Военно-спортивная игра для дошкольников «Зарничка»
30 мая на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка - детского сада № 20 «Незабудка» города Ставрополя в рамках празднования 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии Дня Защиты детей проведена военно-спортивная игра «Зарничка».
Участниками мероприятия стали воспитанники детских садов № 20, 52 и 74 и их родители, ветераны ВОВ и военнослужащие в/ч 41600.
Вся территория детского сада была стилизована под военный лагерь: оформлен штаб, расположена палатка, в которой демонстрировались средства спец.защиты, расположена полевая кухня, а также все желающие могли сфотографироваться рядом с военной машиной «КАМАЗ».
Перед воспитанниками детских садов была поставлена «боевая» задача: найти и доставить похищенные секретные документы. Ребята с родителями преодолели испытания: «Полосу препятствий» «Огневой рубеж» «Минное поле» «Мозговой штурм» «Госпиталь» «Расположение лагеря», «Секретное конструкторское бюро», «Радиоперехват», «Ориентировка на местности».
За отличное выполнение «боевого» задания команды награждены грамотами, медалями и памятными подарками.
В благодарность за мир и Победу участники мероприятия выпустили в небо белые и голубые шары, подарили ветеранам цветы и открытки, сделанные своими руками, а после отведали солдатскую кашу.
1 июня – День защиты детей
Дорогие земляки!
Поздравляю юных жителей Ставрополья и их родителей
с Международным днем защиты детей!
День защиты детей напоминает нам, взрослым, о той огромной ответственности, которую мы несем за подрастающее поколение. Защита жизни, здоровья и прав детей - важная государственная задача, которая является приоритетным направлением в деятельности всех уровней власти.
С детством связаны самые добрые и светлые воспоминания – временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо – безоблачным, когда искренне радуешься каждому новому дню. В этот первый день лета от души желаю детям отличного отдыха во время летних каникул, радости общения с родителями и друзьями, новых открытий и ярких, незабываемых впечатлений! Пусть осуществляются ваши детские мечты, а родные окружают вас заботой и любовью!
Уважаемые родители, воспитатели, учителя, наставники и все те, кто посвятил свою жизнь работе с подрастающим поколением! Берегите детей, защищайте их. Пусть каждый ребёнок живёт в любви и гармонии, чувствует заботу и ласку и у каждого маленького гражданина России всегда будет уютный дом и любящие родители, а также все условия для самореализации, достойной жизни и развития.
Мира вам, счастья и добра!
Депутат Госдумы РФ
Михаил Кузьмин
Акция «Засветись и улыбнись!»
Всероссийский день здоровья ставропольские школьники встретили красочным флешмобом.
07 апреля 2021 года на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма г. Ставрополя комитет образования администрации города Ставрополя совместно с отрядом ЮИД лицея № 15 и сотрудниками отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю провели акцию «Засветись и улыбнись!», посвященную повышению социальной ответственности всех участников дорожно-транспортного движения и применению светоотражающих элементов на одежде.
Юидовцы приняли участие в красочном флешмобе, призывая юных пешеходов стать заметней на дороге!
Итоги смотра-конкурса «Лучшая кормушка для птиц»
С 1 по 20 декабря 2019 года среди образовательных организаций города Ставрополя проходил смотр-конкурс «Лучшая кормушка для птиц».
Конкурс проводился с целью формирование экологической культуры обучающихся и воспитанников, развития познавательной активности и любознательности у детей, расширения представлений о зимующих птицах, воспитания бережного отношения к природе.
На смотр-конкурс было представлено 170 кормушек из 98 образовательных организаций.
Жюри отметило высокое качество изготовления кормушек и определило победителей:
- в номинации «Самая оригинальная кормушка»:
1 место – Коротков Женя, воспитанник детского сада №54, «Новогодняя карамелька»;
1 место – коллективная работа воспитанников детского сада №30, «Сказка в лесу»;
2 место – Виноградов Максим, воспитанник детского сада № 15, «Оригинальная кормушка»;
2 место – Неведрова Доминика, воспитанница детского сада №7, «Чудо машина»;
3 место – Митрофанова Алиса, воспитанница детского сада №79, «Добро пожаловать»;
- в номинации «Самая функциональная кормушка»:
1 место – Мищенко Никита, обучающийся гимназии №24 имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, «Птичья радость»;
2 место – Харченко Элина, воспитанница детского сада №12, «Функциональная кормушка»;
2 место – Ледовской Арсений, обучающийся школы №45 «Избушка для пернатых»;
3 место – коллективная работа воспитанников детского сада №77 «Пир на весь мир»;
- в номинации «Новогодняя кормушка»:
1 место – Гунько Артемий, Гунько Кирилл, воспитанники детского сада №70, «Зимняя сказка»;
2 место – Омельницкая Миланья, воспитанница детского сада №59, «Сказочный домик»;
2 место – Карташова Анна, воспитанница детского сада №4, «Новогодняя избушка»;
2 место – коллективная работа обучающихся школы №41, «Домик для птиц»;
3 место – коллективная работа воспитанников детского сада №35, «Ресторанчик у снегирей».
Все кормушки, представленные на смотр-конкурс будут установлены в парках и скверах города Ставрополя.
Победители и призеры награждены грамотами и сладкими подарками.
Поздравляем! Желаем новых творческих успехов!
«Герои Отечества»
9 декабря 2022 года - памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. Считается, что в этот день мы отдаем дань памяти героическим предкам, а также чествуем ныне живущих героев.
Ко Дню Героев Отечества в шести общеобразовательных учреждениях города Ставрополя открыты «Парты Героев» в честь героев, мужественно защищавших нашу Родину.
Всероссийский проект «Парта Героя» реализуется в целях формирования у подрастающего поколения уважения к истории и героям Отечества, сохранение исторической памяти.
«Парты Героев» были открыли:
В лицее № 5 – Петренко Борису Андреевичу, участнику боевых действий в Афганистане, выпускнику лицея, погибшему при выполнении боевого задания. Награжден орденом Красного Знамени (посмертно).
В гимназии № 9 имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева – Жилкину Олегу Сергеевичу, выпускнику гимназии, погибшему при исполнении воинского долга в ходе проведения СВО на территории Украины. Награжден орденом Мужества (посмертно).
В лицее № 17 – Сидорову Юрию Михайловичу, выпускнику лицея, погибшему при исполнении воинского долга в г. Грозном. Удостоен высшим почётным званием Российской Федерации и знаком особого отличия медалью «Золотая звезда» (посмертно).
В школе № 19 – Алевцеву Вадиму Витальевичу, выпускнику школы, погибшему при выполнении боевого задания в г. Грозном. Награжден орденом Мужества (посмертно).
В школе № 26 – Занкевичу Вадиму Степановичу, выпускнику школы, погибшему при проведении спецоперации по задержанию и уничтожению участников незаконных вооруженных формирований в г. Нефтекумске. Награжден орденом Мужества (посмертно).
В школе № 45 – Русакову Павлу Владимировичу, погибшему при исполнении воинского долга в ходе проведения СВО на территории Украины. Награжден орденом Мужества (посмертно).
Кроме того, в этот день во всех образовательных учреждениях прошли уроки мужества, в которых приняли участие ветераны Вооруженных Сил, участники СВО.
Ставропольские школьники поддержали Чемпионат «Worldskills Russia»
Worldskills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.
30 октября был дан старт первому чемпионату WorldSkills Ставропольского государственного аграрного университета по пяти компетенциям: «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Изготовление прототипов», «Туризм», «Электромонтаж».
Главным направлением Чемпионата является привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов.
В чемпионате приняли участие молодые представители рабочих специальностей 16-22 лет, а также юниоры 10-17 лет.
Более 2000 обучающихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя поддержали участников Чемпионата, посетив образовательные площадки и мастер-классы участников.