1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

«Имя Героя – лицею»

«Имя Героя – лицею»

 

Постановлением администрации города Ставрополя в ноябре текущего года муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению лицею № 14 города Ставрополя присвоено имя Героя Российской Федерации Владимира Вильевича Нургалиева.

19 декабря в лицее состоялась торжественное мероприятие, посвященное этому событию.

На мероприятии присутствовали депутаты краевой и городской Думы, представители администрации города Ставрополя, Северо-Кавказского округа Росгвардии, общественных организаций, вдова В. Нургалиева, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, педагоги и учащиеся.

Учащиеся лицея в театрализованном представлении рассказали о жизненном пути и подвиге Героя. Вдова, его одноклассники и коллеги поделились воспоминаниями о Владимире.Участники мероприятия отметили, что сохранение памяти о защитниках Отечества - это священная дань потомков. Благодаря таким примерам дети, внуки и правнуки понимают цену мирной жизни.

          Собравшиеся минутой молчания почтили память Владимира Нургалиева и возложили цветы к мемориальной доске.

 

 

Подробнее

Семинар-практикум для преподавателей-организаторов ОБЖ «Методическое сопровождение образовательного процесса по формированию универсальных учебных действий в курсе основ безопасности жизнедеятельности»

Семинар-практикум для преподавателей-организаторов ОБЖ

«Методическое сопровождение образовательного процесса по формированию универсальных учебных действий в курсе основ безопасности жизнедеятельности»

 

13 апреля 2021 года на базе гимназии № 12 имени Белоконя В. Э. города Ставрополя состоялся семинар-практикум для преподавателей-организаторов ОБЖ. Организатором мероприятия выступил МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» и МБОУ гимназия №12 имени Белоконя В. Э. города Ставрополя.

В рамках мероприятия выступили педагоги гимназии, представив опыт работы школы по патриотическому воспитанию обучающихся, реализации программы воспитания на 2020-2025 гг.

Открыла семинар Ремаренко Елена Викторовна, директор гимназии, подчеркнув важность роли предмета ОБЖ в образовательном   процессе.

Черных Светлана Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе, поделилась опытом организации воспитательной работы школы и реализации модуля основ безопасности жизнедеятельности.

Лабардина Татьяна Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, представила анализ организации работы по Гражданской обороне в образовательном процессе, организации и проведению уроков по основам безопасности жизнедеятельности на образовательной платформе «ЯКласс» в период дистанционного обучения.

Саитбаталов Игорь Наилевич, преподаватель-организатор ОБЖ, выступил с докладом по формированию универсальных учебных действий в курсе основ безопасности жизнедеятельности в основной школе.

По итогам практического семинара преподавателям-организаторам ОБЖ были даны методические рекомендации по проведению уроков в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего и основного общего образования, а также по организации и проведению военно-спортивной игры «Зарница».

 

 

 

Подробнее

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по физике

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по физике

 

В Санкт-Петербурге 15 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по физике, проходивший на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В финальных испытаниях приняли участие 372 лучших физика из 63 регионов страны, обучающихся в 9-11 классах. Заключительный этап олимпиады проходил в два тура: экспериментальный и теоретический.

В составе команды региона участие в заключительном этапе олимпиады принимал Билоус Алексей, обучающийся 11 класса школы № 39 города Ставрополя. Руководитель команды Гетманский Андрей Александрович, методист Центра для одаренных детей «Поиск», кандидат физико-математических наук, педагог, который на протяжении многих лет занимается подготовкой обучающихся школ города Ставрополя и Ставропольского края к участию в олимпиадах по физике и астрономии.

Подробнее

Учителя изучают НИКО

С 02 по 06 ноября 2015 года на базе МБОУ гимназии № 3, МАОУ гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, МБОУ СОШ №№ 6, 34 проведены совещания для учителей начальных классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя по вопросу использования в работе аналитических материалов по результатам проведения Федеральной службой по надзору и контролю в сфере образования и науки Национального исследования качества начального общего образования (НИКО) в 4-х классах по предметам: «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир».

Подробнее

Поздравление главы города Ставрополя с Днём знаний

Дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители!

 

От всей души поздравляю вас с Днём знаний!

Закончилось лето. Впереди у вас  интересные предметы, мудрые учителя, долгожданная встреча с одноклассниками, увлекательные задачи, поразительные открытия  и, обязательно, серьезная учеба. Ведь именно школа помогает получить необходимые знания и навыки, развивает таланты и способности, закладывает прочный фундамент будущих успехов и достижений, дает вам входной билет во взрослую жизнь. А право на этот билет дают - старание, упорство и подчас нелегкий труд.

С особым нетерпением Дня знаний ждут первоклассники, которых в этом году у нас больше, чем в предыдущем - свыше пяти с половиной  тысяч ребятишек. Они впервые сядут за школьные парты, чтобы узнать много нового и  интересного  об  окружающем  мире. И мы  должны им помочь полюбить школу, полюбить учиться.

Учить и учиться – нелегкая, но очень важная работа, как для педагогов, так и для школьников. Она требует вдумчивого и серьезного отношения, терпения, внимания и уважения друг к другу, бережного отношения к учебному заведению. Иначе нельзя, ведь школа и класс – это вторая семья, как для учеников, так и для педагогов.

Я желаю учителям и родителям - успехов, мудрости и терпения, а школьникам - отличных оценок, творчества и интересных событий в наступающем учебном году!  Всем хорошего здоровья, отличного настроения,  радости и счастья!

 

Глава города Ставрополя                                                                                                                                                                 Андрей Джатдоев

Подробнее

mainСмотр-конкурс «Законы дорого уважай!»

23-24 мая 2017 года на базе Центра детского творчества Промышленного района города Ставрополя состоялся городской смотр-конкурс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Законы дорог уважай!».

В конкурсе приняли участие 8 отрядов юных инспекторов движения образовательных учреждений  № 22  «В  добрый путь»,  №28 «Свисток»,  № 15 «Улыбка»,     № 7 «Светофорушки», № 3 «Дорожный патруль», № 12 «Зебра», № 11 «Перекресток», № 14 «Виражики».

         Соревнования проводились по 6 номинациям: творческое выступление команд «Я ЮИДОВЕЦ и  этим  я  горжусь!»  посвященный  85-летию службы пропаганды Госавтоинспекции МВД России, представление команды на сцене, лучший баннер по дорожной безопасности, владение велосипедом, знание правил дорожного движения, оказание первой медицинской помощи.           

      Для проведения каждого этапа были подготовлены специальные площадки и техническое оборудование, оценивали подготовку команд жюри, в состав которого вошли инспекторы ГИБДД, педагоги дополнительного образования Промышленного, Ленинского и Октябрьского районов.

По итогам городского смотра-конкурса в общекомандном зачете победителями стали:

 1 место - команда юных инспекторов движения школы № 7 «Светофорушки», руководитель Борисенко Людмила Владимировна;

 2 место - команда юных инспекторов движения лицея № 15 «Улыбка», руководитель Семик Надежда Ивановна;

 3 место - команда юных инспекторов движения гимназии № 3 «Дорожный патруль», руководитель Лопатина Наталья Петровна.

           Все участники конкурса награждены грамотами, победители - ценными призами.

       Поздравляем ребят и желаем дальнейших творческих успехов и побед! Победитель городского - смотра конкурса«Законы дорог уважай!» представит город Ставрополь на краевом смотре – конкурсе «Законы дорог уважай!» 2017.

1

2

4

567

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8910

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1