27 марта 2016 года на базе Ставропольской государственной филармонии прошел IV Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. А. Вивальди.
Конкурсные выступления оценивались по номинациям:
Народные инструменты(баян, аккордеон, балалайка и др.)
Духовые инструменты(флейта, кларнет, саксофон, труба и др.)
Классические инструменты(гитара, фортепиано, скрипка, виолончель и др.),
Эстрадные инструменты(электрогитара, синтезатор, ударные и т.д.).
Лауреатом Iстепени стал «Образцовый детский коллектив» оркестр народных инструментов «Забава» Центра дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя (руководители: Уклеев Владимир Михайлович, Гнездилов СергейИванович).
Поздравляем творческий коллектив Центра! Желаем дальнейших творческих успехов и побед!
Подведены итоги Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2020»
5 ноября 2020 года в городе Москве были подведены итоги юбилейного 15-го Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2020».
Финальный этап конкурса стартовал 2 ноября 2020 года. В течение 4 дней 123 молодых педагога и 13 наставников боролись за звание лучшего в восьми номинациях.
В номинации «Молодые учителя» выступили 47 участников из разных регионов России, которые представили свои проекты, предлагали решение проблем в сфере образования. Город Ставрополь представляла Сопрун Анна Владимировна, учитель русского языка и литературы школы № 21 города Ставрополя, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России» в 2019 году в номинации «Педагогический дебют».
Финальный этап, ток-шоу «Профессиональный разговор» еще раз подтвердили зрелость и профессионализм молодого педагога.
Анна Владимировна стала победителем в номинации «Молодые учителя».
Поздравляем Анну Владимировну с победой!
Желаем ей дальнейших успехов и творческого вдохновения!
Акция «Урок цифры» прошла в школах города Ставрополя
С 03 по 09 декабря 2018 года стартовала акция «Урок Цифры» по всей стране. Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.
06 декабря в лицее № 14 и в школе № 45 города Ставрополя прошли уроки информатики с участием представителей министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
07 декабря в гимназии № 25 города Ставрополя прошел открытый урок с участием представителей комитета образования администрации города Ставрополя и комитета экономического развития администрации города Ставрополя. Аналогичные уроки в рамках акции «Урок Цифры» прошли в каждой школе для всех обучающихся с 1 по 11 класс.
В рамках акции «Урок цифры» обучающиеся в игровой форме познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых технологий. Школьники с интересом прошли задания на онлайн-тренажере.
«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 год.
«Соблюдая ПДД - позаботьтесь о себе!»
06.04.2018 года – площадь Ленина в 12.30
На протяжении 45 лет юные инспектора движения (ЮИД) совместно с Госавтоинспекцией Ставрополья проводят активную пропаганду соблюдения правил дорожного движения. 06.04.2018 года сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя и юными инспекторами движения провели уже традиционную акцию «Соблюдая ПДД - позаботься о себе!».
Более 150 учащихся общеобразовательных учреждений №№ 1, 2, 3, 5, 6, 10, 12, 14, 16, 25 в 12.30 на площади Ленина приняли участие в красочном
и массовом флешмобе, призывая жителей города Ставрополя строго соблюдать правила дорожного движения.
Воспитанники ТРК «45-я параллель» привезла 18 побед
с фестиваля «ВОЛГА-ЮНПРЕСС»
С 27 по 31 марта в городе Тольятти состоялся «Международный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-Юнпресс-2018». Фестиваль был посвящен 50-летию выпуска Первого автомобиля ВАЗ.
Город Ставрополь представили 6 юных журналистов детской телекомпании «45-я параллель» Ставропольского Дворца детского творчества, завоевав Памятный кубок и 18 дипломов фестиваля.
Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный.
Ставропольские юнкоры сначала представили свои работы в заочном туре, а потом в режиме онлайн создали новые сюжеты, фильм и ролики о том, что видели на фестивале. Кроме того, ребята посетили цеха и музей ПАО «АВТОВАЗ», где узнали историю создания завода и посмотрели как сегодня собираются отечественные автомобили семейства «ЛАДА».
Поздравляем ребят с победами и желаем новых успехов!
Состоялась встреча китайской делегации из города-побратима Чанджоу
18 августа 2017 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении лицее № 14 города Ставрополя в целях развития международного сотрудничества между городами Ставрополем (Российская Федерация) и городом-побратимом Чанджоу (Китайская Народная Республика) состоялась встреча китайской делегации, которую возглавил заместитель начальника постоянного комитета народного конгресса города Чанджоу Чэнь Цзяньго.
По итогам встречи было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве между лицеем и Старшей школой №1 города Чанджоу.