Городской родительский лекторий по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в 2017 году
21 января 2017 года в МАОУ лицее № 17 города Ставрополя прошел городской родительский лекторий по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2017 году, в котором приняло участие более 170 родителей учащихся 9-х классов школ города.
В ходе встречи с родителями (законными представителями) обучающихся 9-х классов специалисты комитета образования администрации города Ставрополя рассказали об особенностях подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2017 году, о выборе предметов учащимися для прохождения государственной итоговой аттестации.
Председатели предметных комиссии по русскому языку и математике рассказали о контрольно-измерительных материалах и особенностях сдачи обязательных предметов.
Педагог-психолог познакомил родителей с методами психологической поддержки учащихся в период проведения государственной итоговой аттестации.
В завершение организаторы ответили на вопросы родителей.
7 февраля 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию гимназии № 25 города Ставрополя. На юбилей гимназии собрались и нынешние ученики и выпускники прошлых лет, многочисленные гости.
Подведены итоги краевого конкурса
«Лучшая программа организации детского отдыха»
Подведены итоги краевого конкурса «Лучшая программа организации детского отдыха», который состоялся в период с 12 июля по 25 сентября 2021 года.
Цель конкурса: выявление лучших профильных программ организаций отдыха детей и их оздоровления Ставропольского края, неоправленных на совершенствование организации отдыха и оздоровления детей, удовлетворения потребности детей и родителей (законных представителей) детей в организованном отдыхе и оздоровлении.
По итогам проведения конкурса победителем первой степени стала комплексная программа «Лето красное» городского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Веселый улей», МАУ ДО Ставропольский Дворец детского творчества.
Победителем третей степени стала программа «Патриоты России», МАУ ДО ДООЦ «Лесная поляна».
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!
Встреча с главным редактором журнала «Химия в школе»
27 января 2017 года в гимназии № 25 города Ставрополя состоялась встреча учителей химии Ставропольского края с Людмилой Семёновной Левиной, главным редактором научно-методического журнала «Химия в школе», кандидатом педагогических наук, почётным работником образования РФ, членом жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России», председателем Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии.
Являясь председателем Ассоциации учителей и преподавателей химии, Людмила Семёновна отметила, что главная задача ассоциации – сформировать концепцию химического образования в ближайшие сроки. Одно из предложений Ассоциации – ввести изучение химии с 7 класса.
Химия – наука сложная, это не только огромный массив материала, который нужно усвоить, это ещё и колоссальное количество научных терминов, понятий, это особый язык формул, – отметила Людмила Семёновна. – И мы должны четко понимать, что не все ученики в состоянии овладеть этой наукой в том объёме, который определён школьной программой.
Людмила Семёновна призвала учителей химии края активнее участвовать в профессиональных конкурсах, набираться бесценного опыта, совершенствоваться, заявлять о себе, в том числе и на страницах журнала «Химия в школе».
В этом году исполняется 80 лет со дня выпуска первого номера журнала «Химия в школе». От лица всего педагогического сообщества города Ставрополя учителя химии поздравили Людмилу Семёновну и весь коллектив журнала «Химия в школе» с юбилеем.
Встреча лидеров ученического самоуправления
19 мая 2018 года на базе МБОУ СОШ № 45 города Ставрополя состоялась встреча исполнительного директора Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Дениса Клебанова с лидерами ученического самоуправления образовательных учреждений города.
Всероссийский день без автомобиля
22 сентября 2017 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя состоялась экологическая акция «Всероссийский день без автомобиля», целью которой стало привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды, формирование активной гражданской позиции, популяризации общественных видов транспорта и отказа от личных автотранспортных средств.
В рамках акции прошли тематические мероприятия: единый классный час «Один день без автомобиля», велопробег, спортивные эстафеты на различные дистанции, роликовый кросс, пешие прогулки, конкурсы рисунков «За чистый воздух».
В экологической акции приняли участие более 5000 обучающихся 1-11 классов.