Семинар-практикум для преподавателей-организаторов ОБЖ
«Методическое сопровождение образовательного процесса по формированию универсальных учебных действий в курсе основ безопасности жизнедеятельности»
13 апреля 2021 года на базе гимназии № 12 имени Белоконя В. Э. города Ставрополя состоялся семинар-практикум для преподавателей-организаторов ОБЖ. Организатором мероприятия выступил МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» и МБОУ гимназия №12 имени Белоконя В. Э. города Ставрополя.
В рамках мероприятия выступили педагоги гимназии, представив опыт работы школы по патриотическому воспитанию обучающихся, реализации программы воспитания на 2020-2025 гг.
Открыла семинар Ремаренко Елена Викторовна, директор гимназии, подчеркнув важность роли предмета ОБЖ в образовательном процессе.
Черных Светлана Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе, поделилась опытом организации воспитательной работы школы и реализации модуля основ безопасности жизнедеятельности.
Лабардина Татьяна Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, представила анализ организации работы по Гражданской обороне в образовательном процессе, организации и проведению уроков по основам безопасности жизнедеятельности на образовательной платформе «ЯКласс» в период дистанционного обучения.
Саитбаталов Игорь Наилевич, преподаватель-организатор ОБЖ, выступил с докладом по формированию универсальных учебных действий в курсе основ безопасности жизнедеятельности в основной школе.
По итогам практического семинара преподавателям-организаторам ОБЖ были даны методические рекомендации по проведению уроков в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего и основного общего образования, а также по организации и проведению военно-спортивной игры «Зарница».
В Ставропольском крае
стартует региональный этап
всероссийской олимпиады школьников
2016-2017 учебного года
В Ставропольском крае 11 января 2017 года стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 22 общеобразовательным предметам. В нем примут участие представители из 34 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края: победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2015-2016 учебного года, а также участники муниципального этапа олимпиады 2016-2017 учебного года, набравшие необходимое количество баллов. Всего в олимпиаде примут участие более 2,5 тысяч школьников Ставропольского края.
Город Ставрополь на региональном этапе будут представлять 363 обучающихся из 32 общеобразовательных учреждений.
Олимпиадные испытания начнутся 11 января 2017 года с регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, который пройдет в городе Пятигорске. Далее олимпиады пройдут по графику:
13 и 14 января – литература,
16 января – право,
17 и 19 января – физика,
18 января – русский язык,
20, 21 января – физическая культура,
23 января – астрономия,
24 января – экономика,
25, 26 января – история,
27, 28 января – английский язык,
30, 31 января – математика,
1, 2 февраля – химия,
3 февраля – искусство (мировая художественная культура),
4, 6 февраля – информатика и ИКТ,
7, 8 февраля – основы безопасности жизнедеятельности,
9, 10 февраля – биология,
11, 13 февраля – география,
14, 15 февраля – обществознание,
16, 17 февраля – немецкий язык, испанский язык,
18, 20 февраля – экология,
21, 22 февраля – технология.
В составе жюри предметных олимпиад входят учителя, преподаватели, ведущие ученые вузов Ставропольского края.
Региональный этап олимпиады продлится до 22 февраля 2017 года. Победители, набравшие необходимое количество баллов, смогут принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в марте-апреле 2017 года.
Семинары для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений
21 февраля 2017 на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 8 города Ставрополя для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений состоялся очередной обучающий семинар по теме: «Мероприятия по обеспечению подготовки и успешного проведения государственной итоговой аттестации обучающихся».
На семинаре была показана система внеклассной работы классного руководителя 11 класса «Помощь в подготовке к единому государственному экзамену», проведен мастер-класс «Использование системы контроля «Вотум» в рамках требования государственной итоговой аттестации обучающихся».
Для заместителей руководителей по воспитательной работе проведён обучающий семинар по теме: «Патриотическое воспитание как комплексная образовательная технология». Учителя лицея показали фольклорный праздник «Поёт душа народная» из опыта работы с родителями, а также участники семинара посмотрели спектакль детского объединения «ВИТА» «Лирика или обратный путь»
Уважаемые родители (законные представители)!
Для рассмотрения вопроса определения ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение города Ставрополя Вы можете оформить заявление с 15 апреля по 28 мая текущего года на сайте комитета образования администрации города Ставрополя: www.education-26.ru, раздел «Определение детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Ставрополя», подраздел «Как подать заявление по определению в детский сад».
19-20 марта 2015 года в городе Ставрополе в выставочном комплексе «Ставрополье» состоялась III межрегиональная специализированная выставка «Образование и карьера в современном мире» организованная некоммерческим партнерством «Южная Гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства» при поддержке государственной Думы Российской Федерации, министерством образования и молодежной политики Ставропольского края, ООО «ОПОРА РОССИИ», ООО «Деловая Россия», ООО «Женщины бизнеса», в которой приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций города Ставрополя.
Учашиеся школ города приняли участие в интерактивной командной игре
«Не в деньгах счастье»
23 октября 2017 года в МАОУ лицее № 5 прошел Краевой чемпионат по обучающей интерактивной игре «Не в деньгах счастье». Организатором мероприятия выступил Центр «Высшая школа государственного управления» Северо-Кавказского института-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В игре принимали участие 10 команд из общеобразовательных учреждений городов Ставрополя и Невинномысска, Шпаковского района. Город Ставрополь представляли 3 команды из лицея № 5, школы № 6, лицея № 15. Ребята соревновались в игровом формате, проявляя свою находчивость и рассудительность. Игроки выступали в роли управляющих финансовым благополучием, решали задачи распределения «материальных благ» среди персонажей игры с условием сохранения «счастья» для каждого из них.
В финальном туре, который состоится 24 ноября 2017 года в городе Пятигорске, выступит команда школы № 6, получившая сертификат финалиста Краевого чемпионата. Пожелаем ребятам удачи!