1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

О проведении Дня правовой помощи

О проведении Дня правовой помощи

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также в связи с отмечаемым по решению ООН Всемирным днём ребёнка, 20 ноября 2017 года в городе Ставрополе проведен День правовой помощи детям.

В этот день в общеобразовательных учреждениях проведены  мероприятия по правовому просвещению: классные часы, лекции, викторины, круглые столы, выставки рисунков, с участием адвокатов, представителей правоохранительных органов, юристов, школьных уполномоченных по правам ребенка, педагогов - психологов, социальных педагогов. К школьныи уполномоченным по различным вопросам обратилось 103 человека из числа учащихся и их родителей.

Более 170 учащихся, школьных уполномоченных по правам детей, социальных педагогов, членов школьных служб примирения приняли участие в проведении краевого Интернет-урока «Имею право знать!», который прошел на базе  лицея № 5  в режиме видеоконференцсвязи.

Подробнее

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

 

25 февраля 2019 года в городе Ставрополе состоялась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. 

ЕГЭ по русскому языку сдавали родители выпускников, представители краевых министерств, общественные деятели, педагоги.

В ходе мероприятия «взрослые выпускники» прошли через все процедуры настоящего экзамена: регистрация, заполнение бланков.

Данная акция позволяет написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на настоящем ЕГЭ, посмотреть, как осуществляется контроль в классе и вне аудиторий. Экзамен для родителей был в сокращенном виде и продолжался около 30 минут.

Участники мероприятия положительно оценили проведенную акцию и отметили ее важность для успешного проведения итоговой аттестации.

Подробнее

Всероссийская акция «100 баллов для Победы»

Всероссийская акция «100 баллов для Победы»

 

11 апреля 2019 года в городе Ставрополе прошла Всероссийская акция «100 баллов для Победы», посвящённая подготовке выпускников к успешной сдаче единого государственного экзамена и направленная на снятие эмоционального напряжения выпускников перед экзаменами.

Акция посвящена Году Театра в России. В акции приняли участие выпускники 2019 года, которым в скором времени предстоит сдать ЕГЭ.

С напутственным словом к выпускникам обратился артист Ставропольского академического театра драмы им.М.Ю. Лермонтова Евгений Задорожный и пожелал успехов, положительного настроя и уверенности.

В рамках мероприятия студенты ведущих вузов Ставропольского края, получившие высокие баллы при сдаче ЕГЭ по русскому языку и литературе в прошлые годы, поделились со школьниками своими секретами успешной сдачи экзаменов и дали рекомендации, как добиться максимального результата.

А учитель русского языка и литературы Айвазова Э.И. посоветовала, на что необходимо особо обратить внимание при подготовке к государственной итоговой аттестации, чтобы получить высокие результаты.

         В завершении мероприятия ребята задали интересующие их вопросы выпускникам прошлых лет. Общение дало возможность снять эмоциональное напряжение выпускников и пояснить, что при правильной подготовке и уверенности в собственных силах у каждого есть шанс получить на ЕГЭ высокие результаты.

 

Подробнее

Мастер-класс шеф-поваров школьных столовых

Мастер-класс шеф-поваров школьных столовых

 

24 декабря 2016 года на базе МБОУ СОШ № 44 города Ставрополя состоялся кулинарный мастер-класс шеф-поваров школьных столовых.

Участниками мероприятия стали около 100 поваров общеобразовательных учреждений города Ставрополя, директора общеобразовательных учреждений, депутаты Ставропольской городской Думы, члены Общественного совета при администрации города Ставрополя, обучающиеся общеобразовательных учреждений и их родители, представители средств массовой информации.

Открыла кулинарный мастер-класс – заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Викторовна Середа, которая отметила, что несмотря на предновогоднюю суету, мы собрались, чтобы поговорить о вещах очень серьезных и важных – об организации школьного питания в нашем городе».

На данном мероприятии повара смогли обменяться положительным опытом работы в приготовлении школьных блюд.

Регулярное проведение подобных тренингов дает возможность отработать технологии приготовления блюд в соответствии с нормативами технологической документации, повысить профессиональную компетентность поваров, ознакомить их с новыми рецептурами школьных блюд и расширить ассортимент продукции, приготавливаемой на пищеблоках городских школ.

Подробнее

Лучший военно-исторический клуб в школе Ставрополя

Лучший военно-исторический клуб в школе Ставрополя

 

В декабре 2018 года лицей №10 города Ставрополя принял участие в смотре-конкурсе программ деятельности участников Постовского движения, военно-патриотических, военно-спортивных, поисковых, исторических клубов, а также клубов, оказывающих на территории Ставропольского края социальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, организованном Молодежным многофункциональным патриотическим центром «Машук».

По итогам конкурса лицейский клуб «Память» (руководитель Ожищенко Л.В.) стал победителем в номинации «Лучший военно-исторический клуб». В преддверии празднования Дня защитника Отечества участники клуба «Память» получили заслуженные награды.

 

Подробнее

18 октября 2017 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит национальное исследование качества образования по предметам «Биология» и «Химия» для учащихся обучающиеся 10 классов

 

Национальные исследования качества образования (НИКО) – это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования, получения объективной картины знаний учащихся, выявления имеющихся пробелов в знаниях школьников.

Цель исследования – изучить различные аспекты подготовки по биологии и химии в школах России. Мероприятия НИКО проводятся по выборке образовательных организаций федеральным организатором. В НИКО участвуют школы из большинства регионов страны.

В НИКО в Ставропольском крае в 2017 году примут участие около 1000 обучающихся из 41 общеобразовательной организации края. В городе Ставрополе принимают участие около 170 обучающихся из двух общеобразовательных организаций № 24 и № 34.

Исследования включают написание школьниками диагностической работы, анкетирование участников, их учителей и организаторов, а также сбор и анализ широкого спектра контекстных данных.

Результаты исследований используются для совершенствования педагогического образования, в работе региональных институтов повышения квалификации и при необходимости для корректировки образовательных программ. Не предусмотрено использование результатов НИКО для оценки деятельности учителей и школ.

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1