3 сентября 2015 года в образовательных организациях города Ставрополя прошли митинги, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Акция «Мои безопасные каникулы!» пройдет в Ставропольском крае
в онлайн формате с 01 по 05 июня 2020 года
В рамках Международного дня защиты детей Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю проводит комплекс мероприятий «Мои безопасные каникулы!», направленных на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул.
С 01 по 05 июня 2020 года в связи с эпидемиологической обстановкой из-за распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ставропольского края комплекс мероприятий пройдет в онлайн формате с использованием социальных сетей (Instagram, Вконтакте, Facebook и др.), а также в других возможных имеющихся информационных системах.
Подробную информацию о проведении мероприятий можно будет посмотреть на сайтах Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.
16 апреля 2016 года стартовал проект «Навстречу Победе!», посвященный 71-й годовщине Великой Победы. В этот день на трех площадях города Ставрополя (площадь 200-летия, парк культуры и отдыха «Центральный», площадка перед Ставропольским Дворцом культуры и спорта) прошла тематическая программа, в которой приняли активное участие школьники города.
Главная цель проекта – формирование в городе Ставрополе атмосферы патриотического единения жителей города в предверии празднования Дня Победы.
В течение часа ребята танцевали, пели, читали стихи, участвовали в акции «Нарисуй Победу».
Кроме того на площадках были проведены мастер-классы по изготовлению сувениров к 9 мая.
Тематические программы в рамках проекта будут продолжены в следующие субботы – 23 апреля и 07 мая.
Приглашаем всех желающих принять участие в проекте «Навстречу Победе»!
С 04 по 22 апреля 2016 года среди юнармейских отрядов общеобразовательных учреждений города Ставрополя прошел городской смотр-конкурс строя и песни «Строевой чеканя шаг».
22 апреля 2016 года на базе кадетской школы им. генерала Ермолова А.П. города Ставрополя проведен финал,
в котором приняли участие 4 команды – победители районных смотров-конкурсов.
В судействе приняли участие офицер в/ч-5559 В.В. Иванов, старший методист МБУ ГИМЦ О.А. Ларина, преподаватели-организаторы ОБЖ школ города
По итогам смотра-конкурса места распределились:
1 место – команда муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 24 им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова
2 место – команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 8 им. генерал-майора
авиации Н.Г. Голодникова
3 место – команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы
с углубленным изучением отдельных предметов № 4
4 место – команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 16.
Учителя физической культуры повышают свои профессиональные компетенции
08 ноября 2018 года на базе школы № 43 имени Героя Российской Федерации В.Д. Нужного в рамках дня методической помощи для учителей физической культуры были организованы следующие мероприятия: открытый урок и семинар-практикум.
Открытый урок был проведен учителем физической культуры Волобуевым Сергеем Александровичем, по теме: «Игры с предметами» - 3 класс, который посетили молодые учителя физической культуры школ города. Для молодых специалистов были представлены методические приёмы по отработке техники ведения и передачи меча игры «Баскетбол» через игровые приёмы, элементы расчета перестроения в колону и шеренгу учащихся.
Также в рамках данного мероприятия на семинаре-практикуме с руководителями школьных методических объединений были рассмотрены следующие вопросы:
- методические рекомендации об особенностях преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях;
- нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя при организации образовательного процесса по предмету «Физическая культура».
По итогам практического семинара учителями физической культуры даны рекомендации по разработки тестов для проведение аттестации обучающихся относящихся к специальной медицинской группе по физической культуре.
Конкурс «Хочу стать руководителем»
Конкурс «Хочу стать директором школы» расширяет свои границы и к участию приглашаются педагоги дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.
Цель конкурса - стимулирование профессионального и личностного роста специалистов образовательных учреждений, раскрытие их творческого потенциала, а главное – размышления о собственной профессиональной деятельности, месте руководителя в учреждении образования.
Участники конкурса должны представить жюри конкурса, Совету директоров школ города, родительской общественности и представителям школьного самоуправления проект «Я – руководитель».
Материалы для участия в конкурсе принимаются в комитете образования администрации города Ставрополя, каб.31.
Дата проведения конкурса будет сообщена дополнительно.