Лесная поляна встретила гостей из столицы
Воспитанники детского лагеря «Лесная поляна» встретили педагогов института театрального искусства имени П.М. Ершова города Москва. Проректор по учебно-методической работе Александра Конева поделилась с ребятами искусством мастерства по изготовлению народной тряпичной куклы.
Ребята узнали, что куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле, что материалы для изготовления кукол были самые различные: дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы, которые в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых.
Под чутким руководством педагога девчонки и мальчишки изготовили свою собственную куклу, которая стала оберегом лагеря.
Акция «Урок цифры» прошла в школах города Ставрополя
С 03 по 09 декабря 2018 года стартовала акция «Урок Цифры» по всей стране. Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.
06 декабря в лицее № 14 и в школе № 45 города Ставрополя прошли уроки информатики с участием представителей министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
07 декабря в гимназии № 25 города Ставрополя прошел открытый урок с участием представителей комитета образования администрации города Ставрополя и комитета экономического развития администрации города Ставрополя. Аналогичные уроки в рамках акции «Урок Цифры» прошли в каждой школе для всех обучающихся с 1 по 11 класс.
В рамках акции «Урок цифры» обучающиеся в игровой форме познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых технологий. Школьники с интересом прошли задания на онлайн-тренажере.
«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 год.
22 января 2015 года состоялся 3-ий отборочный тур восемнадцатого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка», который в текущем учебном году пройдет под девизом: «Великие битвы – Великой Победы».
С 4 по 6 апреля 2022 года на базе Кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялась Спартакиада по общефизической подготовке молодежи допризывного возраста и юношей среднего возраста общеобразовательных учреждений города Ставрополя, в которой приняли участие 18 команд ОУ №№ 2, 4, 7, 9, 13, 18, 19, 24, 26, 29, 35, 37, 39, 42, 43, 44, 50, кадетская школа.
Обучающиеся общеобразовательных организаций города Ставрополя соревновались в беге на 100 и 1000 метров, подтягивании на перекладине, стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке автомата, метании гранат, в прыжках.
По итогам соревнований в общекомандном зачете 1 место заняла команда гимназии № 24 , 2 место - команда гимназии № 9, 3 место - команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Поздравляем победителей, желаем удачи и спортивных успехов!!!
Всероссийский семинар-совещание по казачьему кадетскому образованию
25-26 октября 2017 года в городе Ростове-на-Дону состоялся Всероссийский семинар-совещание с руководителями кадетских школ, казачьих кадетских корпусов, образовательных организаций со статусом «казачья».
В составе делегации от Ставропольского края в семинаре приняли участие: Хитров Алексей Анатольевич, директор кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова; Козлова Элла Михайловна, директор лицея № 38 города Ставрополя; Жадан Сергей Анатольевич, заместитель директора кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова.
В рамках совещания были освещены актуальные вопросы регулирования казачьего кадетского образования, нормативно-правового обеспечения кадетских школ и казачьих кадетских корпусов, региональный опыт совершенствования работы кадетских общеобразовательных организаций по патриотическому воспитанию и формированию у обучающихся мотивации служения Отечеству.
В семинаре-совещании приняли участие более 100 человек из 26 регионов России.
Среди почетных гостей: начальник отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России, ответственный секретарь Совета Минобрнауки России по кадетскому образованию Светлана Ермакова, Почетный председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России», заместитель председателя Совета Минобрнауки России по кадетскому образованию Александр Владимиров, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации, член Совета при Президенте РФ по делам казачества, ректор ФГБОУ ВО МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Валентина Иванова, директор Департамента по делам казачества и кадетских учреждений Ростовской области Александр Палатный.
Делегация города Ставрополя приняла участие в краевом летнем Университете школьных уполномоченных по правам ребенка, который прошел 15-16 сентября 2017 года на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» в городе Пятигорске.
В ходе работы Университета были обсуждены приоритетные направления развития службы школьных уполномоченных по правам ребенка в Ставропольском крае, актуальные вопросы в сфере защиты прав детей: механизмы помещения в государственные учреждения социального обслуживания несовершеннолетних, меры профилактики и пресечения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и с их участием, взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, обеспечение психологической безопасности субъектов инклюзивного образования.
Кроме того, для школьных уполномоченных по правам ребенка прошли обучающие занятия (лекций, мастер-классы и тренинги), которые провели специалисты ведущихВУЗов и психологических центров Ставропольского края.