С 25 по 30 марта 2016 года в городе Ставрополе состоялся Всероссийский традиционный футбольный турнир, посвященный памяти героя России Владислава Духина. В турнире приняли участие более тысячи юношей шести возрастных групп (10-15 лет) из 58 команд.
Впервые в наш город приехали юные футболисты из Белгородской области, Донецка, Луганской области и Республики Абхазия, республик Татарстан и Крыма.
Ставропольские школьники приняли участие в возрастной группе 2002 года рождения. Игры прошли на базе МБОУ гимназии № 25. Из 8 команд по итогам турнира заняли 1-е, 2-е и 3-е место команды общеобразовательных учреждений гимназии № 25, СОШ № 21 и лицея № 8.
Отмечены лучшие футболисты и тренеры.
Лучшие игроки:
Вратарь – Ситников Никита (МБОУ СОШ № 21)
Защитник – Пучков Семен (МБОУ СОШ № 11)
Полузащитник – Лыков Артем (МБОУ лицей № 8)
Нападающий – Басанцев Данил (МБОУ гимназия № 25)
Бомбардир (11 мячей) – Мальцев Никита (МБОУ СОШ № 21)
Лучший игрок турнира – Джастиниано Юриель (МБОУ гимназия № 25)
Лучшие тренеры:
1место – Садовой Василий Петрович (МБОУ гимназия № 25)
2место – Есиков Борис Викторович (МБОУ СОШ № 21)
3 место – Чулюканов Вячеслав Николаевич (МБОУ лицей № 8)
4 место – Быков Андрей Александрович (МБОУ СОШ № 11)
Всем победителям и призерам были вручены памятные кубки.
Протокол 01 Протокол 02 Протокол 03 Протокол 04 Протокол 05
Протокол 06 Протокол 07 Протокол 08 Протокол 09 Протокол 10
Протокол 11 Протокол 12 Протокол 13 Протокол 14 Протокол 15
Протокол 16 Протокол 17 Протокол 18 Протокол 19 Протокол 20
«Мы помним!»
09 января 2019 года более 150 юнармейцев города Ставрополя посетили на базе музея «Моя страна. Моя история» патриотическое мероприятие, посвященное памяти легендарных бойцов 46-го гвардейского авиационного полка. Рассказ о героизме участников войны сопровождался видеофрагментами, песнями военных лет в исполнении артистов Ставропольской государственной филармонии.
Юнармейцы приняли участие в интелектуальной лотерее «Освобождение», посвященой 76-й годовщине освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
В конце мероприятия все участники встречи возложили цветы к памятному барельефу легендарному командиру 46-го авиаполка, уроженке Ставропольского края Евдокии Бершанской.
18 февраля 2016 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялось торжественное мероприятие – собрание Совета отцов, посвященное Дню Защитника Отечества.
Отрадно было видеть в зале мужчин – родоначальников нового общественного движения Совета отцов при главе города Ставрополя. Поздравить пап пришли самые маленькие жители города, воспитанники детского сада № 49.
Перед собравшимися выступила руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Елена Петровна Букша. Она поздравила всех отцов с наступающим праздником, пожелала счастья и успехов, отметив, что Совет отцов возник в нашем городе не случайно. Он вызван острой необходимостью: ведь ответственному отцовству нужно учиться, черпая опыт в прошлом, чаще опираясь на наследие отцов и дедов. Елена Петровна вручила отцам благодарственные письма, высоко оценив их работу по укреплению института семьи, пропаганде семейных ценностей.
С торжественным словом выступил и Николай Анатольевич Фурсов – председатель городского Совета отцов. Он также пожелал всем счастья, благополучия и мира.
Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Воспитанники Дворца и детского сада № 49 поздравили собравшихся пап стихами, песнями, танцами и подарили им сувениры, сделанные собственными руками.
Лауреаты конкурса
«ГРАЖДАНИН и ПАТРИОТ РОССИИ – 2016»
C 30 июня по 03 июля 2016 года в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский конкурс образовательных проектов и программ по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «ГРАЖДАНИН и ПАТРИОТ РОССИИ – 2016».
Лицей №5 города Ставрополя стал лауреатом конкурса в номинации «Образовательная организация – территория воспитания ГРАЖДАНИНА и ПАТРИОТА РОССИИ», а так же в номинации «Проект по духовно-нравственному воспитанию ГРАЖДАНИНА и ПАТРИОТА РОССИИ».
Поздравляем с заслуженной наградой! Желаем дальнейших побед!
Финал городского этапа Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница '19»
13 декабря 2018 года на базе школы №44 города Ставрополя состоялся финалгородского этапа Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница '19».
Чемпионат проводился с целью выявления талантливых юных чтецов, повышения интереса школьников к искусству выразительного чтения, культуре публичного выступления, знакомства с лучшими образцами российской и зарубежной литературы, воспитания подрастающего поколения в духе традиционных духовно-нравственных ценностей.
В финале приняли участие 19 обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций города Ставрополя.
По результатам трех туров, в которых участники читали русскую, зарубежную литературу и прозу победителями стали:
1 место – Голдаченко Софья, обучающаяся 9 класса школы №37;
2 место – Миронова Мария, обучающаяся 10 класса лицея №14;
3 место – Воронина Аксинья, обучающаяся 7 класса лицея №15.
Голдаченко Софья, Чемпион Ставрополя, получила приглашение стать участником регионального этапа, который состоится в мае 2019 года в городе Волгограде.
Поздравляем победителей и призеров, желаем новых творческих успехов!
2-х дневные учебно-методические сборы
с преподавателями-организаторами ОБЖ
общеобразовательных учреждений города Ставрополя
29 и 30 августа 2017 года в городе Ставрополе для преподавателей-организаторов по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» общеобразовательных учреждений города Ставрополя состоялись двухдневные учебно-методические сборы.
В рамках проведения сборов с преподавателями-организаторами ОБЖ состоялись мероприятия: беседа о состоянии подготовки к военной службе в 2016-2017 учебном году и задачах по её улучшению в 2017-2018 учебном году, инструкторско-методические занятия, методическое занятие по строевой подготовке на базе войсковой части № 54801, практическое занятие по стрельбе из личного оружия.