«Казачий диктант – 2022»
Всероссийское казачье общество в период с 8 по 10 декабря 2022 года проводит Всероссийскую патриотическую общественно-просветительскую акцию «Казачий диктант – 2022».
Участники Диктанта – жители России, независимо от принадлежности к казачеству, уровня образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 8 лет.
39 обучающихся классов казачьей направленности лицея № 38 города Ставрополя приняли участие в акции и успешно ответили на вопросы.
Городской семинар для педагогов-психологов и социальных педагогов
«Профилактика суицидального поведения детей и подростков»
28 апреля 2021 года в школе № 6 города Ставрополя состоялся городской семинар для педагогов-психологов и социальных педагогов общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Профилактика суицидального поведения детей и подростков».
В рамках мероприятия выступила заведующая отделением «Телефон доверия» ГБУЗ «Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница №1» Рожкова Светлана Ивановна, которая рассказала о профилактике актов самоповреждения среди несовершеннолетних, первых признаках и этапах суицидального поведения.
Кумейко Олеся Алексеевна, заведующая Кризисным центром ГБОУ «Краевой психологический центр» выступила с докладом «Помощь семье и детям в кризисной ситуации».
Подпорина Виктория Геннадьевна, педагог-психолог школы №1 города Ставрополя, поделилась опытом взаимодействия педагога-психолога с педагогами образовательного учреждения по профилактике суицидального поведения обучающихся.
По итогам семинара педагогам-психологам и социальным педагогам были даны методические рекомендации, памятки, контактные телефоны служб, оказывающих помощь семье и детям в кризисной ситуации.
Уважаемые руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений!
Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем воспитателя и дошкольного работника!
Ваша доброта и педагогическое мастерство превращают каждый день для ребят в детском саду в день радости и счастья!
Примите искреннюю благодарность за труд, любовь к своему делу, постоянную заботу о здоровье и благополучии детей!
Пусть Ваша жизнь будет наполнена теплотой и любовью родных, близких, уважением воспитанников и их родителей, поддержкой коллег!
Пусть неиссякаемая энергия, оптимизм и умение реализовать задуманное помогут решать самые сложные задачи, а все устремления и инициативы, направленные на воспитание детей, воплотятся в жизнь!
Желаю крепкого здоровья, счастья и успехов во всех добрых начинаниях!
С уважением,
руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
А.В. Диреганова
Юбилей школы!
Юбилей – это повод ещё раз оглянуться назад и искренне изумиться, какой пройден путь, сколько всего достигнуто! Юбилей – это возможность низко поклониться тем, кто когда-то начал этот достойный путь побед, выразить благодарность тем, кто сегодня гордо и красиво стремится к новым свершениям и пожелать всем с надеждой смотреть в будущее!
25 ноября школа № 2 города Ставрополя гостеприимно распахнула свои двери для всех, кто пришел поздравить её с 80-летним юбилеем: для директоров и учителей прошлых лет, выпускников, родителей, коллег. Школа была рада приветствовать у себя главу города Ставрополя Андрея Хасановича Джатдоева, заместителя главы администрации города Ставрополя Татьяну Викторовну Середа; помощника депутата Думы Ставропольского края Ольгу Викторовну Рецеву; руководителя комитета образования администрации города Ставрополя Елену Петровну Букша; заместителя главы администрации Ленинского района города Ставрополя Романа Владимировича Масалова; председателя Совета ветеранов Ленинского района города Ставрополя Евгения Ивановича Середа.
Торжественное мероприятие проходило со словами поздравлений и пожеланий, благодарности и воспоминаний. Каждый хотел поделиться той частичкой тепла, искренности и любви, которую оставила в его душе школа № 2. А на сцене гостей радовали своими талантами учащиеся школы - лауреаты и призеры Всероссийских вокальных конкурсов, конкурсов по бальным танцам и художественной гимнастике.
Закончилось торжество, стихли детские голоса, но еще долго горел свет в окнах ставропольской школы №2. В её коридорах и кабинетах жили теплые воспоминания всех тех, кто пришел в этот день разделить этот праздник. Кто-то общался с друзьями, которых долго не видел, кто-то любовался детской выдумкой и фантазией, любуясь на поделки выставки «Любимой школе», а кто-то тихо бродил по этажам, вдыхая школьный воздух, наполненный жаждой творить, постигать и побеждать.
80 лет…Это так мало!
Потому что впереди новые победы, новые открытия, новые вершины.
Потому что школа – дети и взрослые, большие и маленькие, веселые и задорные, объединенные одной великой целью – сделать наш мир добрее и прекраснее. И мы все надеемся и верим, что всё так и будет!
Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку
В Самаре 04 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, проходивший в два тура.
Первый (письменный) тур включал в себя лексико-грамматический тест, задания по страноведению, чтению, аудированию и творческому письму на немецком языке.
Во втором (устном) туре участники пробовали свои силы в конкурсе устной речи.
Помимо соревновательных туров ребята отправились на экскурсионную программу «Немецкие следы в Самаре», поучаствовали в спортивных играх и посетили театр.
Для руководителей команд были организованы мастер-классы в рамках Года педагога и наставника.
В составе команды Ставропольского края участие в заключительном этапе олимпиады принимала Светлов Джессика, обучающаяся 10 класса школы №1 города Ставрополя. Руководитель команды Кобцева Анна Викторовна, учитель немецкого языка школы №1 города Ставрополя.
В лагере «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой смены
20 июня 2017 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой православной смены «Экология духа».
В тёплой атмосфере праздника ребят поздравили почётные гости, в числе которых были представители администрации Ставрополя, священнослужители, а также творческие коллективы города.
На протяжении смены 150 мальчишек и девчонок из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в лагере, но и откроют для себя путь к духовному совершенствованию. Ребята соприкоснутся с историей Российского государства и Православной Церкви, а также посетят храмы города Ставрополя.
Кроме того дети примут участие в спортивных играх, эстафетах и конкурсах военной песни, познакомятся с русскими народными традициями.
В этом году в лагере впервые создан патриотический отряд «Беркут», который при взаимодействии с войсковой частью 41600 будет изучать военно-прикладные дисциплины, строевую, огневую, тактическую подготовку.
Ребят ждет увлекательное путешествие в мир увлечений, соревнований, дружбы, новых знакомств.