Городская интеллектуальная олимпиада дошкольников
«Умники и Умницы – 2024»
Городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2024»
22 мая 2024 года на базе лицея № 23 города Ставрополя состоялась ежегодная городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2024».
Олимпиада направлена на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержку и поощрение.
В мероприятии приняли участие 68 воспитанников детских садов города Ставрополя в возрасте от 6 до 7 лет.
Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям: «Хочу всё знать», «Подумай и реши», «Грамотейка».
Победителями городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы» стали:
Победители и все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
От всей души поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов!!!
«Кремлевская елка – это праздник детства,
который запомнится на всю жизнь»
Делегация школьников города Ставрополя вернулась с Общероссийской новогодней елки. Праздник состоялся 26 декабря 2016 года в Государственном Кремлевском Дворце.
На праздник приехали больше пяти тысяч школьников со всей страны – отличников учёбы, победителей соревнований, конкурсов, детей из социально незащищенных и многодетных семей, а также воспитанников детских домов и школ-интернатов, город Ставрополь представляли 9 ребят.
Для гостей подготовили зрелищный спектакль «Новогоднее путешествие в Лукоморье». В холле Кремлёвского Дворца детей встретили сказочные персонажи. Желающие участвовали в конкурсах, различных играх и забавах, водили хоровод.
Во время пребывания в Москве для детей была организована насыщенная культурная программа. Ребята не только стали участниками Общероссийской ёлки и получили традиционные новогодние подарки, они смогли побывать в Оружейной палате Московского Кремля и в музее занимательных наук «Экспериментариум» и даже покатались на коньках на Красной площади.
Восторженные отзывы ребят не оставляли сомнений: в Москве им очень понравилось, и каждый не прочь вернуться в «кремлёвскую сказку» на следующий год.
Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются
11 октября 2017 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоится торжественное мероприятие, посвященное вступлению учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
В этот день более 100 школьников города вступят в ряды «ЮНАРМИИ». Юнармейское движение уже насчитывает 1018 учащихся нашего города.
Члены движения изучают историю нашей страны, сохраняют и преумножают патриотические традиции, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях.
В городе Ставрополе прошли встречи старшеклассников
с представителями суворовских военных училищ Министерства внутренних дел Российской Федерации
Профориентационная работа, проводимая в школах помогает ученикам ознакомиться с разнообразием современных профессий, вызывает у учащихся интерес к познанию себя и желание развиваться профессионально.
11 марта 2019 года на базе МАОУ лицея № 17 города Ставрополя комитетом образования администрации города Ставрополя организована и проведена встреча старшеклассников с сотрудниками федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Астраханское суворовское военное училище Министерства внутренних дел Российской Федерации», в которой приняли участие более 170 человек.
В ходе встречи с обучающимися сотрудники училища рассказали о правилах приема в училище, об особенностях образовательных программ, о быте и режиме дня суворовцев. Также были даны разъяснения о возможности поступления абитуриентов по прямому набору от училища.
Подобная встреча была проведена 21 февраля 2019 года в городе Ставрополе на базе МБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением английского языка с сотрудниками федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Новочеркасское суворовское военное училище Министерства внутренних дел Российской Федерации», в которой приняли участие более 200 человек.
В целях формирования осознанного выбора будущей профессии учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя посещают Дни открытых дверей высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования города Ставрополя (далее – высшие учебные заведения), а также принимают активное участие на площадках чемпионата «WorldSkills Russia»: посещают мастер-классы высших учебных заведений, на которых узнают о востребованных профессиях, карьерных возможностях. Для выпускников проводятся экскурсии в учебные лаборатории с целью знакомства с материально-технической базой учебных заведений.
Преподаватели высших учебных заведений посещают общеобразовательные учреждения города Ставрополя с целью проведения профориентационной работы и разъяснения особенностей поступления и обучения, знакомят с основными направлениями подготовки.
Профориентационная работа в городе Ставрополе проходит в течение учебного года и направлена на оценку профессиональной направленности выпускников школ.
Обучающий семинар для учителей истории и обществознания
«Стиль и архитектура православных храмов России»
21 февраля 2020 года на базе Ставропольской духовной семинарии прошел городской обучающий семинар «Стиль и архитектура православных храмов России».
В обучающем семинаре приняли участия учителя истории и обществознания из 45 общеобразовательных учреждений города Ставрополя
Организаторами мероприятия выступили комитет образования администрации города и Ставропольская епархия в лице отдела религиозного образования и катехизации.
С приветственным словом семинар открыл председатель отдела, проректор по учебной работе Ставропольской духовной семинарии игумен Алексий (Смирнов), который подчеркнул важность сотрудничества комитета образования и администрации города Ставрополя и церковных структур, которое является важным компонентом в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательной школе.
Далее старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Ставропольской духовной семинарии иерей Давид Хурумов, один из ведущих специалистов в области православной архитектуры в регионе, изложил материал по заявленной направленности семинара.
Поднятые темы настолько заинтересовали педагогов-участников, что вопросами сопровождалась не только последняя часть семинара, прошедшая в формате «свободный микрофон», но и его лекционная составляющая.
Участники семинара выразили уверенность в том, что проведение такого рода мероприятий создает единую систему планомерных и целенаправленных действий по формированию гармоничной, духовно развитой личности обучающегося
11 октября 2017 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоится торжественное мероприятие, посвященное вступлению учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
В этот день более 100 школьников города вступят в ряды «ЮНАРМИИ». Юнармейское движение уже насчитывает 1018 учащихся нашего города.
Члены движения изучают историю нашей страны, сохраняют и преумножают патриотические традиции, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях.