1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по истории

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по истории

 

В городе Пскове 01 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по истории, проходивший на базе Псковского государственного университета. На площадке вуза собрались более 300 участников финальных испытаний из 75 регионов страны, около 90 руководителей команд и сопровождающих.

Школьники выполняли задания трех туров – двух письменных и одного устного. В рамках первого тура участники написали историческое эссе на основе цитаты автора высказывания – историка либо современника событий и выполнили исследовательский проект, связанный с анализом исторического источника.

Тестовый тур включал в себя работу с картами, статистической информацией, аналитику исторических источников практически всех периодов, логические задания. В устном туре ребята самостоятельно выбирали из 20 различных текстов один, на основе которого проводили небольшое исследование.

Помимо соревновательных туров, участники олимпиады посетили антилекцию, отправились на фотоквест по городу, поиграли в исторические настолки, создали закладки для книг своими руками, побывали на экскурсии в Свято-Успенский Псково-Печорский монастырь.

Для руководителей команд в «Точке кипения» в рамках Года педагога и наставника прошли научно-методические мероприятия, посвященные вопросам профессионального развития современного педагога.

Ставропольский край на заключительном этапе представлял Залещук Владимир, обучающийся 10 класса лицея №14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева. Руководитель команды Маркелова Антонина Петровна, учитель истории и обществознания лицея № 14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева.

   
     

Подробнее

Итоги XX открытых соревнований по спортивному туризму на Кубок памяти Героя Советского Союза Александра Скокова

Итоги XXоткрытых соревнований по спортивному туризму

на Кубок памяти Героя Советского Союза Александра Скокова

 

Традиционно в январе на базе лицея № 10 города Ставрополя прошли XX открытые соревнования по спортивному туризму на Кубок памяти Героя Советского Союза Александра Скокова, посвященные освобождению города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году в соревнованиях приняли участие команды Андроповского, Арзгирского, Будённовского, Шпаковского, Труновского, Изобильненского, Левокумского, Советского районов Ставропольского края, городов Георгиевска, Кисловодска. Город Ставрополь представляли команды лицея № 10, гимназии № 24, гимназии № 9, школы № 34, кадетской школы, Ставропольского Дворца детского творчества.

Дистанции соответствовали 2-3 классу Единой Всероссийской спортивной классификации и проводились среди обучающихся в двух возрастных группах и видам: дистанция-пешеходная-группа-(короткая), дистанция-пешеходная-(л/к-короткая), конкурсной программе (туристские навыки и быт, представление команд, краеведческая викторина и военно-патриотическая песня).

Команды города Ставрополя достойно выступили на соревнованиях и заняли пять первых мест, пять – вторых и три третьих места.

Команды-участники соревнований награждены грамотами за активное участие, а команды, занявшие призовые места, награждены медалями и кубками.

Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем дальнейших побед!

 

Подробнее

Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «За движение с уважением!»

Мероприятия по профилактике детского
дорожно-транспортного травматизма «За движение с уважением!»

   

В период летних школьных каникул с 21 июня по 4 июля 2021 года в городе Ставрополе проходят мероприятия, направленные профилактику детского дорожного-транспортного травматизма под названием «За движение с уважением!».

В детских пришкольных лагерях, в дошкольных образовательных организациях воспитателями совместно с сотрудниками Госавтоинспекции города Ставрополя проводятся беседы по безопасности дорожного движения с воспитанниками, в родительских классных группах «WhatsApp» размещены видеообращения сотрудников Госавтоинспекции об использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей на личном автотранспорте.

 

 

Подробнее

Учителя математики города Ставрополя готовятся к сдачи ЕГЭ в 2019 году

Учителя математики города Ставрополя готовятся к сдачи ЕГЭ в 2019 году

18 октября 2018 года на базе школы №42 города Ставрополя состоялся День методической помощи учителям математики города.

В рамках дня методической помощи прошло два мероприятия: урок коллективного посещения и семинар-практикум.

Урок коллективного посещения был дан учителем математики, Свенцицкой Галиной Магомедовной по теме: «Подготовка к ЕГЭ профильного уровня. Задание 10», который посетили учителя математики города, обучающие которых, показали низкие результаты сдачи ЕГЭ в 2018 году.

Галина Магомедовна вместе с учениками, которые планируют в 2019 году сдавать ЕГЭ по математике профильный уровень, продемонстрировала решение нескольких вариантов этого задания и обратила внимание учащихся, на те моменты, где учащиеся чаще всего допускают ошибки при решении.

Также в рамках Дня методической помощи в 15-00 состоялся семинар-практикум по теме: «Оптимизация выбора методов и средств обучения при подготовке к оценочным процедурам по предмету (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и РПР)».

В ходе семинара-практикума был представлен опыт работы учителей математики, по подготовке обучающихся гимназии №3 и школы №4, которые показали низкие результаты после сдачи ЕГЭ по математики в 2018 году.

Учителя математики познакомили участников семинара-практикума    с комплексом мер, направленных на повышение подготовки учащихся к сдачи единого государственного экзамена. На протяжении трех лет прослеживается незначительный рост среднего балла в вышеуказанных учреждениях.

Также в рамках семинара-практикума Свенцицкая Галина Магомедовна, руководитель городского методического объединения учителей математики, показала практическое решение нескольких вариантов задания №15 на тему: «Решение неравенств повышенной сложности», в том числе нестандартных решений, а также дала учителям математики рекомендации для подготовки обучающихся по данному заданию.

 

Подробнее

Ставрополь встретил всероссийского Дедушку Мороза

Ставрополь встретил всероссийского Дедушку Мороза

 

Главный Дед Мороз страны впервые посетил столицу Ставрополья.

Отметим, наш город стал 14-м пунктом на карте путешествия главного Деда Мороза страны.

Более двух тысяч девчонок и мальчишек всех возрастов собрались на площади перед Ставропольским Дворцом культуры и спорта, чтобы встретиться с настоящим Дедом Морозом. Для маленьких горожан было разыграно настоящее представление с участием героев любимых всеми сказок и детских творческих коллективов города. Не обошлось без зимних забав и утех.

Всероссийский Дедушка Мороз поздравил жителей и гостей краевого центра с наступающими праздниками, провёл весёлую зарядку и попросил малышей вести себя хорошо, слушать родителей и не лениться:

– Самый большой злодей, который живет внутри каждого из нас – это лень. Если его победить, быть трудолюбивым и добрым, то все желания исполнятся, а в жизни все будет получаться.

Напоследок дедушка передал полномочия Ставропольскому Деду Морозу, пообещал ребятам наколдовать снежную новогоднюю ночь и исполнить их самые заветных желания.

Уже совсем скоро, 16 декабря, на площади Ленина состоится церемония зажжения огней главной Ёлки, которая даст старт всем новогодним праздничным мероприятиям в краевой столице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее

  glavnai   

Лесная поляна встретила гостей из столицы

 

Воспитанники детского лагеря «Лесная поляна» встретили педагогов института театрального искусства имени П.М. Ершова города Москва. Проректор по учебно-методической работе Александра Конева поделилась с ребятами искусством мастерства по изготовлению народной тряпичной куклы.

Ребята узнали, что куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле, что материалы для изготовления кукол были самые различные: дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы, которые в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых.

Под чутким руководством педагога девчонки и мальчишки изготовили свою собственную куклу, которая стала оберегом лагеря.

IMG-20170808-WA0005  IMG 7349

 

    

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1