Обучающий семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города
10 марта 2017 на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 14 города Ставрополя для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений состоялся очередной обучающий семинар по теме: «Методическая работа в общеобразовательном учреждении как фактор развития профессионализма педагогических работников».
Бутенко Любовь Петровна, заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе, Заслуженный учитель Российской Федерации, в своем выступлении поделилась практическим опытом методической работы в лицее, рассказала о системе работы с педагогическими кадрами, подготовке к аттестации педагогов, обратила внимание, что участие в конкурсах профессионального мастерства является развитием профессионализма педагогов.
Комитет образования администрации города Ставрополя продолжает в 2016 году работу по отбору детей в ФГБУ «Международный детский центр «Артек».
В конкурсном отборе могут принять участие обучающиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя – победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных конкурсов, смотров, олимпиад.
Общие требования:
возраст от 10 до 16 лет (с июня по сентябрь – с 8 полных лет до 17 лет) включительно;
группа здоровья: I, II, III.
Для участия в конкурсном отборе на поощрение путевкой необходимо представить в комитет образования администрации города Ставрополя (ул. Шпаковская, 85, каб. 41 Б) следующие документы:
- копия документа, удостоверяющего личность ребенка (свидетельства о рождении ребенка или паспорта, при достижении ребенком 14-летнего возраста);
- медицинская справка о наличии хронических заболеваний с указанием группы здоровья;
- справка из общеобразовательного учреждения с указанием класса, в котором обучается ребенок;
- копии удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот, выписок из приказов и иных документов, подтверждающих звания победителя (1 место), призера (2-3 места), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра или иного мероприятия муниципального, регионального, всероссийского или международного уровня – за последние 3 года, включая как личные, так и командные места;
- документы, подтверждающие включение ребенка в состав команды-победительницы (призера), при предоставлении копий документов о командном первенстве.
Документы предоставляются родителями (законными представителями) и принимаются в соответствии с графиком:
понедельник с 9.00 до 13.00;
четверг с 14.00 до 18.00.
За дополнительной информацией обращаться по телефону: 8(8652)77-92-28, Яковлева Екатерина Владимировна – главный специалист отдела общего и дополнительного образования
Распределение путевок в ФГБУ «Международный детский центр «Артек»
на город Ставрополь в 2016 году
|
Кол-во путевок |
1 смена 24.01-13.02 |
2 смена 17.02-08.03 |
3 смена 12.03-01.04 |
5 смена 03.05-24.05 |
6 смена 27.05-17.06 |
7 смена 20.06-10.07 |
8 смена 14.07-03.08 |
9 смена 07.08-27.08 |
10 смена 31.08-21.09 |
11 смена 25.09-15.10 |
12 смена 19.10-08.11 |
13 смена 12.11-02.12 |
14 смена 06.12-26.12 |
15 смена 30.12-19.01.17 |
|
36 |
1 |
3 |
3 |
5 |
2 |
5 |
3 |
3 |
1 (10 кл.) |
1 (7 кл.) |
3 (7, 10, 11 кл.) |
2 (6, 8 кл.) |
3 (5, 6, 8 кл.) |
1 (7 кл.) |
5 июня 2017 года проходит экзамен по обществознанию, в котором принимают участие более 900 обучающихся города Ставрополя. Это самый популярный учебный предмет по выбору среди участников ЕГЭ.
Согласно схеме проведения государственной итоговой аттестации задействовано 7 пунктов проведения экзаменов, из них в 5 пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 29 заданий. Часть 1 содержит 20 заданий с кратким ответом. Часть 2 содержит 9 заданий с развёрнутым ответом.
Экзамен проверяет знания выпускников об обществе, о социальных качествах личности и об условиях их формирования, о важнейших экономических явлениях и процессах, политике и праве, социальных отношениях, духовной жизни общества.
На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут (235 минут).
Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию – 42 балла.
В соответствии с графиком обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-11 в 2017 году официальным днем объявления результатов на региональном уровне является 22 июня 2017 года.
График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-11 размещен на официальном информационном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru.
Детский центр «Лесная поляна» вновь встречает ребят
10 августа в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие третьей профильной смены «Ребячья республика».
В дружной, радостной обстановке ребята познакомились с тематикой смены, с направлениями деятельности, продемонстрировали свой артистизм и творческий задор.
Более 150 девчонок и мальчишек из города Ставрополя и окрестных районов смогут провести свои каникулы в веселой и непринужденной обстановке со своими сверстниками. Увлекательная и интересная программа пребывания в детском центре «Лесная поляна» не позволяет детям скучать, наполняет их жизненной энергией и здоровьем. Три недели отдыха насыщены разнообразными мероприятиями. Ребята примут участие в деловых играх, квест-играх, интеллектуальных играх, тренингах, мастер-классах, развлекательных и спортивных мероприятиях.
Атмосфера лагеря позволит детям не только оздоровиться, но и получить много новых впечатлений!
Выпускники города приняли участие в литературном марафоне «Онегин наизусть»
В декаду 180-летия со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина стартовал литературный марафон «Онегин наизусть». Весь роман от первой до последней строки прочли 700 выпускников города Ставрополя. По итогам чтений составлена видеокнига – полная версия романа, куда вошли записи лучших чтецов.
Роман в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина – одно из самых популярных и любимых произведений для многих поколений. Идея коллективного прочтению романа вдохновила выпускников окунуться в мир прекрасного творчество поэта. Ведь лучшая память о поэте – обращение к его творчеству!
Прекрасным завершением марафона в день памяти великого русского поэта в единственном в городе Ставрополе музее творчества Пушкина на базе школы № 11 им. И.А. Бурмистрова стала театрализация лучших произведений.
Гостей встречали живые персонажи из любимых всеми произведений: «Сказки о царе Салтане», «Сказки о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила», «Моцарт и Сальери» и многие другие.
Выпускники смогли окунуться в эпоху 19 века, узнать малоизвестные истории из жизни и творчества поэта, прочесть отрывки из так полюбившегося романа «Евгений Онегин». В завершение представления всем присутствующим предложили отведать любимое блюдо Пушкина: свекольные блины со старинным напитком – узвар.
После мероприятияребятадолгонерасходились, делясьсвоимивпечатлениями. Свою благодарность и положительные эмоции они выразили в книге «Отзывов и предложений».
Соревнования по эстафетному бегу «Золотая осень» среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя,
посвященные Дню города и Дню Ставропольского края
28 сентября 2017 года на стадионе «Динамо» учащиеся 5-11 классов 40 общеобразовательных организаций города Ставрополя приняли участие в соревнованиях по эстафетному бегу «Золотая осень», посвященных Дню города и Дню Ставропольского края.
В этот солнечный осенний день девушки и юноши боролись за победу в эстафетном беге на 60, 100 и 200 метров. По итогам соревнований 1 место заняла команда Кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.; 2 место – команда лицея № 15; 3 место – команда лицея № 8.
Поздравляем победителя и призеров с победой! Желаем всем участникам крепкого здоровья, веселого настроения и стремления быть самыми быстрыми, сильными и ловкими!