12 октября 2021 года безвременно ушла из жизни директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №15 города Ставрополя Тарасова Ирина Анатольевна.
Высокий профессионализм, активная гражданская позиция, преданность педагогическому делу снискали заслуженный авторитет Ирине Анатольевне среди педагогического сообщества города Ставрополя.
Комитет образования администрации города Ставрополя скорбит в связи с ранним уходом из жизни Тарасовой Ирины Анатольевны и выражает глубокое соболезнование родным и близким.
Светлая память об Ирине Анатольевне сохранится в наших сердцах.
19-20 марта 2014 года прошёл краевой очный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2015».
Вернулись с победой!
В июле 2016 года в городе Ейске прошли Всероссийские соревнования по футболу «Кожаный мяч» среди юношей 2005-2006 года рождения из СКФО, ЮФО и Республики Крым. Среди участников была команда ставропольской гимназии № 25, которая в нелегкой борьбе завоевала право представить Ставрополье на серьёзных окружных соревнованиях. По результатам игры команда футболистов гимназии вошла в число сильнейших, заняв 3 место на пьедестале почёта.
Этот успех не случаен. В гимназии сформировалась традиция поддержки перспективных спортсменов из числа учащихся по виду спорта футбол. И сегодня большое внимание администрация и педагогический коллектив уделяет развитию физической культуры и спорта в гимназии. Этому способствует высокий профессионализм, добросовестная работа и полная самоотдача учителей физической культуры Кортиева Алана Юрьевича, Лоскутова Юрия Юрьевича, Шевырева Валерия Владимировича, а также заинтересованность в воспитании здорового поколения родителей школьников.
Желаем новых побед и свершений на благо родного города Ставрополя!
Последний звонок в лицее №16 города Ставрополя традиционно закончился «Уроком Нравственности» в школьном музее.
Вот уже в пятидесятый раз его проводил ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны блокадного Ленинграда, заслуженный работник культуры РФ, старейший музейный работник Ставрополья Вениамин Вениаминович Госданкер.
В этом году он затронул тему патриотизма, его роль в становлении человека.
Более 27 лет Вениамин Вениаминович руководил Ставропольским краеведческим музеем: сначала в должности заместителя директора по научной работе, затем директора. Вениамин Вениаминович – автор множества книг по краеведению и истории региона, учитель и воспитатель плеяды археологов и музейщиков края, член Союза журналистов России, многолетний внештатный автор Ставропольского краевого радио.
Неповторимый рассказчик, авторитетный человек, он всегда желанный гость в лицее, ведь именно Госданкер руководил созданием школьного музея «Школа нашей жизни».
Уроки Вениамина Вениаминовича уникальны и бесценны для выпускников. Каждый раз школьники слушают фронтовика, затаив дыхание, внимают каждому его слову. Они восхищаются мужеством, героизмом, высокой нравственностью, общечеловеческим идеалам ветерана. Такие уроки запоминаются на всю жизнь.
«ЮНАРМИЯ – ЭТО ЖИЗНЬ!»
19 апреля 2023 года в Ставропольском Дворце детского творчества порядка 800 юнармейцев приняли участие в городском Слете Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «ЮНАРМИЯ».
Символичной стала дата проведения мероприятия – 19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Гости и юнармейцы почтили память погибших воинов и мирных жителей минутой молчания.
На Слете ребятам рассказали о достижениях юнармейцев за год, реализации проектов «Школа юных корреспондентов» и «Школа юных командиров».
По итогам смотра – конкурса военно-патриотической работы «С любовью к Родине» в торжественной обстановке руководителям общеобразовательных учреждений города вручили заслуженные награды:
ГРАН-ПРИ – гимназия № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
1 место – школа № 6 имени выдающегося разведчика Георгия Николаевича Косенко;
2 место – лицей № 15 и лицей № 35;
3 место – школа № 43 имени Героя РФ В.Д. Нужного и школа № 44.
Шесть юнармейцев города были награждены медалью «Юнармейской доблести III степени» за личный вклад и высокие достижения, проявленные в ходе военно-спортивных игр, спортивных и научных олимпиад, а также победы в патриотических конкурсах.
Также на мероприятии были награждены юнармейские отряды по итогам краевого конкурса «Юнармия – это жизнь». Победителями и призерами стали ребята из отряда Поста № 1 мемориала «Вечная Слава», школ № 6 и 42.
Традиционно в этот день сорок ребят вступили в ряды юнармейского движения.
Поздравляем ребят! Желаем новых побед!
Международный конкурс детских рисунков
«Наследие Евразии глазами детей»
22 апреля 2017 года в рамках VIII Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии в городе Сафранболу (Турция) проходил конкурс детских рисунков «Наследие Евразии глазами детей».
Данный конкурс проводился в целях воспитания бережного отношения к наследию среди подрастающего поколения и популяризации объектов культурного наследия городов Евразии.
В конкурсе приняли участие более 2200 детей из 153 городов Евразии в возрасте от 2 до 14 лет. Город Ставрополь представляли 14 участников из образовательных учреждений: МБДОУ д/с № 17,МБДОУ д/с № 25,МБДОУ д/с № 67, МБОУ СОШ № 44.
Участники конкурса отразили в своих работах культурное наследие своего города и местности, в которой они проживают.
Все конкурсные работы, представленные образовательными учреждениями города Ставрополя, отмечены сертификатами и почетными грамотами.
Поздравляем! Желаем новых творческих побед!