Лучшие чтецы города Ставрополя приняли участие в городском этапе конкурса «Живая классика – 2023»
16-17 марта 2023 года в Ставропольской централизованной библиотечной системе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «Живая классика».
В конкурсе приняли участие свыше 60 учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций, ставших победителями школьного этапа, который проходил в феврале текущего года.
Конкурс проводился на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Ставропольская централизованная библиотечная система».
Участники читали наизусть отрывки из современной детской и подростковой литературы, зарубежной и региональной литературы.
Выступления оценивались по следующим критериям: выбор текста, грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, дикция, расстановка логических ударений, пауз, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
По результатам конкурса определены победители: Папко Маргарита, обучающаяся школы № 45; Панасенко Степан, обучающийся гимназии № 30; Григорян Игорь, обучающийся школы № 26.
Члены жюри, в состав которого входили представители литературной общественности, деятели культуры, отметили высокий уровень чтецкого мастерства конкурсантов, хорошую речь, сценическую культуру, глубину проникновения в смысл произведения.
Поздравляем победителей и желаем победы на краевом этапе конкурса, который пройдет в апреле на базе Краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина.
27 января 2016 года в МБОУ лицее № 8 города Ставрополя имени генерал-майора Н.Г. Голодникова состоялась торжественная церемония открытия II (городского) этапа Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России – 2016», «Воспитатель года России – 2016».
Спартакиада среди воспитанников 2-ой лагерной смены
16 команд летних пришкольных лагерей города Ставрополя сошлись в спортивном поединке. Площадкой для традиционной городской спартакиады стала кадетская школа имени генерала А. П. Ермолова.
В мероприятии приняло участие свыше 150 школьников самых разных возрастов. Самым маленьким спортсменам – 8-9 лет – представилась возможность проявить себя в эстафете «Весёлые старты». Ребята старшего возраста состязались еще и в мастерстве владения мячом – играли в мини-футбол, пионербол и стритбол.
Судили спортсменов беспристрастное жюри, состоящее из лучших спортивных тренеров города.
В итоге победу одержали – воспитанники лагеря школы № 7. Второе место – у спортсменов школы № 64. Завершила тройку лидеров команда лицея № 17. Все победители и призёры ушли с поля боя с кубками, медалями, дипломами и ценными призами от администрации города.
«Кремлевская елка – это праздник детства,
который запомнится на всю жизнь»
Делегация школьников города Ставрополя вернулась с Общероссийской новогодней елки. Праздник состоялся 26 декабря 2016 года в Государственном Кремлевском Дворце.
На праздник приехали больше пяти тысяч школьников со всей страны – отличников учёбы, победителей соревнований, конкурсов, детей из социально незащищенных и многодетных семей, а также воспитанников детских домов и школ-интернатов, город Ставрополь представляли 9 ребят.
Для гостей подготовили зрелищный спектакль «Новогоднее путешествие в Лукоморье». В холле Кремлёвского Дворца детей встретили сказочные персонажи. Желающие участвовали в конкурсах, различных играх и забавах, водили хоровод.
Во время пребывания в Москве для детей была организована насыщенная культурная программа. Ребята не только стали участниками Общероссийской ёлки и получили традиционные новогодние подарки, они смогли побывать в Оружейной палате Московского Кремля и в музее занимательных наук «Экспериментариум» и даже покатались на коньках на Красной площади.
Восторженные отзывы ребят не оставляли сомнений: в Москве им очень понравилось, и каждый не прочь вернуться в «кремлёвскую сказку» на следующий год.
Смотр-конкурс «Законы дорого уважай!»
23-24 мая 2017 года на базе Центра детского творчества Промышленного района города Ставрополя состоялся городской смотр-конкурс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Законы дорог уважай!».
В конкурсе приняли участие 8 отрядов юных инспекторов движения образовательных учреждений № 22 «В добрый путь», №28 «Свисток», № 15 «Улыбка», № 7 «Светофорушки», № 3 «Дорожный патруль», № 12 «Зебра», № 11 «Перекресток», № 14 «Виражики».
Соревнования проводились по 6 номинациям: творческое выступление команд «Я ЮИДОВЕЦ и этим я горжусь!» посвященный 85-летию службы пропаганды Госавтоинспекции МВД России, представление команды на сцене, лучший баннер по дорожной безопасности, владение велосипедом, знание правил дорожного движения, оказание первой медицинской помощи.
Для проведения каждого этапа были подготовлены специальные площадки и техническое оборудование, оценивали подготовку команд жюри, в состав которого вошли инспекторы ГИБДД, педагоги дополнительного образования Промышленного, Ленинского и Октябрьского районов.
По итогам городского смотра-конкурса в общекомандном зачете победителями стали:
1 место - команда юных инспекторов движения школы № 7 «Светофорушки», руководитель Борисенко Людмила Владимировна;
2 место - команда юных инспекторов движения лицея № 15 «Улыбка», руководитель Семик Надежда Ивановна;
3 место - команда юных инспекторов движения гимназии № 3 «Дорожный патруль», руководитель Лопатина Наталья Петровна.
Все участники конкурса награждены грамотами, победители - ценными призами.
Поздравляем ребят и желаем дальнейших творческих успехов и побед! Победитель городского - смотра конкурса«Законы дорог уважай!» представит город Ставрополь на краевом смотре – конкурсе «Законы дорог уважай!» 2017.