Cеминар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя на базе школы № 43
г. Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного
В соответствии с планом работы комитета образования администрации города Ставрополя 20 апреля 2018 года был проведен семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме «Модели использования в общеобразовательной школе технологий обучения с учетом стратегических задач развития общего образования и преемственности ФГОС общего образования» на базе школы №43 города Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного.
Семинар проводился с целью формирования профессиональных компетенций, диссеминации инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных образовательных технологий.
В семинаре приняли участие 54 педагога из 45 общеобразовательных учреждения города Ставрополя и 6 педагогов из города Невинномысска и города Пятигорска – участники Федеральной экспериментальной площадки.
Семинар включал теоретическую и практическую части.
В теоретической части директор школы Измайлова Татьяна Викторовна подробно осветила актуальные вопросы формирования профессиональных компетенций педагога и распространения инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных образовательных технологий.
В практической части были представлены мастер-классы по реализации образовательных технологий, направленные на достижение планируемых результатов обучающихся с учетом преемственности ФГОС НОО и ОО.
Учителя школы на практике продемонстрировали, как сегодня в общеобразовательной школе используется широкий спектр педагогических технологий, которые между собой взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют определенную дидактическую систему, что позволяет обеспечить формирование и развитие у обучающихся универсальных учебных действий, личностных, метапредметных и предметных результатов образования, а также образовательные потребности каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
Данные материалы вызвали интерес у участников своей новизной и практической направленностью.
В городе Ставрополе состоялся Фестиваль педагогического мастерства
1 ноября 2018 года в дни школьных каникул в лицее № 17 в целях повышения профессионального уровня педагогов образовательных учреждений, выявления и распространения инновационных педагогических идей, внедрения новых педагогических технологий в систему образования и роста престижа учительской профессии состоялся городской Фестиваль педагогического мастерства.
На торжественном открытии фестиваля собравшихся педагогов приветствовали Ангелина Владимировна Диреганова, руководитель комитета образования администрации города, Наталья Борисовна Ромаева, проректор по учебно-организационной работе СКИРО ПК и ПРО, доктор педагогических наук. Мастер-класс показала Беляева Анна Николаевна, учитель начальных классов лицея № 15 города Ставрополя, победитель VI открытого Международного педагогического конкурса-фестиваля «Янтарная сова – 2018». Педагоги и учащиеся лицея № 17 яркой театрализованной композицией подчеркнули значимость профессии педагога в современном мире.
Фестиваль проводился по номинациям:
- «Методический калейдоскоп» - выступающие представляли мастер – класс, транслирующий одну из технологий организации образовательного процесса в учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования;
- «Мозаика педагогических идей» – презентационная площадка инновационной деятельности образовательных учреждений города Ставрополя.
127 педагогических работников школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования представили педагогический опыт в творческих студиях. В фойе лицея была расположена выставка методических материалов инновационных площадок образовательных учреждений города.
В работе Фестиваля приняли участие Тимофей Васильевич Богданов, начальник управления по обеспечению проектной деятельности аппарата Правительства Ставропольского края, преподаватели Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского педагогического института, Центра для одаренных детей «Поиск», а также более 700 педагогических работников образовательных учреждений города.
Педагогам, представившим опыт работы, вручены дипломы лауреатов и сертификаты участника.
Дорогие выпускники!
Считанные дни остаются до момента, когда трель Последнего школьного звонка известит Вас об окончании счастливой, весёлой и беззаботной школьной поры и напомнит о том, что впереди – итоговая аттестация, вступительные экзамены.
Знания, полученные в школе, применяйте для воплощения своих планов, для преодоления жизненных испытаний и достижения поставленных целей!
Для Вас, выпускники, самое главное – выбрать правильный путь на перекрёстке дорог, найти своё призвание. Какой бы путь Вы ни избрали, пройти его надо достойно! Уверен, что Ваша энергия, молодость и вера в свои силы помогут справиться с любыми задачами. Пусть Ваше решение будет смелым и мудрым! Никогда не останавливайтесь на достигнутом – стремитесь быть лучшими, успешными! Мы ждем от Вас ярких открытий и новых идей!
Удачи и в добрый путь!
Исполняющий обязанности руководителя
комитета образования администрации города Ставрополя
заместитель руководителя комитета образования
администрации города Ставрополя
А.В. Шиянов
Подведены итоги конкурса «Женщина года города Ставрополя – 2016»
В преддверии Международного женского дня в краевом центре уже в 19 раз подвели итоги ежегодного конкурса «Женщина года города Ставрополя – 2016». В этом году за главные призы боролись 78 представительниц прекрасного пола.
Почетным гостем церемонии стал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Глава города Андрей Джатдоев и Владимир Владимиров вручили выдающимся ставропольчанкам ключи от новых отечественных машин. В номинации«Деловая женщина» победительницей стала Валентина Алексеевна Медведева, директор лицея № 14, заслуженный учитель России. В каждой номинации также было определено по два лауреата. Им вручили дипломы, цветы и подарки.
Специальными призами отмечены лауреаты конкурса в номинации «Деловая женщина» – Шаршапина Виолетта Владимировна, заведующий детским садом № 34 «Радость» и Пилипенко Ирина Васильевна, заведующий центром развития ребенка – детским садом № 78 «Алые паруса».
Поздравляем победителей и участниц конкурса и желаем здоровья, успехов, процветания!!!!
II слет всероссийского детско-юношеского военно-патриотического
общественного движения «ЮНАРМИЯ»
28 мая 2017 года в подмосковном парке «Патриот» прошел II Слет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИИ», участниками которого стали юнармейцы из восьмидесяти пяти регионов России. Город Ставрополь представляли юнармейцы гимназии № 24 имени генерал – лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
С приветственным словом к юнармейцам обратился Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Он поздравил юнармейцев с годовщиной образования движения, а также выразил уверенность, что у ЮНАРМИИ – большое будущее.
На главной площади парка «Патриот» была развернута сцена, на которой для гостей праздника выступили творческие коллективы военного ведомства, а также популярные эстрадные артисты. В выставочных павильонах были развернуты игровые зоны, где с юнармейцами проводились мастер-классы по скалолазанию, сборке и разборке оружия и силовым упражнениям.
На слете наставники юнармейцев делились опытом в сфере военно-патриотического воспитания и обсуждали приоритетные направления деятельности.
Программа Слета была очень насыщенной. Участникам запомнились экскурсия в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, спектакль Владимирского академического областного театра драмы «Молодая гвардия» и большой праздничный концерт.
Пленарное заседание августовской конференции педагогических работников
города Ставрополя
25 августа 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества прошло пленарное заседание традиционной августовской конференции педагогических работников города Ставрополя. Главная тема – «Достижение современного качества образования как приоритет образовательной политики города Ставрополя».
С приветственным словом к педагогическому сообществу города обратился глава Ставропольской митрополии, ректор Ставропольской духовной семинарии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Судавцов Дмитрий Николаевич. В своем выступлении они выразили благодарность руководителям школ, учителям, работникам дошкольных учреждений за их ежедневный и кропотливый труд. Министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Николаевич Козюра, поздравив учителей, подчеркнул, что образование города Ставрополя на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в образовании Ставропольского края, и пожелал педагогам не снижать высокие показатели. Заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Викторовна Середа пожелала педагогическому сообществу города успехов в новом учебном году.
Присутствующие ознакомились с докладом руководителя комитета образования администрации города Ставрополя, презентацией работы педагогических студий августовской конференции педагогических работников в 2017 году и посмотрели видеоролик «И память нам покоя не даёт…».
Завершила конференцию торжественная церемония награждения лучших педагогов города. Также на сцене Дворца детского творчества свои путевки в профессию получили 87 молодых специалистов, которые придут в школы Ставрополя 1 сентября.