Министр образования и молодёжной политики Ставропольского края
проведёт личный приём граждан
18 января 2018 года в 11:00 министр образования и молодёжной политики Ставропольского края Евгений Николаевич Козюра проведёт в городе Ставрополе личный приём граждан.
Приём пройдёт в здании комитета образования администрации города по адресу:
г. Ставрополь, ул. Шпаковская, д. 85, кабинет 40.
В настоящее время идет предварительная запись на участие в приеме по тел. 8(8652) 75-70-15.
Торжественное открытие городского отборочного этапа Всероссийского детско-юношеского футбольного турнира, посвященного памяти Героя России Владислава Духина
1 марта 2020 года в городе Ставрополе в сквере «Памяти» у памятника «Землякам, погибшим в боях при исполнении воинского долга», состоялась торжественная церемония открытия городского отборочного этапа Всероссийского детско-юношеского футбольного турнира, посвященного памяти Героя России Владислава Духина. В этом году состоятся 20 –е юбилейные отборочные соревнования по турниру.
С приветственным словом к участникам футбольного турнира обратились: отец Владислава Духина, Анатолий Иванович, Колягин Георгий Семенович, председатель Ставропольской городской Думы, Алпатов Денис Валерьевич, заместитель главы администрации города Ставрополя.
Выступающие отметили, как важен подвиг наших земляков в борьбе с врагом, сплочённость команды в борьбе за победу и пожелали успехов в игре.
Присутствующие почтили минутой молчания память Героя России Владислава Духина и солдат 6-й парашютно-десантной роты, с честью исполнивших свой долг перед Родиной, и возложили цветы мемориальному комплексу.
В городском отборочном футбольном турнире, примут участие более 40 команд из общеобразовательных учреждений горда Ставрополя.
Мероприятие «Посвящение первоклассников в пешеходы»
С 30 сентября по 10 октября 2021 года в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних пешеходов, закрепления у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения в транспортной среде, популяризации применения световозвращающих элементов среди школьников во всех общеобразовательных учреждениях прошли праздничные профилактические мероприятия: «Посвящение первоклассников в пешеходы!», в рамках которых были проведены викторины и конкурсы с церемонией вручения световозвращающих элементов.
Проект «Цифровая гигиена детей и подростков»
Платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!». «Цифровая гигиена детей и подростков»
• это всеобъемлющий ресурс, который содержит:
• информацию о том, куда нужно обращаться за помощью при столкновении с проблемами в интернете;
• полезные материалы для родителей о том, как защитить детей от киберагрессии и интернет-мошенничества;
• советы о том, какие полезные и верифицированные программы можно использовать.
Подробности – на сайте проекта: https://rsv.ru/news/1/4279/
При организации работы рекомендуем использовать информационные плакаты о проекте, размещенные по адресу: https://disk.yandex.ru/d/GNomNhfCwFbYNA
Педагоги детского сада № 78 города Ставрополя поделились эффективными формами физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ
23 октября 2018 года в центре развития ребенка – детском саду № 78 «Алые паруса» прошло заседание городского методического объединения для воспитателей по физической культуре по теме: «Взаимосвязь воспитателя по физическому воспитанию с педагогами ДОУ по организации физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников».
Основными задачами проведения методического объединения являлось знакомство педагогов с интересными методиками и технологиями физического развития детей дошкольного возраста, внедрение в практику работы эффективных форм физкультурно-оздоровительной работы, повышение интереса и творческой активности педагогов в поиске интересных практик в работе с детьми.
Воспитателям города были представлены новые формы работы по пропаганде ЗОЖ и физического воспитания – Посткроссинг и Геокешинг. Также продемонстрирован опыт внедрения в образовательный процесс гимнастических этюдов и спортивных разминок, которые исполнили воспитанников ДОУ. В завершении методического объединения с участниками была проведена Квест-игра «Приключение краснокожих». Данная форма была активно внедрена педагогами детского сада № 78 в работе с детьми и представлена на методическом объединении.
В День защиты детей в Ставрополе стартовала летняя оздоровительная кампания
В первый летний день в лагеря дневного пребывания приняли более 4500 детей и подростков краевой столицы.
Приоритетными направлениями в работе пришкольных лагерей стали патриотическое, приуроченное к празднованию 72-годовщины Великой Победы, эколого-краеведческое, посвященное 240-летию со дня основания города Ставрополя и Году экологии.
Для ребят подготовлена обширная тематическая программа. Это и познавательные игры, развлекательные мероприятия, спортивные игровые программы, театрализованные представления и концерты и многое другое.
В юбилейный для нашего города год летом будут организованы обзорные экскурсии по новым туристическим маршрутам: «Главные городские достопримечательности», «Ставрополь – духовный центр Кавказа», «Экологический маршрут», которые будут знакомить детей с его достопримечательностями.
Для одаренных детей в летний период открыта «Школа интеллектуальных каникул». Ребята при помощи преподавателей высших учебных заведений города смогут подготовиться к участию во Всероссийской олимпиаде школьников.
Любителям спортивного вида отдыха тоже повезло. В городе начали работу 117площадок по месту жительства. Несколько часов в день, проведенных с пользой и интересом, хорошая помощь в том, чтобы ребёнок оставался под присмотром взрослых и в тоже время отдыхал с удовольствием.
Провести время с пользой, пойти на танцы,научиться красиво рисовать, заняться вокалом можно в учреждениях дополнительного образования, в микрорайонах будут работать 18 комнат школьника и 8 подростковых клубов.
Лето-2017 станет незабываемым приключением для каждого школьника нашего города.
Самым главным событием первой смены стал Фестиваль детского творчества «Твори! Играй! Танцуй!» – своеобразное открытие летнего сезона. Воспитанники детских оздоровительных лагерей приняли участие в праздничных мероприятиях.
Уже 17 июня в единственном в городе детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» стартует первая православная смена «Экология духа». Девчонки и мальчишки из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в центре, но и откроют для себя путь к духовному совершенствованию. На протяжении смены ребята соприкоснутся с историей Российского государства и Православной Церкви, а также посетят храмы г. Ставрополя. В течение смены в центре будет работать студенческий педагогический отряд совместно со студентами Ставропольской Православной Духовной Семинарии.
Впервые на базе Лесной поляны будет организован
военно-патриотический отряд «Беркут». За период пребывания в лагере ребята посетят воинскую часть № 41600, познакомятся с военным укладом, военной техникой, научатся собирать парашюты, автоматы.