7 апреля 2016 года в рамках проведения Всемирного Дня здоровья в администрации города Ставрополя состоялась церемония награждения победителей и лауреатов городского Фестиваля Здоровья.
42 образовательных учреждения города Ставрополя участвовали в конкурсе в номинациях «Самый здоровый класс», «Самый здоровый педагогический коллектив» и «К здоровой семье через детский сад».
Благодаря слаженной системе работы общеобразовательных учреждений по оздоровлению всех участников образовательного процесса в смотре-конкурсе «Самый здоровый класс» победителем признан 7 «Г» класс школы № 6, лауреатами стали 6 «А» класс школы № 19 и 8 «Б» класс лицея № 10.
Успешно реализовав программы по развитию и сохранению здоровья педагогов, организации рабочих мест и питания сотрудников, победителем номинации «Самый здоровый педагогический коллектив» признан коллектив детского сада № 65 «Улыбка», лауреатами – коллективы школы № 26 и детского сада № 75.
В номинации «К здоровой семье через детский сад» лучшим признан детский сад № 60 «Крепышок», лауреатами – детские сады № 20 «Незабудка» и № 51 «Росток».
Победители и лауреаты награждены дипломами и сертификатами на получение спортивного инвентаря.
Поздравляем коллективы образовательных учреждений с заслуженной победой!
Желаем дальнейших творческих успехов!
Пасхальный фестиваль «Свет стезе моей»
С 18 по 20 апреля под патронатом Ставропольской и Невинномысской Епархии прошел IX городской открытый Пасхальный фестиваль «СВЕТ СТЕЗЕ МОЕЙ».
В рамках фестиваля проведен ряд мероприятий:
– Выставка прикладного творчества и изобразительного искусства «Пасхальный свет неугасимый»;
– Творческая мастерская «Пасхальный сувенир»;
– Философские размышления «Человек – разумное начало мира»;
– Конкурс художественного чтения «Христос воскресе!»;
– Конкур хорового пения «Музыка небес»;
– Литературная гостиная «Пасхальный поэзия».
Также участники Фестиваля посетили практическое занятие «Культура и традиции пасхального стола» в трапезной Ставропольской духовной семинарии с дальнейшей обзорной экскурсией по храмам города «Купола над городом».
Кульминацией фестиваля стал пасхальный утренник в большом концертном зале Ставропольского Дворца детского творчества «Свет стезе моей», который собрал более 600 ребят со всего города.
В Ставрополе зажглась елка Детства
Впервые в городе на площадке Ставропольского Дворца детского творчества зажглась праздничными огнями елка Детства. Все участники зимнего шоу с нетерпением ждали появления Деда Мороза и Снегурочки. В руках у детей были письма, адресованные главному герою предстоящих праздников.
Дед Мороз в сопровождении Снегурочки и Снеговика приехал… в настоящих санях. И праздник начался. Веселые песни и зажигательные танцы согревали в этот зимний вечер и поднимали настроение. А когда зажглась елочка и вспыхнул фейерверк, все оказались в настоящей новогодней сказке.
Еще одним подарком для ребят стало открытие городской Новогодней почты Деда Мороза. Очередь выстроилась сразу, и неудивительно, ведь дети смогли первыми положить в почтовый ящик свои письма с самыми заветными желаниями.
Почта будет работать в Ставрополе до конца новогодних праздников, а самые необычные и интересные письма Дед Мороз будет зачитывать в начале каждого музыкального представления «Волшебные валенки Деда Мороза», которые будут проводиться во Дворце детского творчества с 23 по 30 декабря.
Учителя математики города Ставрополя готовятся к сдачи ЕГЭ в 2019 году
18 октября 2018 года на базе школы №42 города Ставрополя состоялся День методической помощи учителям математики города.
В рамках дня методической помощи прошло два мероприятия: урок коллективного посещения и семинар-практикум.
Урок коллективного посещения был дан учителем математики, Свенцицкой Галиной Магомедовной по теме: «Подготовка к ЕГЭ профильного уровня. Задание 10», который посетили учителя математики города, обучающие которых, показали низкие результаты сдачи ЕГЭ в 2018 году.
Галина Магомедовна вместе с учениками, которые планируют в 2019 году сдавать ЕГЭ по математике профильный уровень, продемонстрировала решение нескольких вариантов этого задания и обратила внимание учащихся, на те моменты, где учащиеся чаще всего допускают ошибки при решении.
Также в рамках Дня методической помощи в 15-00 состоялся семинар-практикум по теме: «Оптимизация выбора методов и средств обучения при подготовке к оценочным процедурам по предмету (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и РПР)».
В ходе семинара-практикума был представлен опыт работы учителей математики, по подготовке обучающихся гимназии №3 и школы №4, которые показали низкие результаты после сдачи ЕГЭ по математики в 2018 году.
Учителя математики познакомили участников семинара-практикума с комплексом мер, направленных на повышение подготовки учащихся к сдачи единого государственного экзамена. На протяжении трех лет прослеживается незначительный рост среднего балла в вышеуказанных учреждениях.
Также в рамках семинара-практикума Свенцицкая Галина Магомедовна, руководитель городского методического объединения учителей математики, показала практическое решение нескольких вариантов задания №15 на тему: «Решение неравенств повышенной сложности», в том числе нестандартных решений, а также дала учителям математики рекомендации для подготовки обучающихся по данному заданию.
«Мы помним…»
22 июня в нашей стране отмечается День памяти и скорби. В этот день 80 лет назад немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию СССР.
В летних пришкольных лагерях прошли мероприятия в память о тех героях, которые воевали за освобождение нашей Родины: тематические беседы, выставки рисунков, театрализованные постановки, патриотические акции «Свеча памяти», «Читаем вместе о войне» и др.
Кадеты и юнармейцы города приняли участие в городском митинге.
Все присутствующие на митинге почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Вечный Огонь».
В детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная поляна» для воспитанников провели вечер фронтовой поэзии, в ходе которого ребята зажгли свечи памяти.
|
|
|||
| |
|||
| |
Городская квест-олимпиада «История моего города»
В преддверии 240-летия со дня основания города Ставрополя среди школьников была проведена квест-олимпиада «История моего города». В течение летнего периода ребята прошли исторический маршрут по памятным местам и музеям города.
В августе на базе Центра детского творчества Промышленного района состоялась финальная квест-игра «Я знаю историю моего города! А ты?», которая включала в себя интеллектуальные станции «На Крепостной горе», «Памятники города», «Исторические события в судьбе Ставрополя», «Известные люди города», «Музейные истории», «Искусство и архитектура». От участников потребовалась находчивость и смекалка, знание истории города Ставрополя от основания крепости до настоящего времени: название и происхождение улиц города, памятников и мемориалов, воздвигнутых в честь разных исторических событий, имена героев Ставрополя времён войны, понятия и даты, связанные с его историей.
По итогам квест-игры команда Ставропольского Дворца детского творчества стала победителем, которая получила абонемент на посещение обзорной экскурсии в Ставропольский ботанический сад имени В.В. Скрипчинского.
Поздравляем победителей и участников, желаем дальнейших успехов и побед!