Участие общеобразовательных учреждений города Ставрополя в проекте «Билет в будущее»
Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется с 2018 года на основании перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3.
Проект состоит из трех этапов. На первом участники проходят онлайн-диагностику, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.
Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных событий./p>
В рамках третьего этапа на основании данных первого и второго этапов, каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В форме рекомендации содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в его городе, и максимально подходящих под интересы, а также уровень знаний участника.
В 2019 году Ставропольский край вошел в число субъектов, которые получат возможность участия во всей линейке практических мероприятий проекта «Билет в будущее». Они позволят учащимся познакомиться с миром профессий, а также попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников.
Вся информация по итогам профориентационного тестирования, прохождения практических мероприятий и обратной связи, полученной от наставников, будет зафиксирована в личных кабинетах участников проекта, формируя цифровое портфолио. На основании этого цифрового портфолио на третьем этапе каждому школьнику будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). Такой «Билет в будущее» и профессиональное сопровождение на пути к осознанному выбору профессии получат более 100 тыс. подростков из регионов − участников проекта.
Более 5000 обучающихся 6-11-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя примут участие в проекте «Билет в будущее».
Олимпиада по Основам православной культуры
19 и 21 ноября 2016 года в рамках V Детских Рождественских Чтений Ставропольских благочиний состоялся муниципальный этап Олимпиады по основам православной культуры: «Русь Святая, храни веру Православную!» на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 города Ставрополя.
Организатором муниципального тура олимпиады выступило благочиние Православных Церквей I Ставропольского округа, при поддержке комитета образования администрации города Ставрополя и городского информационно-методического центра города Ставрополя.
В данном мероприятии приняли участие 49 учащихся 4 - 11 классов из 15 общеобразовательных учреждений города Ставрополя, победители первого школьного этапа олимпиады, прошедшего в ставропольских общеобразовательных школах в сентябре-октябре 2016 года. От школьников требовалось продемонстрировать знания не только по православной истории и культуре, но и по литературе, истории России, мировой художественной культуре. Несмотря на сложность олимпиады, все задания были выполнены.
Интеллектуальный труд каждого участника олимпиады был отмечен сертификатами. 21 учащийся получил диплом III степени, 10 учащихся – II степени, и четверо участников получили дипломы I степени.
Поздравляем знатоков православной культуры с заслуженной победой! Впереди победителей олимпиады ждет участие в региональном этапе, который состоится уже в начале 2017 года.
Выпускные вечера в общеобразовательных организациях
26 июня 2017 года во всех общеобразовательных организациях города Ставрополя прошли выпускные вечера. Сданы экзамены. Первый этап жизни успешно пройден. Ребята в этот день прощались со школой, учителями, и, конечно же, с беззаботным детством.
Этот важный и трогательный праздник ребята отмечали в школе со своими одноклассниками, учителями, родителями. Девушки были, как никогда, красивы, а юноши – элегантны. Прозвучали напутственные слова и пожелания педагогов для выпускников, благодарственные слова в адрес учителей школы от самих выпускников и их родителей.
Праздничные мероприятия по доброй традиции завершились встречей рассвета – символа нового периода в жизни, новых надежд и устремлений.
7 апреля 2016 года образовательные учреждения города Ставрополя отмечали Всемирный День здоровья.
По сложившейся традиции на площади Ленина под звуки спортивного марша прошла утренняя зарядка, объединившая около 2000 обучающихся общеобразовательных учреждений №№ 2, 3, 4, 5, 14.
В образовательных учреждениях программа спортивно-оздоровительных мероприятий была очень разнообразной: утренние зарядки на открытых площадках, спортивные эстафеты и игры, Всероссийский урок здоровья «Спорт – здоровье нации».
В рамках Дня здоровья на площади Ленина комитет образования администрации города Ставрополя совместно с отделом ГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю провели пропагандистскую акцию по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Соблюдая ПДД - позаботься о себе», в которой приняли участие обучающиеся 5–8-х классов школ города № 2, 3, 5, 6 ,8, 12, 25, Ставропольского Дворца детского творчества.
С целью пропаганды здорового образа жизни и здорового питания в этот день состоялся и городской конкурс «Кулинарный поединок» на базе школы № 64.
В состязании приняли участие команды педагогов и родителей из 9 общеобразовательных учреждений города.
Конкурсанты проявили мастерство и умение, интересно и профессионально представив приготовленные блюда, которые соответствовали категории сбалансированного питания.
Команды активно поддерживали болельщики, для которых был проведен «Конкурс болельщиков». Заработанные баллы пошли в копилку команд.
По решению жюри места распределились следующим образом:
первое место – команда учителей школы № 18 «Матрешки»;
второе место – команда обучающихся и учителей гимназии № 12 «Матрешки-поварешки»;
третье место – команда учителей лицея № 23 «Смак».
Лауреатами стали команды «Апельсин», «Свадебный размер», «Хозяюшки», «Витаминка», «Поварешка», «Веселые кулинары» общеобразовательных учреждений №№ 9, 11, 19, 22, 28, 34.
Победители и лауреаты конкурса награждены дипломами, грамотами и призами!
Последний звонок в лицее №16 города Ставрополя традиционно закончился «Уроком Нравственности» в школьном музее.
Вот уже в пятидесятый раз его проводил ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны блокадного Ленинграда, заслуженный работник культуры РФ, старейший музейный работник Ставрополья Вениамин Вениаминович Госданкер.
В этом году он затронул тему патриотизма, его роль в становлении человека.
Более 27 лет Вениамин Вениаминович руководил Ставропольским краеведческим музеем: сначала в должности заместителя директора по научной работе, затем директора. Вениамин Вениаминович – автор множества книг по краеведению и истории региона, учитель и воспитатель плеяды археологов и музейщиков края, член Союза журналистов России, многолетний внештатный автор Ставропольского краевого радио.
Неповторимый рассказчик, авторитетный человек, он всегда желанный гость в лицее, ведь именно Госданкер руководил созданием школьного музея «Школа нашей жизни».
Уроки Вениамина Вениаминовича уникальны и бесценны для выпускников. Каждый раз школьники слушают фронтовика, затаив дыхание, внимают каждому его слову. Они восхищаются мужеством, героизмом, высокой нравственностью, общечеловеческим идеалам ветерана. Такие уроки запоминаются на всю жизнь.
Всероссийский семинар-совещание по казачьему кадетскому образованию
25-26 октября 2017 года в городе Ростове-на-Дону состоялся Всероссийский семинар-совещание с руководителями кадетских школ, казачьих кадетских корпусов, образовательных организаций со статусом «казачья».
В составе делегации от Ставропольского края в семинаре приняли участие: Хитров Алексей Анатольевич, директор кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова; Козлова Элла Михайловна, директор лицея № 38 города Ставрополя; Жадан Сергей Анатольевич, заместитель директора кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова.
В рамках совещания были освещены актуальные вопросы регулирования казачьего кадетского образования, нормативно-правового обеспечения кадетских школ и казачьих кадетских корпусов, региональный опыт совершенствования работы кадетских общеобразовательных организаций по патриотическому воспитанию и формированию у обучающихся мотивации служения Отечеству.
В семинаре-совещании приняли участие более 100 человек из 26 регионов России.
Среди почетных гостей: начальник отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России, ответственный секретарь Совета Минобрнауки России по кадетскому образованию Светлана Ермакова, Почетный председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России», заместитель председателя Совета Минобрнауки России по кадетскому образованию Александр Владимиров, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации, член Совета при Президенте РФ по делам казачества, ректор ФГБОУ ВО МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Валентина Иванова, директор Департамента по делам казачества и кадетских учреждений Ростовской области Александр Палатный.