Общегородская зарядка во Всемирный День здоровья
07 апреля 2022 года, в рамках празднования Всемирного Дня здоровья, в городе Ставрополе на площади Ленина состоялась общегородская утренняя массовая зарядка.
В городской зарядке приняли участие более 1,3 тысяч обучающихся общеобразовательных учреждений города. По традиции возглавила зарядку заслуженный мастер спорта России, мастер спорта по спортивной гимнастике, многократная чемпионка Мира и Европы, обладатель Кубка Мира по прыжкам на акробатической дорожке Н.Л. Крыжановская. Под ритмичную музыку школьники выполняли гимнастические упражнения.
С приветственным словом к учащимся обратились глава города Ставрополя И.И. Ульянченко и министр физической культуры и спорта Ставропольского края А.В. Толбатов.Глава города поблагодарил всех юных ставропольцев, которые присоединились к акции, и пожелал всем присутствующим постоянно заниматься спортом и укреплять свое здоровье.
В городе Ставрополе проводится досрочный этап ЕГЭ
23 марта начался досрочный период проведения ЕГЭ. Он стартовал с предметов по выбору – географии и информатики и ИКТ. Продолжительность экзамена составит: по географии – 3 часа (180 мин.), по информатике и ИКТ – 3 часа 55 мин. (235 мин.).
За ходом проведения экзамена будут следить общественные наблюдатели, в том числе и в региональном Ситуационном центре.
Для проведения ЕГЭ-2017 в городе Ставрополе организован пункт проведения экзаменов с технологией печати контрольных измерительных материалов в аудиториях непосредственно перед экзаменами на базе МБОУ СОШ № 26.
В пункте проведения экзаменов все аудитории оснащены системой видеонаблюдения (онлайн), приняты меры по обеспечению безопасности.
Единый государственный экзамен планируют сдавать более 150 выпускников прошлых лет, зарегистрированных на сдачу ЕГЭ в комитете образования администрации города Ставрополя. Более 100 работников общеобразовательных учреждений привлечены к проведению ГИА в досрочный период в качестве членов ГЭК, руководителей ППЭ, технических специалистов, организаторов.
Досрочный этап ЕГЭ продлится до 14 апреля включительно.
С 15 по 27 июня 2015 года в пришкольных оздоровительных лагерях города Ставрополя проведен цикл мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков: тематические беседы и лекции с привлечением сотрудников правоохранительных органов и здравоохранения, тематические конкурсы рисунков, плакатов, просмотры видеофильмов по профилактике табакокурения и наркомании, спортивные состязания «Мы за здоровый образ жизни», «Спорт – здоровье!», «Спорт и я – лучшие друзья!» и др.
Занятия по ПДД в специализированном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
С начала 2020-2021 учебного года на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводятся занятия для обучающихся, а также для педагогов, которые занимаются обучением школьников основам дорожной безопасности дорожного движения. Центр оснащен всем необходимым: детским велотренажером «Пилот-1», настольно-напольной игрой «Азбука дорог», световым оборудованием «Дорожные знаки», тренажером-манекеном взрослого пострадавшего «Александр-03» Все это помогает детям лучше осваивать материал по правилам дорожного движения.
09 октября 2020 года было проведено совещание руководителей отрядов ЮИД на тему: «Координация работы отрядов ЮИД города Ставрополя». В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю капитан полиции Чекулдова А.А. провела для учеников урок, на котором рассказала и наглядно показала какими могут быть «дорожные ловушки» и к чему они могут привести, если не соблюдать правила дорожного движения. Так же дети повторили правила дорожного движения, знаки и за активность получили подарки от ГИБДД. У преподавателей, в свою очередь, была возможность не только наблюдать за процессом занятий, но и задавать интересующие вопросы. Такие занятия будут проводиться на регулярной основе, как для школьников, так и для учителей.
Научно-творческая конференция Ермоловские чтения
5 мая 2017 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялась традиционная городская научно-творческая конференция «Ермоловские чтения» на тему: «Уж постоим мы головою за Родину свою».
В четырех секциях свои исследования представили 64 обучающихся из 36 образовательных учреждений города Ставрополя.
В секции «Великая российская революция: грани переломной эпохи» были продемонстрированы творческие и исследовательские проекты в области истории, литературы и краеведения.
Победителями стали:
1 место - Ярцев Владислав, обучающийся 11 класса МБОУ СОШ № 37;
2 место – Сердюкова Дарья, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ № 6, Михайлова Анастасия, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ № 6;
3 место – Иванова Александра, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ № 6.
В секции «История разных династий российских семей». «Первопроходцы космических далей» были представлены исследования истории семей, жизнь человека, покорившего космос, истории ставропольских семей в зеркале истории России.
Победителями стали:
1 место – Мотин Семен, обучающийся 8 класса МБОУ СОШ № 7, Литвинова Дарья, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ № 6, Ляшенко Даниил, обучающийся 8 класса МБОУ СОШ № 19;
2 место – Искандарян Артем, обучающийся 10 класса МБОУ КШ имени генерала Ермолова А.П., Берко Мария, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ № 6, Ибрагимов Никита, обучающийся 8 класса МБОУ КШ имени генерала Ермолова А.П.;
3 место – Иванова Алена, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ № 64.
В секции «Уж постоим мы головою за Родину свою» были представлены литературно-художественные чтения с элементами театрализации, мини-постановки военного искусства, художественное и декоративно – прикладное творчество.
Победителями стали:
1 место – Папанова Ангелина, обучающаяся 8 класса МБОУ КШ имени генерала Ермолова А.П., Самошкина Елена, обучающаяся 8 класса МБОУ лицея № 10, Дубовикова Анастасия, обучающаяся 8 класса МБОУ КШ имени генерала Ермолова А.П., Гурчива Милена, обучающаяся 7 класса МБОУ СОШ № 28, Золотова Александра, обучающаяся 8 класса МБОУ лицея № 35;
2 место – Водопьянова Анастасия, Кузнецова Александра, Маршакова Елизавета, обучающиеся 8 класса МБОУ лицея № 38, Бутримова Олеся, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ № 19, Ильина Валерия, обучающаяся 9 класса МБОУ лицея № 35;
3 место – Шишилин Сергей, обучающийся 7 класса МБОУ СОШ № 18, Варнавская Арина, Грищенко Алина, обучающиеся 7 класса МБОУ КШ имени генерала Ермолова А.П.
В секции «Роль Алексея Петровича Ермолова в истории Ставрополя» обучающиеся защищали исследовательские проекты в области истории, литературы и краеведения.
Победителями стали:
Гран-При – Шевелева Елена, обучающаяся МБОУ лицея № 35;
1 место – Ряполов Михаил, обучающийся 10 класса МБОУ лицея № 23;
2 место – Сысоев Олег, обучающийся 10 класса МБОУ СОШ № 21, Руденко Олег, обучающийся 7 класса МБОУ лицея № 14;
3 место – Усикова Анастасия, обучающаяся 8 класса МБОУ лицея № 35.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых творческих успехов!