Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике
В Тюмени 06 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике, проходивший на базе Тюменского индустриального университета. В соревновании приняли участие 350 школьников из 73 регионов страны. Участники выполняли на компьютерах задания двух туров, проверка решений происходила в онлайн-режиме.
В свободное время ребята посетили экскурсии по городу, побывали на ведущих предприятиях региона, поучаствовали в тематических круглых столах и интеллектуальных играх.
Ключевыми партнерами олимпиады выступили технологические компании VK и Яндекс.
Ставропольский край на заключительном этапе представляли Акритов Андрей, обучающийся 10 класса школы № 22 города Ставрополя, и Шевнин Даниил, обучающийся 11 класса гимназии № 30 города Ставрополя. Руководитель команды Еремина Людмила Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 30 города Ставрополя.
Шевнин Даниил по итогам заключительного этапа награжден дипломом призера всероссийской олимпиады школьников.
Поздравляем Даниила и его наставников с победой и желаем всем участникам дальнейших успехов!
Международный День детского телефона доверия
По инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения ежегодно 17 мая в Российской Федерации отмечается Международный День детского телефона доверия.
В этот день с участием школьных уполномоченных по правам ребенка в образовательных учреждениях города проведены мероприятия, направленные на популяризацию работы детского телефона доверия.
С целью информирования юных жителей и их родителей волонтерскими отрядами образовательных учреждений были распространены информационные листовки с номером телефона доверия.
На площадке перед Центром детского творчества Промышленного района города Ставрополя проведен флеш-моб «Ты не один», в котором приняло участие более 100 учащихся.
Более 500 учащихся приняли участие в акции «Скажи телефону доверия - Да!», которая прошла в парке культуры и отдыха «Центральный».
Кроме того, ставропольские школьники приняли участие в онлайн марафоне «Круг доверия» и Всероссийском открытом уроке «Доброе дело, перевернувшее мою жизнь».
Проведение этих мероприятий направлено на привлечение внимания не только детей и их родителей, но и общественности к необходимости помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
«Школы города присоединились к Всероссийскому проекту «Парта Героя»
13 марта 2020 года, в рамках Всероссийского образовательного проекта «Парта Героя», в гимназии № 3 и Центре образования имени Героя России Владислава Духина состоялось знаменательное событие - открытие «Парты Героя».
Проект направлен на формирование у детей и подростков уважения к истории и героям Отечества, сохранение исторической памяти, воспитание подрастающего поколения на героических образах.
«Парта Героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества, его фотографией, биографией, героическим путем.
Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.
В гимназии № 3 открыта парта Героя Советского Союза Леонида Ивановича Севрюкова, который учился и окончил эту гимназию.
Первым право сидеть за партой представлено отличнику учебы ученику 4 класса Меркулову Артему.
В Центре образования парта увековечивает память своего выпускника Героя России Владислава Анатольевича Духина. За активную жизненную позицию и отличные успехи в учебе, ученице 11 класса Костенко Анастасии предоставлено право первой сесть за парту.
В мероприятиях приняли участие Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне, кавалер трех орденов Мужества, полковник, инициатор проекта «Парта Героя» Ю.Н. Швыткин, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам А.Ф. Лавриненко, председатель Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества, депутат Думы Ставропольского края, кавалер трех орденов мужества С.А. Шевелев, руководитель Регионального исполнительного комитета Ставропольского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Депутат Думы Ставропольского края Д.И. Шуваев, ветеран Великой Отечественной войны А.С. Пономаренко, отец Владислава Духина – А.И. Духин, представители администрации города, 247-го гвардейского десантно – штурмового Кавказского казачьего полка, ветераны Вооруженных Сил, юнармейцы, учащиеся и педагоги.
Участники мероприятия отметили, что сохранение памяти о защитниках Отечества - это священная дань потомков. Благодаря таким примерам, молодое поколение понимает цену мирной жизни.
Собравшиеся минутой молчания почтили память Героев - участников великих сражений во имя Родины и возложили цветы к их памятникам.
Ставропольским школьникам помогут выбрать будущую профессию
Учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя приняли активное участие в ярмарке вакансий и учебных мест, которая состоялась 25 октября 2017 года в Выставочном центре бизнес-парка «Александровский». Мероприятие проводилось в рамках профориентационной работы и содействия в трудоустройстве выпускников города Ставрополя.
Учащиеся ознакомились с ситуацией на рынке труда, существующими вакансиями и требованиями работодателей к подготовке молодых специалистов в области различных профессий, наглядно смогли убедиться в востребованности специальностей, которые им в ближайшем будущем предстоит выбрать. Ставропольские школьники узнали о том, как важно выбрать правильную профессию в жизни, получили информационные буклеты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.
В рамках проведения ярмарки вакансий и рабочих мест учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя прошли профориентационное тестирование, проводимое психологами государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города Ставрополя». Данное тестирование поможет подросткам правильно определить направление для получения той или иной специальности.
Всего в мероприятии приняли участие более 900 девятиклассников общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Заседание городского методического объединения
учителей начальных классов
23 октября 2019 года в школе №34 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей начальных классов по теме: «Современный урок в соответствии ФГОС НОО – индивидуальная стратегия профессионального роста».
Открыла мероприятие Никитина Наталья Борисовна, руководитель методического объединения учителей начальных классов города Ставрополя.
В рамках работы заседания рассматривался вопрос введения в образовательный процесс новой предметной области «Родной язык и Литературное чтение на родном языке». Учителя начальной школы №34 впервые провели открытые уроки по предметам «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке».
Также на заседании выступили: Елена Викторовна Попова, учитель начальных классов школы №34 с темой: «Лэпбук – как новая форма организации образовательной деятельности», Людмила Владимировна Иванова, учитель начальных классов школы №34 поделилась опытом работы по теме: «Волшебный рефрейминг», Елена Игоревна Волобуева, учитель начальных классов школы №34 выступила с актуальной темой «Вектор развития педагогического мастерства».
Итог заседания подвела заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кузьминова Галина Викторовна, которая напомнила присутствующим о необходимости четко ориентироваться на изменения требований ФГОС НОО в 2020 году.
Посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии» на большом экране в кино, научились плести ромашковые венки, впервые приготовили настоящие пряники, стали героями сказок, пели, танцевали, рисовали, читали стихи и просто веселились... Вот такой насыщенной программой отметили День семьи, любви и верности воспитанники летних оздоровительных лагерей города Ставрополя.
Девчонки и мальчишки посетили православные храмы города, где для них были подготовлена презентация и рассказ о происхождении праздника, о святых благоверных Петре и Февронии Муромских, ставших символом русской православной духовности и нравственности.
Активное участие в общелагерных мероприятиях приняли родители воспитанников, они вместе с детьми готовили выставки рисунков и совместных поделок, творчески подошли к оформлению фотовыставок «Семейный альбом». Всем была вручена ромашка – символ праздника, которую с нежностью и любовью сделали дети.