День России
День России - главный государственный праздник, который символизирует начало отсчета новой истории Российской Федерации.
В преддверии праздника, в рамках проведения образовательных активностей Всероссийского конкурса «Большая перемена», в государственном бюджетном учреждении культуры Ставропольского края «Музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история» воспитанники пришкольных лагерей встретились с начальником штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Ставропольского края Сухачевым О.А. и руководителем городского штаба «Юнармия» Зарочинцевой Е.В. Они рассказали ребятам о государственном празднике, юнармейском движении, провели конкурс на знание символов России.
Также для ребят была проведена экскурсия «История становления государства российского».
Ребята получили массу положительных впечатлений.
|
|
Итоги проведения городского конкурса творческих работ
«Коррупция глазами детей»
В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в прокуратуре города Ставрополя состоялась торжественная церемония награждения победителей городского конкурса творческих работ «Коррупция глазами детей».
На конкурс было представлено более 40 рисунков из 23 образовательных учреждений Ставрополя.
Победителями и призерами городского конкурса стали:
- Савина Валерия, ученица МБОУ СОШ № 13;
- Вольф Ева, ученица МБОУ лицея № 14;
- Солнышкина Ксения, ученица МАОУ гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
- Тамразян Даниэла, ученица МБОУ СОШ № 64.
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем успехов и творческих побед!
Уважаемые коллеги!
Примите самые искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником – Днём учителя!
Профессия учителя умело сочетает строгость и доброту, оптимизм и целеустремленность, молодость души и мудрость слова!
Вы учите детей добру и справедливости, передаёте им свои знания, помогаете преодолевать трудности и добиваться побед, развиваете в учениках таланты и в каждого из них вкладываете часть своей души.
Благодаря Вам, подрастает новое, замечательное поколение активных, творческих ребят. Их успехи на олимпиадах, Всероссийских конкурсах – Ваша заслуга и Ваш вклад в будущее родного города.
Пусть Ваш опыт, преданность своему делу, мудрость и знания позволяют покорять новые вершины педагогического мастерства!
Доброго Вам здоровья, благополучия, творческих свершений и неиссякаемой энергии!
С уважением,
Комитет образования
администрации города Ставрополя
Обучающий семинар для учителей истории и обществознания
«Стиль и архитектура православных храмов России»
21 февраля 2020 года на базе Ставропольской духовной семинарии прошел городской обучающий семинар «Стиль и архитектура православных храмов России».
В обучающем семинаре приняли участия учителя истории и обществознания из 45 общеобразовательных учреждений города Ставрополя
Организаторами мероприятия выступили комитет образования администрации города и Ставропольская епархия в лице отдела религиозного образования и катехизации.
С приветственным словом семинар открыл председатель отдела, проректор по учебной работе Ставропольской духовной семинарии игумен Алексий (Смирнов), который подчеркнул важность сотрудничества комитета образования и администрации города Ставрополя и церковных структур, которое является важным компонентом в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательной школе.
Далее старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Ставропольской духовной семинарии иерей Давид Хурумов, один из ведущих специалистов в области православной архитектуры в регионе, изложил материал по заявленной направленности семинара.
Поднятые темы настолько заинтересовали педагогов-участников, что вопросами сопровождалась не только последняя часть семинара, прошедшая в формате «свободный микрофон», но и его лекционная составляющая.
Участники семинара выразили уверенность в том, что проведение такого рода мероприятий создает единую систему планомерных и целенаправленных действий по формированию гармоничной, духовно развитой личности обучающегося
Семья – радуга улыбок
Посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии» на большом экране в кино, научились плести ромашковые венки, впервые приготовили настоящие пряники, стали героями сказок, пели, танцевали, рисовали, читали стихи и просто веселились... Вот такой насыщенной программой отметили День семьи, любви и верности воспитанники летних оздоровительных лагерей города Ставрополя.
Девчонки и мальчишки посетили православные храмы города, где для них были подготовлена презентация и рассказ о происхождении праздника, о святых благоверных Петре и Февронии Муромских, ставших символом русской православной духовности и нравственности.
Активное участие в общелагерных мероприятиях приняли родители воспитанников, они вместе с детьми готовили выставки рисунков и совместных поделок, творчески подошли к оформлению фотовыставок «Семейный альбом». Всем была вручена ромашка – символ праздника, которую с нежностью и любовью сделали дети.