Коллектив детского сада № 17 подвел итоги деятельности муниципальной инновационной площадки
12 декабря 2019 года на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №17 города Ставрополя состоялось заседание методического объединения для заместителей заведующих и старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя на тему: «Отчет деятельности муниципальной инновационной площадки детского сада №17 города Ставрополя по теме: «Традиционные и инновационные игровые практики в системе успешной социализации личности детей дошкольного возраста» за 2016-2019 годы».
Широбокова Оксана Анатольевна, заведующий дошкольным образовательным учреждением №17 представила актуальность деятельности инновационной площадки.
Зима Виктория Андрониковна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования СГПИ, научный руководитель городской инновационной площадки детского сада №17, в выступлении обозначила теоретические основы использования культурных игровых практик в теории и практике современного ДОО.
Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Красильникова Татьяна Юрьевна раскрыла цели и результаты инновационной деятельности учреждения.
Практическая часть методического объединения включала практикум для взрослых «Игры прошлого века, в которые играют дети современного поколения», на котором:
- воспитатель Погорелова Галина Николаевна представила фрагменты традиционные игр, которые используются в образовательном процессе ДОО;
- педагог-психолог Инодворская Ольга Васильевна представила присутствующим «Играриум по ФГОС», на котором ознакомила коллег с новым форматом использования игровых практик с детьми дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения.
В заключении выступили воспитанники подготовительной к школе группы детского сада №17 Куштал Варвара и Харченко Никита с презентацией игр с использованием информационно-коммуникационных технологий.
По результатам деятельности инновационной площадки учреждением были выпущены и представлены методические рекомендации использования игровых практик в образовательном процессе для успешной социализации детей дошкольного возраста.
Лагерь «Веселый Улей» отправляется в экспедицию
05 июня 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие первой смены городского оздоровительного лагеря «Веселый улей». Смена проходит в формате путешествия «Широка страна моя родная».
9 поисковых отрядов лагеря «Веселый улей» в количестве 225 детей отправились в экспедицию по Федеральным округам России. Ребятам предстоит познакомиться с природными и историческими достопримечательностями, флорой и фауной субъектов РФ, узнать о коренных народах, их промыслах и ремеслах.
Обязательное условие участия в экспедиции – хорошее настроение, желание путешествовать, заводить друзей и узнавать новое!
Продлится лагерная смена до 22 июня.
27 мая 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества в рамках празднования Международного дня защиты детей состоялся гала-концерт XX городского фестиваля детского творчества «Планету-детям!».
Ровно 20 лет назад на Планете детства родился фестиваль детского творчества. Масштабы фестиваля, количество участников с каждым годом растет. «ПРЕКРАСНОЕ ПРОБУЖДАЕТ ДОБРОЕ», именно под таким девизом в стране детства живет фестиваль.
Гала-концерт открыла вокально-хореографическая композиция «Планета – наш дом», авторскую песню к номеру написала музыкальный руководитель дошкольного образовательного учреждения № 71 города Ставрополя Черевко Светлана Игнатьевна.
В Фестивале приняли участие более 500 воспитанников из 27 дошкольных учреждений города Ставрополя, представив коллективные выступления в разных жанрах: вокал, хореография, театральное искусство.
Лауреаты фестиваля – воспитанники детских садов награждены грамотами администрации города Ставрополя и памятными призами.
Коллективы дошкольных образовательных учреждений города примут участие в детском карнавале «Яркие краски детства» и в церемонии вручения золотых и серебряных медалей выпускникам города Ставрополя.
В городе Ставрополе проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 году
16 ноября 2022 года стартовал муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 году. В нем примут участие более 2 850 обучающихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя по 24 предметам: победители и призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года, а также участники школьного этапа олимпиады 2022-2023 учебного года, набравшие необходимое количество баллов.
Олимпиадные испытания начались с муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету «Английский язык», который проходит на базе школы № 1.
С 16 по 21 ноября обучающиеся показали свои знания по предметам: история, основы безопасности жизнедеятельности, русскому, китайскому и итальянскому языкам.
В составе жюри предметных олимпиад входят учителя, преподаватели и ведущие ученые вузов Ставропольского края.
Муниципальный этап олимпиады продлится по 12 декабря 2022 года. По итогам муниципального этапа будут определены обучающиеся, которые представят город Ставрополь на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в январе-феврале 2023 года.
Желаем всем удачи!
Ученики школ города приняли участие в Географическом диктанте
14 ноября 2021 года общеобразовательные учреждения приняли участие в международной просветительской акции «Географический диктант», проводимой Русским географическим обществом.
На базе общеобразовательных учреждений было зарегистрировано 25 площадок, в диктанте приняли участие 3315 человек. Работа площадок была организована с учетом требований Роспотребнадзора.
В 2021 году участвовать в акции можно было также в дистанционном формате. Онлайн-диктант уже написали 2837 обучающихся и педагогов общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Участники акции анонимно отвечали на вопросы о географии России.
Пройти тестирование можно до 24 ноября 2021 года включительно.
В течение трёх дней на базе загородного оздоровительного центра «Лесная поляна» более 100 старшеклассников лицея № 5 города Ставрополя стали участниками образовательного тренинга, который проходит в рамках проекта «Я и Лицей».
Совместно с Российским Союзом Молодежи для ребят был проведен ряд квестов на сплочение коллектива, командообразование, лидерство. Каждый класс представил своих претендентов на конкурс «Таланты сегодняшнего поколения».
Кроме того, у школьников была уникальная возможность пообщаться с депутатами Ставропольской городской Думы, политиками, бизнесменами, талантливыми личностями, добившимися успехов в своей профессии. Так, к примеру, учащимся класса химико-биологического профиля очень запомнилась встреча с главврачом Краевой специализированной инфекционной больницы Александром Николаевичем Бобловым, ребята из классов социально-гуманитарного направления был интересен опыт политика и спикера – председателя Ставропольской городской Думы Георгия Семеновича Колягина; ребятам из класса информационно-технологического профиля получили опыт общения с депутатом Ставропольской городской Думы Сергеем Алексеевичем Перегудовым, имеющим военное образование, огромный опыт в качестве летчика-истребителя, ныне бизнесменом; Светлана Викторовна Мосина рассказала не только об особенностях своей работы в роли депутата, руководителя филармонии, цирка, но и поделилась секретами своих спортивных достижений.
Каждый из спикеров пообщался со всеми классами, поделился не только профессиональными знаниями, личным взглядом на жизнь, но и сам вспомнил свои 17 лет, вернувшись эмоциями и мыслями в своё детство. Этот бесценный опыт никого не оставил равнодушным, ребята не хотели отпускать гостей, задавали вопросы и фотографировались с ними.