Итоги проведения городского конкурса творческих работ
«Коррупция глазами детей»
В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в прокуратуре города Ставрополя состоялась торжественная церемония награждения победителей городского конкурса творческих работ «Коррупция глазами детей».
На конкурс было представлено более 40 рисунков из 23 образовательных учреждений Ставрополя.
Победителями и призерами городского конкурса стали:
- Савина Валерия, ученица МБОУ СОШ № 13;
- Вольф Ева, ученица МБОУ лицея № 14;
- Солнышкина Ксения, ученица МАОУ гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
- Тамразян Даниэла, ученица МБОУ СОШ № 64.
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем успехов и творческих побед!
Слет профильной смены обучающихся 10 классов лицея № 35 города Ставрополя
1, 2 октября 2018 года на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» прошел слет профильной смены обучающихся 10 классов, кадетских оборонно-спортивных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №35 города Ставрополя.
За эти дни в копилку воспоминаний, обучающихся лицея, добавилось ещё одно – воспоминание о лидерстве и достижении! О прекрасном слете профильной смены!
Для ребят прошли интересные лекции на различные темы, начиная с методик публичных выступлений и заканчивая продвижению тайм-менеджмента. Проводились встречи с представителями Правительства края, молодежной политики, и общественных организаций. Образовательная программа реализовывалась в формате тренингов, семинаров, деловых игр и интерактивных площадок, что позволило сделать дни динамичными и интересными.
Благодаря насыщенной программе, ребятам был дан большой объем полезной информации, развивающей не только лидерские, но и организационные качества. Почетными гостями слета стали: начальник управления по обеспечению проектной деятельности аппарата Правительства Ставропольского края Тимофей Васильевич Богданов, первый секретарь Союза молодежи Ставрополья, председатель Ставропольского регионального отделения Российского движения школьников, заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Илья Владимирович Юрчишин.
Кураторы направлений Союза молодежи Ставрополья и Российского движения школьников в Ставропольском крае провели интерактивные площадки, на которых ребята могли познакомиться подробнее с деятельностью Движения Школьников, с программами и проектами, которые успешно реализовались, актуальны на данный период и в которых еще предстоит поучаствовать.
Вожатский отряд «Мечта» Ставропольского государственного аграрного университета и студенческий педагогический отряд «Ритм» Ставропольского государственного педагогического института подготовили для ребят интереснейшие веревочные курсы, курсы по коомандообразованию, которые научили ребят делать правильный выбор, принимать ответственные решения, разгадывать интереснейшие головоломки.
Служба спасения города Ставрополя, Ставропольский филиал Краснодарского университета Министерства Внутренних Дел Российской Федерации для обучающихся кадетских оборонно-спортивных классов провели показательные выступления и практические занятия. Ребятам показали технику, применяемую в области пожаротушения и спасения людей, показали аварийно-спасательные инструменты, которые применяются в работе при ликвидации дорожно-транспортного происшествия.
Также с ребятами была проведена беседа на тему пропаганды правил безопасного поведения дома и на улице, в лесу, у воды и на транспорте. Были рассказаны способы оказания первой помощи и доведена информация о телефонах экстренных служб.
По окончанию дня профильной смены была проведена праздничная дискотека. Слет профильной смены обучающихся лицея - это шанс не только показать свои творческие способности, но и получить много положительных эмоций и ценного опыта!
Педагоги Ставропольского Дворца детского творчества приняли участие во Всероссийской конференции
В августе 2019 года во Всероссийском детском центре «Смена» п. Сукко Краснодарского края состоялся семинар «Вовлечение детей и молодежи в деятельность Вахты памяти Поста №1» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения».
Опытом деятельности Постов №1 на семинаре поделились представители Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Республики Адыгея, г. Москвы, г. Волгограда, г. Рязани и других городов.
Участие в семинаре приняли педагоги Центра патриотической работы и подготовки граждан к военной службе Ставропольского Дворца детского творчества. По мнению экспертной комиссии опыт Ставропольского края и города Ставрополя в вопросах организации Постовского движения, несения Вахты памяти и развития патриотизма является передовым опытом для России. Разнообразие программ подготовки, использование различных методик в организации деятельности Поста №1 позволяют городу Ставрополю удерживать лидирующие позиции в патриотическом воспитании, а 45-летний стаж деятельности Поста позволяет делится колоссальным опытом и служит неоценимым подспорьем в военно-патриотической работе в других регионах нашей Родины!
С 01 по 18 декабря 2015 года организован и проведен городской конкурс среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Креативная ёлка». Определены победители и лауреаты:
- номинация «Техно-арт»: МДОУ № 60, МДОУ № 74;
- номинация «Бумажная симфония»: МДОУ № 40, МДОУ № 6, МДОУ № 17;
- номинация «Атласная феерия»: МДОУ № 51, МДОУ № 18;
- номинация «Хоум-стиль»: МДОУ № 1, МДОУ № 37, МДОУ № 36;
- номинация «Национальный колорит»: МДОУ № 65, МДОУ № 68;
- номинация «Нежность»: МДОУ № 20, МДОУ № 64, МДОУ № 56;
- номинация «Рождественское чудо»: МДОУ № 50, МДОУ № 47, МДОУ № 71;
- номинации «Новогодняя фантазия»: МДОУ № 29, МДОУ № 61, МДОУ № 59, МДОУ № 43, МДОУ № 52.
Поздравляем с блестящей победой!
Желаем осуществления задуманного, новых интересных проектов, приятных сюрпризов, отличные новостей, удачи и успеха!
С наступающим Новым годом!
Юные жители города Ставрополя отдохнули
на побережье Черного моря
85 юных жителей города Ставрополя отдохнули в спортивно-оздоровительном выездном лагере на побережье Чёрного моря, который организовал и провёл педагогический коллектив детско-юношеского центра «Патриот».
«Юнга», «Капитан», «Фрегат», «Морской патруль», «Робинзоны», «Медведь», «Шторм» и «Цунами» - эмблемы этих отрядов красовались на футболках, которые были вручены ребятам на торжественном построении, где был поднят флаг лагеря.
Программа лагеря была насыщена самыми различными мероприятиями. Это и ежедневные разнообразные тренировки на суше и на воде, мастер-классы по изготовлению сувениров, тематические вечера, различные конкурсы, азартные встречи по футболу, пионерболу и водному поло между отрядами.
На тематических вечерах проходили конкурсы инсценировок песен, битва хоров и танцевальных групп. Особую радость ребятне доставили поздравления именинников, где подарки получили все именинники весны, лета, осени и зимы. Каждый в своё «время года» загадывал желание и получал кусочек торта и «кружку Счастья».
Состоялась и традиционная встреча детей с владыкой морей - Нептуном. На этом празднике ребята творчески представили свои костюмы и названия отрядов, соревновались в силе, быстроте и ловкости. Особую радость ребятне доставила победа в перетягивании каната над командой командиров отрядов.
Самым масштабным событием в лагерной жизни стала спартакиада, в программе которой были военно-морской триатлон, плавание, гири, дартс, прыжки через скакалку и шашки в пяти возрастных категориях. По итогам победители и призёры в каждой дисциплине и возрастной группе были награждены медалями и дипломами.
Все участники лагеря вернулись домой с памятными призами, сувенирами, сделанными своими руками, морем эмоций и хорошим настроением на весь год.
До новых встреч, Лесная поляна!
На одном дыхании, абсолютно незаметно и интересно пролетели три недели долгожданного отдыха для участников и организаторов первой профильной смены православной направленности «Экология духа» в детском центре «Лесная поляна». И вот в теплой дружеской обстановке состоялось торжественное закрытие смены, подведены итоги, ребята поделились маленькими победами и достижениями.
Ведь у воспитанников лагеря не было ни одной свободной минуты, для них были организованы спортивные соревнования, конкурсы, кружки, кинотеатр, игры.
Всю смену ребята посещали храмы города Ставрополя, музей пожарной охраны и гражданской обороны Главного управления Министерства Российской Федерации, библиотеки города, музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память», в форме игры дети познакомились с обрядами, обычаями и традициями казачьей культуры, принимали участие в экологических, спортивных викторинах и квест-играх, продемонстрировали свои таланты на конкурсах «Русская Краса» для девочек и «Богатырские состязания» для мальчиков.
С большим интересом прошли встречи с ветераном Вооруженных Сил Валерием Наумовичем Сорокапудом, со ставропольской писательницей Ольгой Борисовной Семёновой, с казаками Ставропольского городского казачьего общества.
Кроме этого для детворы работали творческие мастерские «Пилим, режем, собираем», художественная студия «Карандаш», фитодизайн «Природа и фантазия», клуб «Hand made», телеграфное агентство «Лесная поляна».
Новинкой этой смены стал отряд «Беркут». За время пребывания в лагере беркутовцы узнали нравственные заповеди воинского братства, постигли азы военной подготовки, научились разбирать и собирать автоматы, вспомнили военную историю своих семей, разучили песни военных лет и многое другое.
Дружно и весело прошла первая смена в лагере. Отдых детей получился активным и насыщенным, а главное привнёс в их жизнь яркие и незабываемые впечатления.
А лагерь «Лесная поляна» ждёт ребят на вторую смену, где каждый сможет принять участие в трехнедельном марафоне «повышения дорожной грамотности».