«Школьная весна Северного Кавказа»
31 мая 2018 года на Театральной площади города-курорта Ессентуки прошли финальные мероприятия межрегионального фестиваля-конкурса «Школьная весна Северного Кавказа». Он был приурочен ко Дню рождения Российского Союза Молодежи, который отмечается 31 мая, и Международному дню защиты детей — 1 июня.
В мероприятии приняли участие победители региональных этапов фестиваля-конкурса, представители молодежного актива и детского школьного актива, волонтеры, ведущие социально значимую, добровольческую деятельность.
В рамках фестиваля прошел Слет актива местных организаций Российского Союза Молодежи. Город Ставрополь представляли активисты школы № 1 и лицея № 15.
Для участников мероприятия была организована культурная программа: спортивные и интеллектуальные площадки, развивающие игры и конкурсы, работа выставок, мастер-классы, квесты и образовательные курсы.
От участия в фестивале ребята получили массу положительных впечатлений.
Финал общегородских соревнований «Отцы – молодцы!»
17 февраля 2018 года на базе гимназии № 30 города Ставрополя прошли, уже ставшие традиционными, городские соревнования «Отцы - молодцы!», посвященные Дню защитника Отечества и 100-летию Красной Армии.
Состязания не только популяризируют здоровый образ жизни, поднимают социальную активность семьи, но и расширяют дружественные связи между Советами отцов общеобразовательных учреждений города.
В этом году в зональном этапе соревнований приняла участие 41 команда. В финальных соревнованиях за звание победителя боролись команды отцов из общеобразовательных учреждений №№ 12, 13, 16, 19, 28, 29, 37, 45.
Состязались отцы в таких дисциплинах как дартс, перетягивание каната, футбол «Пенальти» и баскетбол «Броски в кольцо». Поддержать участников соревнований пришли их семьи и представители общеобразовательных учреждений города.
Атмосфера спортивного праздника была радостная, и то же время напряженная - ведь соревновались восемь сильных команд. Детский смех, радостные улыбки болельшиков, спортивный накал борьбы и безудержное веселье - таким запомнился участникам этот день.
В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда отцов школы № 19, второе место заняла команда лицея № 16 и третье место - команда школы № 45.
Победители и призеры награждены дипломами, кубками и ценными призами.
Награждение спортсменов-юнармейцев Ленинского района города Ставрополя
28 мая 2021 года в Центральном парке города Ставрополя состоялась торжественная церемония награждения победителей городского этапа юнармейской игры «Зарница» среди образовательных организаций Ленинского района города Ставрополя.
Победителями среди образовательных организаций Ленинского района города Ставрополя стали:
1 общекомандное место – МБОУ СОШ № 4
2 общекомандное место – МБОУ гимназия № 9
3 общекомандное место – МБОУ гимназия № 3
Команды - победители и участники игры, показавшие лучший результат в личном зачете награждены кубками, грамотами и ценными подарками.
Организовали мероприятие активисты Совета Ветеранов Ленинского района города Ставрополя под руководством подполковника Владимира Митрофановича Беличенко.
Ветераны поздравили всех финалистов, вручили грамоты и пожелали будущим защитникам Родины новых побед и достижений.
Дорогие выпускники!
Остались позади «школьные годы чудесные», наполненные напряженной учебой и увлекательным творчеством, дружбой и радостью, яркими впечатлениями, победами и открытиями.
Вы прошли интересный и важный путь от первого звонка, от детского восприятия мира до шага в большую и самостоятельную жизнь.
Молодые, энергичные, перспективные, способные воплотить мечты в реальность люди – это все вы, ребята!
Пусть знания, полученные в школе, станут для вас прочным фундаментом и помогут добиться задуманных целей. Никогда не останавливайтесь на достигнутом – стремитесь быть лучшими, успешными!
Помните, городу нужны Ваши знания, преданность делу, любовь к родному краю. На Вас возложены большие надежды, ведь именно Вам вершить будущее нашей России.
Желаю вам счастливой судьбы, шагать по жизни смело и уверенно, верить в свои силы и не бояться трудностей!
С уважением, руководитель комитета
А.В. Диреганова
Военно-спортивная игра для дошкольников «Зарничка»
30 мая на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка - детского сада № 20 «Незабудка» города Ставрополя в рамках празднования 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии Дня Защиты детей проведена военно-спортивная игра «Зарничка».
Участниками мероприятия стали воспитанники детских садов № 20, 52 и 74 и их родители, ветераны ВОВ и военнослужащие в/ч 41600.
Вся территория детского сада была стилизована под военный лагерь: оформлен штаб, расположена палатка, в которой демонстрировались средства спец.защиты, расположена полевая кухня, а также все желающие могли сфотографироваться рядом с военной машиной «КАМАЗ».
Перед воспитанниками детских садов была поставлена «боевая» задача: найти и доставить похищенные секретные документы. Ребята с родителями преодолели испытания: «Полосу препятствий» «Огневой рубеж» «Минное поле» «Мозговой штурм» «Госпиталь» «Расположение лагеря», «Секретное конструкторское бюро», «Радиоперехват», «Ориентировка на местности».
За отличное выполнение «боевого» задания команды награждены грамотами, медалями и памятными подарками.
В благодарность за мир и Победу участники мероприятия выпустили в небо белые и голубые шары, подарили ветеранам цветы и открытки, сделанные своими руками, а после отведали солдатскую кашу.
Ставропольские школьники стали участниками Международного лагеря в Китае
В июле 2017 года в рамках программы укрепления дружественных отношений в мире ученики лицея № 5 города Ставрополя стали участниками 13-ого Международного молодежного лагеря под руководством Шанхайской Ассоциации Дружбы Народов Иностранных Государств и Федерации Молодежи Шанхая.
Лагерь собрал школьников из 23 стран мира, каждый день был богат на события, новые знакомства и, конечно, бесценный опыт погружения в культуру Китая. Кэмперы, так называли себя участники лагеря, посетили все главные достопримечательности Шанхая: поднимались на третью по высоте в Азии телебашню «Восточная жемчужина», побывали в Китайской Венеции – городе на воде Чжу Цзя Цзяо, Шанхайском Зоопарке, посетили Шанхайский музей естественной истории, участвовали в постановках китайского театра, посетили, знаменитый на свои опасные трюки, Китайский цирк.
В рамках программы лагеря в течение 2-х дней участники жили в китайских семьях. Они учились готовить традиционную китайскую еду, кушать палочками, участвовали в чайных церемониях, учились писать иероглифами, познакомились с тайными местами города, о которых знают только местные жители.
Ученики лицея с достоинством представили Россию, Ставропольский край и наш город на Theme show on nations («Представление своей нации») и на церемонии закрытия.
Это уникальный опыт для детей – попасть в международную среду, не только практиковать английский язык, но и обзавестись друзьями на каждом континенте, уметь адаптироваться и социализироваться в любой среде.
В свою очередь Китайская делегация с ответным визитом посетит город Ставрополь и лицей № 5 уже этой осенью и примет участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных юбилею города.