – технических конкурсов Всероссийского уровня. Прошел конкурсный отбор, как выпускник «Сириуса» для поездки в Индию в рамках сотрудничества и культурного обмена.
В программе российско-индийской мастерской, прошедшей в Нью-Дели 1–4 октября, ребята занимались, в частности, проектами аппаратов для анализа крови, переработки соломы, разработками для безопасной езды на мотоцикле, в том числе для начинающих водителей, и техникой, позволяющей получать энергию при использовании спортивных тренажёров.
Кульминацией для школьников стала встреча с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Нарендра Моди.
В ходе встречи Лидеры двух государств ответили на вопросы юных участников встречи, а также ознакомились с проектами, разработанными совместно воспитанниками центра «Сириус» и подопечными индийской правительственной организации Atal Innovation Mission (AIM), которая занимается поддержкой одарённой молодёжи.
Единый день профилактики правонарушений
14 сентября 2018 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя проведен Единый день профилактики правонарушений.
В этот день с участием сотрудников правоохранительных органов, районных прокуратур, зональных инспекторов, учреждений здравоохранения были проведены тематические классные часы, круглые столы, лекции и беседы по профилактике правонарушений, преступлений, зависимого поведения несовершеннолетних.бразовательных учреждениях города Ставрополя проведен Единый день профилактики правонарушений.
В профилактических мероприятиях приняли участие свыше 23500 учащихся общеобразовательных учреждений.
Образовательный проект по безопасности «Звездочка оберегает» пришел в летние лагеря города Ставрополя
В период летних каникул с 26 по 27 июня 2019 года на базе детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна» и лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества для воспитанников были проведены теоретические и практические занятия по безопасности. Автором-разработчиком проекта по безопасности «Звездочка оберегает» выступила Манежная Ирина Владимировна, директор социально-ориентированной некоммерческой организации «Центр знаний в сфере безопасности жизни «Белый маяк». Более 300 детей в эти дни изучили правила безопасного поведения на воде, во время пожара, грозы и при сильном ветре. Главная героиня «Звездочка», персонаж анимационного фильма, в игровой форме помогла детям разобраться в опасных для жизни ситуациях.
На базе лицея № 8 г. Ставрополя им. Н.Г. Голодникова были проведены практические занятия для родителей по обучению навыкам оказания первой помощи. Более 100 родителей познакомились с правилами оказания первой медицинской помощи при попадании инородного тела
в дыхательные пути, при остановке дыхания, при потере сознания, если ребенок получил ожоги или обморожение, при кровотечении, переломе, сильной температуре, а также освоили технику непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.
Теоретические и практические занятия по безопасности и обучению навыкам оказания первой помощи необходимы как для родителей, так и для воспитанников детских лагерей, в первую очередь для того, чтобы лето и каникулы в городе Ставрополе прошли безопасно.
20 ноября 2017 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также в связи с отмечаемым по решению ООН Всемирным днём ребёнка, во всех субъектах Российской Федерации проводится День правовой помощи детям.
В связи с этим в городе Ставрополе организованы консультационные пункты, на которых специалисты в сфере охраны прав детства, юристы, адвокаты проведут консультации и окажут правовую помощь детям, родителям, педагогам.
Списки консультационных пунктов размещены на сайте Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю http://to26.minjust.ru/ru/novosti/den-pravovoy-pomoshchi-detyam-9.