«ЗАРНИЧКА – 2016»
18 мая 2016 года по доброй традиции в детском саду № 20 «Незабудка» города Ставрополя прошла военно-спортивная игра «ЗАРНИЧКА – 2016» среди детей дошкольного возраста.
В соревновании приняли участие воспитанники из детских садов № 20, 52, 70, 74. Участники игры, проявив смекалку, быстроту, ловкость, а самое главное, взаимовыручку, выполнили боевые задания: «Минное поле», «Госпиталь», «Полоса препятствий», «Огневой рубеж», «Лагерь», «Привал», «Секретное конструкторское бюро».
Активное участие в организации и проведении игры приняли сотрудники ОМОН ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Они организовали выставку оружия и боевой техники и угостили настоящей «солдатской» кашей из полевой кухни.
Игра понравилась как детям, так и родителям, подарив всем незабываемые впечатления. Такая форма проведения городских спортивных мероприятий способствует физическому развитию и патриотическому воспитанию.
Фестиваль здоровья
7 апреля 2017 годав рамках проведения Всемирного Дня здоровья в администрации города Ставрополя состоялась церемония награждения победителей и лауреатов городского Фестиваля Здоровья.
43 образовательных учреждения города Ставрополя приняли участие в конкурсе в номинациях «К здоровой семье через детский сад», «Самый здоровый класс», «Самый здоровый педагогический коллектив».
В решении задач охраны, укрепления физического и психического здоровья воспитанников, использование возможностей просветительской работы с воспитанниками и родителями по формированию потребности в здоровом образе жизни в номинации «К здоровой семье через детский сад» лучшим признан детский сад № 64, лауреатами стали детские сады № 43 и № 5.
Благодаря слаженной системе работы общеобразовательных учреждений по оздоровлению всех участников образовательного процесса в смотре-конкурсе «Самый здоровый класс» победителем признан 6 «Б» класс школы № 19, лауреатами - 11 «А» класс школы имени генерала Ермолова А.П. и 7 «Б» класс лицея № 16.
Успешно реализовав программы по развитию и сохранению здоровья педагогов, организации рабочих мест и питания сотрудников, победителем в номинации «Самый здоровый педагогический коллектив» признан коллектив детского сада № 46 «Первоцвет», лауреатами – коллектив детского сада №22 и школы №13.
Победители и лауреаты награждены дипломами и сертификатами на получение спортивного инвентаря.
Поздравляем коллективы образовательных учреждений с заслуженной победой!
Желаем дальнейших творческих успехов!
Семинар-практикум для учителей биологии
07 февраля 2018 года состоялся семинар - практикум по теме: «Формирование УУД у обучающихся на уроках биологии» на базе школы №43, в котором приняли участие педагоги школ города Ставрополя.
Свой опыт работы представили учителя и преподаватели образовательных учреждений: Лазаренко Наталья Анатольевна и Попова Светлана Васильевна, преподаватели Ставропольского президентского кадетского училища, которые провели мастер-класс «Формирование УУД у обучающихся 5 классов на уроках биологии в соответствии с требованиями ФГОС»; Неживых Светлана Николаевна, учитель биологии школы №39, председатель городского методического объединения учителей биологии, представила сравнительный анализ результатов муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников 2017–2018 учебного года, рассказала о применении личностно-ориентированных технологий при подготовке обучающихся к написанию оценочных работ по биологии.
А также были даны рекомендации по устранению ошибок при изучении трудных тем.
«Лидер ХХI века-2020»
В Ставропольском крае завершился региональный этап конкурса «Лидер XXI века», в котором приняли участие победители муниципального этапа конкурса из общеобразовательных учреждений Ставропольского края.
В связи с тем, что санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, остается достаточно сложной, конкурс проходил в онлайн-формате.
Впервые город Ставрополь представили на конкурсе 2 конкурсанта - Перемышлева Вероника и Лешков Евгений, учащиеся 10 Б класса лицея № 35.
По итогам конкурса в возрастной категории «16-17 лет» лауреатом II степени стал Лешков Евгений и лауреатом III степени - Перемышлева Вероника.
Достойный результат города! Поздравляем ребят с победой! Желаем им удачи и творческого вдохновения!
Только лето, только радость впереди!
Лето – это прекрасная, самая долгожданная пора для детей и взрослых, которую любят и ждут все без исключения. Жизнь детей в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем.
1 июня 34 летних оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей распахнули свои двери для ставропольских мальчишек и девчонок.
В течение смены ребят ждут мероприятия гражданско-патриотической направленности, посвященные знаменательным и памятным датам Российской Федерации (День России, День памяти и скорби и др.).
Более 4500 ребятишек посещают экскурсии в военно-исторические музеи, музейно-выставочные комплексы, храмы города Ставрополя, а также принимают участие в развлекательных и познавательных программах.
6 июня воспитанники лагерей ждали с особенным трепетом. В России он отмечается как Пушкинский день.
В этот день ребята побывали на городском литературном празднике «Россия первая любовь», где их ждала встреча с героями произведений А.С. Пушкина, интеллектуальные игры, фотозона, пушкинские строки из знакомых всем с детства произведений в исполнении артистов.
Кроме того в лагерях детвора поучаствовала в викторинах, инсценировках любимых сказок писателя и конкурсах рисунков.
Лето только началось и впереди еще много интересных дней отдыха!
01.09.2017 года во всех школах города Ставрополя прошли торжественные линейки, посвященные Дню Знаний.
Школьные звонки, ознаменовавшие начало нового учебного года, прозвучали сегодня для рекордного количества детей краевой столицы. За школьные парты в этом году сядут более 45 тысяч ребят, из которых более 5 тысяч - первоклассники.
По сложившейся традиции в этот праздничный день в школах собрались ученики, педагоги, родители, представители администрации города, комитета образования, депутаты Ставропольской краевой Думы, депутаты городской Думы, ветераны Великой Отечественной войны.
Яркие букеты цветов, банты учениц, напутственные слова, переливы школьного звонка – так стартовал новый увлекательный и трудный путь в страну знаний.
Во всех школах города для учащихся 1 - 11 классов прошел тематический урок «Россия, устремленная в будущее», посвященный наиболее важным направлениям развития страны, перспективным областям применения учащимися собственного таланта через три, пять или десять лет, а также возможностям собственного развития в России.