Школьники города Ставрополя приняли участие
в Международном творческом конкурсе для школьников
«Россия и Франция: общее и особенное»
19 марта 2021 года состоялось официальное открытие Перекрестного года регионального сотрудничества между Россией и Францией.
Основная цель международной масштабной акции – дальнейшее развитие межмуниципального взаимодействия, формирование межкультурного диалога, реализация проектов и мероприятий в гуманитарной сфере.
Более 35 лет осуществляется многоплановое сотрудничество администрации города Ставрополя с городом-побратимом Безье (Французская Республика). В целях ознакомления с культурой, историей и традициями Франции, содействия изучению французского языка был разработан Сводный план мероприятий, посвященных Перекрестному году регионального сотрудничества между Россией и Францией на 2021 год (далее – Сводный план).
Согласно Сводному плану с 10 июня по 20 декабря 2021 года на базе гуманитарного института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет» прошел Международный творческий конкурс для школьников и студентов «Россия и Франция: общее и особенное» (далее – конкурс).
Для участия в конкурсе было подано более 120 работ из образовательных учреждений города Ставрополя. Творческие работы школьников включали в себя такие номинации, как: литературное эссе на русском или французском языках, фотография (серия фотографий), видеоролик, мультимедийная презентация города/региона.
По итогам данного конкурса обучающиеся образовательных учреждений №№ 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, кадетская школа, 32, 34, 35, 37, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 50, Центр образования и учреждений дополнительного образования МАУ ДО СДДТ и МБУ ДО ЦДОД Ленинского района города Ставрополя награждены дипломами и сертификатами участников конкурса.
На базе школы № 1 в рамках Всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» состоялся открытый урок и круглый стол
25 апреля 2019 года в рамках Всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» в школе № 1 города Ставрополя состоялся открытый интерактивный урок «Я то, что я ем» с учащимися 5-7 классов и круглый стол на тему «Учеба. Здоровье. Интернет», на котором присутствовали почетные гости: руководитель направления федерального партийного проекта «Здоровое будущее», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Онищенко Г.Г., заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы Российской Федерации Кузьмин М.В., руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, главный государственный санитарный врач по Ставропольскому краю Ермаков А.В., главный врач Ставропольской краевой клинической больницы, депутат Думы Ставропольского края, координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее» в Ставропольском крае Можейко Р.А., главный диетолог СКФО, региональный координатор Всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» Блинникова Л.Н., а также представители органов власти, специалисты регионального отделения Партии «Единая Россия», кураторы акции от образовательных учреждений города Ставрополя.
Лидер школы № 1 города Ставрополя, учащийся 9 класса Фоминов Кирилл, провел интерактивный урок с использованием преимуществ современных технологий, с выполнением практических заданий в онлайн режиме, разработкой дневного рациона питания для обучающихся в соответствии с их возрастной категорией. Все это позволило сделать урок более интересным и познавательным для учеников и присутствующих гостей.
Круглый стол «Учеба. Здоровье. Интернет» прошел в форме дебатов между лидерами образовательных учреждений города Ставрополя и почетными гостями.
Гости, посетившие открытый урок лидера школы № 1 города Ставрополя, принявшие участие в дебатах с обучающимися образовательных учреждений города Ставрополя, отметили мероприятия интересными, познавательными и полезными для подрастающего поколения, направленными на формирование сознательного отношения к правильному питанию.
Акция «Здоровое питание – активное долголетие» продлится до 26 мая 2019 года. На сегодняшний день от города Ставрополя в акции принимают участие 42 общеобразовательных учреждения. Победители конкурсного отбора будут награждены поездкой в самый большой международный детский центр в мире «Артек».
Лучшие умы Северо-Кавказского федерального округа встретились в Ставрополе
Уже 11 раз Малая академия наук Ставропольского Дворца детского творчества собирает на Соревнованиях молодых исследователей «Шаг в будущее» увлеченных молодых людей Северо-Кавказского федерального округа, делающих первые шаги в карьере ученого.
Соревнование проводится в рамках реализации Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», основанной по инициативе выпускников Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, при содействии министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, администрации города Ставрополя, комитета образования администрации города Ставрополя.
Экспертный совет, представленный ведущими ВУЗами края, рассмотрел более 100 конкурсных работ школьников. Авторы 67 лучших из них были приглашены к участию в очном этапе конкурса.
Это старшеклассники – лауреаты региональных и городских научных молодежных мероприятий из республик Северной Осетии – Алании, Дагестан, Ростовской области и районов Ставропольского края.
Главное мероприятие Соревнования – выставка исследовательских и инженерных проектов, презентация программ, демонстрация изделий декоративно-прикладного творчества. В форме стендового рассказа ребята представят свои научные разработки и проекты в 4 направлениях Соревнований: «Техника и инженерные области знаний», «Математика, информатика, экономика», «Естественные и гуманитарные науки», «Прикладное творчество».
Итоги соревнований будут подведены 10 ноября в Ставропольском Дворце детского творчества. Участники будут награждены свидетельствами об участии и ценными призами.
Организация обучения школьников с использованием онлайн-ресурсов
Осваивать школьную программу в ближайшее время ученики будут с использованием онлайн-ресурсов. Учителя школ корректируют учебные планы, рабочие программы с учетом их содержания, а также прорабатывают организацию обратной связи со своими учениками.
Минпросвещения России разработало методические рекомендации
по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного
обучения и дистанционных образовательных технологий.
На сайте Министерства просвещения России опубликованы общедоступные федеральные и иные образовательные онлайн-платформы. Список данных ресурсов непрерывно растёт:
«Российская электронная школа»
«Московская электронная школа»
Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»
Маркетплейс образовательных услуг
Онлайн-платформа «Мои достижения»
Проект «Урок цифры»
Корпорация «Российский учебник»
Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)
Портал культурного наследия, традиций народов России
Культурный марафон на Яндекс.Учебнике-2019
Институт возрастной физиологии российской академии образования
В помощь и поддержку родителям и школьникам, находящимся сегодня дома ради защиты своего здоровья, Министерство просвещения России 31 марта 2020 года запустило марафон открытых эфиров «Домашний час» в социальной сети ВКонтакте.
Ежедневно в VK лучшие педагоги страны, психологи из образовательной среды, популярные блогеры и эксперты в области культуры и искусства будут делиться советами, как построить свой день с пользой для себя и своих детей и помогать с ежедневным расписанием образовательных активностей.
Методические рекомендации по вопросам дистанционного обучения детей с ОВЗ, разработанные Институтом коррекционной педагогики РАО
Специалистам
Особенности реализации коррекционно-развивающей области для обучающихся с ЗПР в условиях перехода на обучение в дистанционном режиме
Родителям
Особенности организации дистанционной работы детей с ЗПР
Рекомендации родителям по организации развивающих занятий
Рекомендации по организации домашнего режима в условиях дистанционного обучения ребенка с РАС
Рекомендации для родителей по организации дистанционного обученияребёнка с тяжелым нарушением речи
Конкурс «Хочу стать руководителем»
Конкурс «Хочу стать директором школы» расширяет свои границы и к участию приглашаются педагоги дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.
Цель конкурса - стимулирование профессионального и личностного роста специалистов образовательных учреждений, раскрытие их творческого потенциала, а главное – размышления о собственной профессиональной деятельности, месте руководителя в учреждении образования.
Участники конкурса должны представить жюри конкурса, Совету директоров школ города, родительской общественности и представителям школьного самоуправления проект «Я – руководитель».
Материалы для участия в конкурсе принимаются в комитете образования администрации города Ставрополя, каб.31.
Дата проведения конкурса будет сообщена дополнительно.