25 мая 2016 года во всех общеобразовательных учреждениях города Ставрополя для более 5500 учащихся одиннадцатых и девятых классов прошли торжественные линейки, посвященные Последнему звонку. Печаль и радость слились в одно волнующее чувство - ребята прощались со школьной жизнью, с уроками и переменками «под звуки нестареющего вальса». Для одиннадцатиклассников в этот день прошел последний урок – урок нравственности.
По доброй традиции поздравить выпускников пришли многочисленные гости. Звучали слова благодарности учителям и напутствие выпускникам. Свои поздравления и благодарственные письма в адрес выпускников и педагогов направил глава администрации города Ставрополя А.Х. Джатдоев.
Уважаемые родители (законные представители)!
С 01 марта 2025 года территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города Ставрополя осуществляет свою деятельность на базе государственного бюджетного образовательного учреждения «Краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, 285. Телефон: 99-23-52.
Я знаю историю моего города. А ты?
13-15 июня 2017 года среди команд 1-й смены летних пришкольных лагерей прошла многоэтапная квест-игра «ПАТРИОТ», посвященная Дню России и 240-летию со дня основания города Ставрополя.
В мероприятии приняли участие юные патриоты из 7-ми пришкольных лагерей: «Малая академия каникул» (школа № 1), «Солнышко» (гимназия № 9), «Радуга» (гимназия № 12), «Колокольчик» (школа № 18), «Веселый городок» (лицей № 35), «Крепыш» (школа № 42), «Патриот» (кадетская школа).
На первом предварительном этапе участникам нужно было подготовить название команды, эмблему, девиз и речевку.
Второй этап представлял собой приключенческую игру, во время которой участникам нужно было пройти череду испытаний, выполнить ряд различных заданий для достижения цели.
Команды, получив маршрутные листы, отправились выполнять задания на станциях:
– «Самый меткий», где соревновались в меткости;
– «Шифровка», где с помощью ключа разгадывали слова, связанные с историей России и Ставрополья;
– «История в лицах» – узнавали по портретам знаменитых людей-государственных деятелей, ученых, писателей, спортсменов, артистов;
– «Мы – команда!» и «Скала» – ребята успешно справились с заданием на командообразование;
– «Мы – туристы» – собирали в поход рюкзак, выбирая необходимое туристское снаряжение;
– «Достопримечательности» – заполняли кроссворды по фотографиям достопримечательностей города Ставрополя;
– «Полоса препятствий» – преодолели «3D» веревочные препятствия.
По результатам второго этапа в финал квест-игры вышли команды школы № 1 и лицея № 35, которые набрали наибольшее количество баллов.
В финале победители соревновались в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», ребята показывали свои знания в области краеведения, географии, истории России и города Ставрополя.
По итогам всех этапов игр абсолютным победителем стала команда «Крепость» детского лагеря «Веселый городок», которые получили абонемент на посещение обзорной экскурсии в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.
Поздравляем победителей и участников, желаем дальнейших успехов и побед!
Муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»
В период с 15 по 20 апреля 2021 года в школе № 50 города Ставрополя состоялся муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», в котором приняли участие 156 обучающиеся общеобразовательных учреждений города.
Состязания направлены на вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, укрепление здоровья и выявление талантливых детей.
Программа конкурсных испытаний включала в себя: спортивное многоборье, творческий и теоретический конкурсы.
По итогам состязаний в общекомандном зачете победителями стали:
1 место – команда школы № 43 города Ставрополя;
2 место – команда школы № 28 города Ставрополя;
3 место – команда лицея № 17 города Ставрополя.
Поздравляем всех ребят с победой!
На краевом этапе город Ставрополь будет представлять команда 43 школы. Желаем ребятам спортивных побед в краевом этапе.
Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются
27 мая 2017 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное вступлению учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» пополнилось новыми отрядами из ОУ №№ 7, 8, 10, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 22, 24, 26, 30, 34, 35, 38, 41, 64, кадетской школы, Центра образования.
В этот день более 300 юнармейцев произнесли клятву юнармейца и получили знаки «ЮНАРМИИ».
Члены движения будут изучать историю нашей страны, сохранять и преумножать патриотические традиции, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях.
Ставропольские школьники стали участниками Международного лагеря в Китае
В июле 2017 года в рамках программы укрепления дружественных отношений в мире ученики лицея № 5 города Ставрополя стали участниками 13-ого Международного молодежного лагеря под руководством Шанхайской Ассоциации Дружбы Народов Иностранных Государств и Федерации Молодежи Шанхая.
Лагерь собрал школьников из 23 стран мира, каждый день был богат на события, новые знакомства и, конечно, бесценный опыт погружения в культуру Китая. Кэмперы, так называли себя участники лагеря, посетили все главные достопримечательности Шанхая: поднимались на третью по высоте в Азии телебашню «Восточная жемчужина», побывали в Китайской Венеции – городе на воде Чжу Цзя Цзяо, Шанхайском Зоопарке, посетили Шанхайский музей естественной истории, участвовали в постановках китайского театра, посетили, знаменитый на свои опасные трюки, Китайский цирк.
В рамках программы лагеря в течение 2-х дней участники жили в китайских семьях. Они учились готовить традиционную китайскую еду, кушать палочками, участвовали в чайных церемониях, учились писать иероглифами, познакомились с тайными местами города, о которых знают только местные жители.
Ученики лицея с достоинством представили Россию, Ставропольский край и наш город на Theme show on nations («Представление своей нации») и на церемонии закрытия.
Это уникальный опыт для детей – попасть в международную среду, не только практиковать английский язык, но и обзавестись друзьями на каждом континенте, уметь адаптироваться и социализироваться в любой среде.
В свою очередь Китайская делегация с ответным визитом посетит город Ставрополь и лицей № 5 уже этой осенью и примет участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных юбилею города.