7 февраля 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию гимназии № 25 города Ставрополя. На юбилей гимназии собрались и нынешние ученики и выпускники прошлых лет, многочисленные гости.
Победа на Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс» присуждена
Дворцу детского творчества
28 марта в городе Москва состоялась торжественная церемония вручения лучшим создателям театрализованных массовых представлений и праздников, официальных и корпоративных событий.
На широкий суд общественности Ставропольский Дворец детского творчества представил два проекта: Детский Карнавал «Мы разные, но мы вместе!» и «Огни Памяти выпускников – 2016».
Стал обладателем Диплома 3 степени Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс» в номинации «Лучшее представление для детей и юношества», представив Детский Карнавал «Мы разные, но мы вместе!», посвященный Дню Ставропольского края и Дню города Ставрополя.
Стоит отметить, что испытание было отнюдь не легким. На конкурс на соискание премии было представлено около 100 разнообразных проектов – регионы России от Камчатки до Калининграда, от Ухты до Дербента. Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли актеры и режиссеры театра и кино, композиторы, заслуженные деятели искусств РФ, деятели культуры и искусства страны.
Ставропольский Дворец детского творчества неоднократный лауреат всевозможных конкурсов и фестивалей, из года в год пополняющий копилку учреждения все новыми престижными наградами. И этот конкурс – яркий тому пример.
Поздравляем творческий коллектив Дворца детского творчества! Желаем дальнейших творческих успехов и побед!
Итоги «Большого этнографического диктанта» в городе Ставрополе
Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоялась 2 ноября во всех 85 субъектах Российской Федерации. Мероприятие прошло накануне Дня народного единства.
Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.
В городе Ставрополе свои знания решили проверить более 360 человек. Среди участников акции школьники и их родители, педагоги, представители органов исполнительной власти Ставропольского края, администрации города Ставрополя и её органов, депутаты Ставропольской городской Думы, ведущие актеры Ставропольского краевого драматического театра им. М. Ю. Лермонтова, общественные деятели, военнослужащие воинской части № 54801.
Для проведения этнографического диктанта было организовано три региональных площадки на базе общеобразовательных учреждений №№ 25, 37 и 44.
В течение 45 минут участникам диктанта предстояло ответить на 30 тестовых вопросов. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за правильное выполнение всех заданий – 100 баллов.
Все участники акции получили сертификаты за участие.
Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября 2018 года.
В России «Большой этнографический диктант» прошёл уже третий год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В 2017 году она стала носить международный статус.
Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.
Заседание городского методического объединения учителей
русского языка и литературы
10 октября 2019 года в лицее №14 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы на тему: «Основные аспекты подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку».
В рамках работы методического объединения выступили: Облогина Галина Алексеевна, учитель русского языка и литературы школы №28, Иващенко Елена Витальевна, учитель русского языка и литературы лицея №14, Дронова Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы лицея №14. В своих выступлениях они представили технологию подготовки к итоговому сочинению, работу над критерием «Аргументация», рассмотрели основные направления написания сочинения в формате ЕГЭ-2020, а также методы алгоритмизации по подготовки обучающихся к ОГЭ по русскому языку.
Итог заседания подвела руководитель городского методического объединения Бекетова Наталья Николаевна, которая предложила учителям четко ориентироваться на изменения требований к проведению государственной итоговой аттестации 2020.
В Ставропольском крае
стартует региональный этап
всероссийской олимпиады школьников
2016-2017 учебного года
В Ставропольском крае 11 января 2017 года стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 22 общеобразовательным предметам. В нем примут участие представители из 34 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края: победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2015-2016 учебного года, а также участники муниципального этапа олимпиады 2016-2017 учебного года, набравшие необходимое количество баллов. Всего в олимпиаде примут участие более 2,5 тысяч школьников Ставропольского края.
Город Ставрополь на региональном этапе будут представлять 363 обучающихся из 32 общеобразовательных учреждений.
Олимпиадные испытания начнутся 11 января 2017 года с регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, который пройдет в городе Пятигорске. Далее олимпиады пройдут по графику:
13 и 14 января – литература,
16 января – право,
17 и 19 января – физика,
18 января – русский язык,
20, 21 января – физическая культура,
23 января – астрономия,
24 января – экономика,
25, 26 января – история,
27, 28 января – английский язык,
30, 31 января – математика,
1, 2 февраля – химия,
3 февраля – искусство (мировая художественная культура),
4, 6 февраля – информатика и ИКТ,
7, 8 февраля – основы безопасности жизнедеятельности,
9, 10 февраля – биология,
11, 13 февраля – география,
14, 15 февраля – обществознание,
16, 17 февраля – немецкий язык, испанский язык,
18, 20 февраля – экология,
21, 22 февраля – технология.
В составе жюри предметных олимпиад входят учителя, преподаватели, ведущие ученые вузов Ставропольского края.
Региональный этап олимпиады продлится до 22 февраля 2017 года. Победители, набравшие необходимое количество баллов, смогут принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в марте-апреле 2017 года.
Школьники города приняли участие в открытии движения
по новому проспекту
15 ноября в Ставрополе состоялось торжественное открытие новой дороги по Безымянному проспекту. Введена в эксплуатацию первая очередь новой шестиполосной дороги, которая в перспективе свяжет Западный обход с улицей 45 Параллель.
В церемонии открытия нового проспекта приняли участие и школьники 44-й школы, которым было предоставлено право перерезать красную ленту и пустить по новой дороге транспорт. Они же перевернули знак «проезд запрещен» и вместо «кирпича» проспект украсился знаком «движение прямо».
На открытии дороги были озвучены дальнейшие планы развития проспекта – уже в 2018 году здесь начнется строительство двух детских садов, спортивного комплекса, чего очень ждут многие городские дети.