Веселый улей приветствует жителей республики БРЭМ
5 июня 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие первой лагерной смены детского оздоровительного лагеря «Веселый Улей» – «Добро пожаловать в республику БРЭМ!» (Будущее России – Это Мы!).
В республике работают министерства культуры, образования, спорта и туризма, центр питания, центр здоровья и многое другое. В течение смены горожане собирают Звезды за особые заслуги. По итогам будут определены «города – победители».
На протяжении лагерной смены жителям республики будет показано, как прекрасен мир, как важно его охранять, чтобы не потерять Будущее, если вносить свой вклад в общее дело созидания для процветания Родины.
Реализация программы позволит обеспечить отдых и занятость несовершеннолетних в летний период, выявить детей, желающих и способных участвовать в детском патриотическом движении, стать участниками детско-юношеской организации «Российское движение школьников», движения «Юнармия».
Ребята из центра «Лесная поляна» приняли участие в акции «10 000 шагов»
В первую смену детский санаторно-оздоровительный центр «Лесная поляна» принял участие во всероссийской акции «10 000 шагов». Мероприятие было организовано Ставропольским краевым центром медицинской профилактики.
Сотрудники профилактического центра рассказали ребятам из старших отрядов о цели акции, о пользе двигательной активности, и объяснили, почему именно ходьба полезна для различных систем человеческого организма.
В ходе акции воспитанники центра совершили марш-бросок по тропе Здоровья от лагеря до улицы Васильева и обратно, тем самым пройдя около 5000 шагов.
После этого медики провели интересную викторину о пользе здорового образа жизни, наградили детей сертификатами участников акции, а также угостили детей полезными соками и конфетами из натурального сока.
Мероприятие получилось познавательным и полезным для здоровья.
Спартакиада среди воспитанников летних оздоровительных лагерей
19 июня в парке культуры и отдыха «Победа» состоялась городская Спартакиада среди летних оздоровительных лагерей I-й смены.
Ребята приняли участие в легкоатлетическом забеге на полтора километра, соревновались в играх по футболу и волейболу, показали свою физическую форму в спортивной игре по станциям, а для младших отрядов были организованы весёлые старты.
Все ребята приняли активное участие в соревнованиях, проявили свою ловкость, выносливость, командный дух и юношеский задор.
|
|
Награждение победителей и призеров
региональных конкурсов в 2016 году
9 декабря 2016 года в лицее № 8 города Ставрополя состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов краевых конкурсов в 2016 году. В церемонии награждения приняли участие: первый заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края - Лаврова Наталья Александровна, ректор ГБОУ ДПО «Ставропольский институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» - Евмененко Елена Владимировна, заместитель начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД Главного управления МВД России по Ставропольскому краю – Синицын Евгений Александрович, а также руководители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, директора, педагогические работники, обучающиеся и воспитанники дошкольных и общеобразовательных организаций.
Дипломами министерства образования и молодежной политики Ставропольского края и ценными подарками награждены 82 победителя и призера из 29 муниципальных образований Ставропольского края, среди которых обучающиеся, педагогические, руководящие работники образовательных организаций города Ставрополя.
В смотре-конкурсе среди дошкольных образовательных организаций по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек - 2016»:
1 место в номинации «Лучшая дошкольная образовательная организация по обучению дошкольников правилам дорожного движения»» занял «Центр развития ребенка - детский сад № 15 «Юсишка» города Ставрополя;
1 место в номинации «Лучший воспитатель дошкольной образовательной организации по обучению дошкольников правилам дорожного движения и их пропаганде среди родителей» присуждено Петренко Жанне Адамовне, воспитателю детского сада № 54 города Ставрополя.
В краевом конкурсе «Детский сад года - 2016»:
1 место в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации» присуждено Лукьяновой Ирине Николаевне, воспитателю детского сада № 54 города Ставрополя;
1 место в номинации «Лучший воспитатель - профессионал» присуждено Леонтьевой Татьяне Борисовне, воспитателю детского сада № 2 города Ставрополя;
3 место в номинации «Лучший молодой воспитатель образовательной организации «Молодые профессионалы» заняла Эм Мария Николаевна, воспитатель детского сада № 40 города Ставрополя.
По результатам краевого этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма – 2016» Дипломы победителей были вручены:
в номинации «Братских народов союз вековой…» - Каракетову Амиру, учащемуся школы № 2 города Ставрополя;
в номинации «Тигр – властитель Уссурийского края» - Полчанинову Андрею, учащемуся школы № 29 города Ставрополя.
В конкурсе инновационных площадок «Путь к успеху» дипломы победителей получили: гимназия № 25, гимназия № 3, лицей № 14.
Во Всероссийской Фестиваль-выставке образовательных организаций 2015-2016 победу одержала Назаренко Любовь Владимировна, директор школы № 29 города Ставрополя.
Комитет образование администрации города Ставрополя награждён Дипломом министерства образования и молодежной политики Ставропольского края и Грамотой Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Ставропольского края за активное участие в краевом смотре-конкурсе «Зеленый огонёк – 2016».
Прозвенел последний звонок... Сданы экзамены... Ребята прощаются со школой, учителями, и, конечно же, с беззаботным детством.
В День защиты детей в Ставрополе стартовала летняя оздоровительная кампания
В первый летний день в лагеря дневного пребывания приняли более 4500 детей и подростков краевой столицы.
Приоритетными направлениями в работе пришкольных лагерей стали патриотическое, приуроченное к празднованию 72-годовщины Великой Победы, эколого-краеведческое, посвященное 240-летию со дня основания города Ставрополя и Году экологии.
Для ребят подготовлена обширная тематическая программа. Это и познавательные игры, развлекательные мероприятия, спортивные игровые программы, театрализованные представления и концерты и многое другое.
В юбилейный для нашего города год летом будут организованы обзорные экскурсии по новым туристическим маршрутам: «Главные городские достопримечательности», «Ставрополь – духовный центр Кавказа», «Экологический маршрут», которые будут знакомить детей с его достопримечательностями.
Для одаренных детей в летний период открыта «Школа интеллектуальных каникул». Ребята при помощи преподавателей высших учебных заведений города смогут подготовиться к участию во Всероссийской олимпиаде школьников.
Любителям спортивного вида отдыха тоже повезло. В городе начали работу 117площадок по месту жительства. Несколько часов в день, проведенных с пользой и интересом, хорошая помощь в том, чтобы ребёнок оставался под присмотром взрослых и в тоже время отдыхал с удовольствием.
Провести время с пользой, пойти на танцы,научиться красиво рисовать, заняться вокалом можно в учреждениях дополнительного образования, в микрорайонах будут работать 18 комнат школьника и 8 подростковых клубов.
Лето-2017 станет незабываемым приключением для каждого школьника нашего города.
Самым главным событием первой смены стал Фестиваль детского творчества «Твори! Играй! Танцуй!» – своеобразное открытие летнего сезона. Воспитанники детских оздоровительных лагерей приняли участие в праздничных мероприятиях.
Уже 17 июня в единственном в городе детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» стартует первая православная смена «Экология духа». Девчонки и мальчишки из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в центре, но и откроют для себя путь к духовному совершенствованию. На протяжении смены ребята соприкоснутся с историей Российского государства и Православной Церкви, а также посетят храмы г. Ставрополя. В течение смены в центре будет работать студенческий педагогический отряд совместно со студентами Ставропольской Православной Духовной Семинарии.
Впервые на базе Лесной поляны будет организован
военно-патриотический отряд «Беркут». За период пребывания в лагере ребята посетят воинскую часть № 41600, познакомятся с военным укладом, военной техникой, научатся собирать парашюты, автоматы.