V этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
01 марта 2018 года состоялся 5-ой отборочный тур двадцатого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка», который в текущем учебном году проводится под девизом «Минувших дней святая память».
Оценивало конкурс строгое компетентное жюри, состоящее из военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся на территории города Ставрополя. Ребята показали свои знания в области истории Отечества, а также технику сборки и разборки автомата, снаряжения магазина, дартс, отжимания от пола, одевания ОЗК, противогазов.
В отборочном туре состязались шесть команд из общеобразовательных учреждений №№ 5, 9, 12, 19, 21, 28. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда гимназии № 9, которая поборется в апреле 2018 года за звание победителя сезона.
Один день из жизни детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна»
25 июня в детском центре «Лесная поляна» был, как и все дни, очень насыщенным.
В первой половине дня 3 и 4 отряды ходили на экскурсию в МЧС, где ребят познакомили с работой спасателей и показали им мультфильмы о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. 1 и 2 отряды побывали на экскурсии в пожарной части.
Тем временем 5 отряд прошёл по тропе здоровья Таманского леса с тур-организатором, который рассказал им о Таманской лесной даче и провёл ориентирование на местности по карте леса.
В остальное время отряды посещали кружки по интересам: авиамоделирование, гитара, хоровое пение, шахматы.
В библиотеке центра «Лесная поляна» ребята познакомились с творчеством писателя Даниэля Дефо и поучаствовали в литературной викторине.
Во второй половине дня весь лагерь готовился к конкурсу талантов «Ты, супер!», который состоялся после ужина. Очень порадовало, что участники конкурса не только пели, танцевали и показывали боевые искусства, но и уделили внимание театральному искусству. Второй отряд инсценировал рассказ Е.Пономаренко «Леночка» в тематике военно-патриотической смены. Младшие и старшие отряды читали стихи. Затем всем центром спели песню В.Цоя «Кукушка» под гитару. В итоге получился даже не конкурс, а гала-концерт талантов, по итогам которого ребята были отмечены призами.
Патриотическая акция
«Ставропольская звезда»
23 февраля 2017 года впервые в городе Ставрополе состоялась патриотическая эколого-краеведческая акция «Ставропольская звезда», посвящённая Дню защитника Отечества. Организатором её выступил Ставропольский ЭКО-центр человека имени В.Г. Гниловского гимназии № 25 города Ставрополя при поддержке комитета образования администрации города Ставрополя, Ставропольского отделения партии «Единая Россия», депутата Думы Ставропольского края Р.А. Можейко и Ставропольского краевого отделения Русского географического общества.
Участниками акции «Ставропольская звезда» были учащиеся из общеобразовательных учреждений города Ставрополя: №№ 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 39 и СПКУ.
В рамках акции для ребят была организована экскурсионная программа по городу Ставрополя и его окрестностям, во время которой они познакомились с историей и природой города, посетили мемориальные места краевого центра – «Вечный огонь», «Холодный родник», памятники юным защитникам Отечества, генералу И.Р. Апанасенко, погибшим лётчикам у хутора Холодногорского и возложили цветы к их подножиям.
В завершении акции школьники совершили восхождение на горы Ставропольских высот – Ставропольскую и Холодную.
По окончанию мероприятия всем участникам вручили свидетельства о первом в их жизни восхождении.
Двухдневные учебно-методические сборы с преподавателями-организаторами по предмету основ безопасности жизнедеятельности общеобразовательных учреждений города Ставрополя
30 и 31 августа 2016 года в городе Ставрополе для преподавателей-организаторов по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» общеобразовательных учреждений города Ставрополя состоялись двухдневные учебные методические сборы.
С преподавателями-организаторами ОБЖ проведены: беседа о состоянии подготовки к военной службе в 2015-2016 учебном году и задачах по её улучшению в 2016-2017 учебном году, инструкторско-методические занятия, методическое занятие по строевой подготовке на базе войсковой части № 54801 – практическое занятие по стрельбе из личного оружия.
Сергей Николаевич Гайдуков, начальник отделения военного комиссариата Ставропольского края по городу Ставрополю, подвел итоги работы преподавателей-организаторов общеобразовательных учреждений города Ставрополя согласно Положению «Критерии оценки эффективности работы преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности в военно-патриотическом воспитании допризывной молодёжи, обучающейся в образовательных организациях города Ставрополя». По итогам работы в 2015-2016 учебном году за достигнутые успехи, высокий профессионализм и активное участие в военно-патриотическом и гражданском воспитании допризывной молодежи I место занял Черных Сергей Анатольевич, полковник запаса, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии №24 города Ставрополя им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова. В торжественной обстановке Сергей Анатольевич награжден переходящим кубком и Почетной грамотой.
II место – Орлов Юрий Петрович, майор в отставке, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 8 города Ставрополя им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова.
III место – Жадан Сергей Анатольевич, подполковник милиции в отставке, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя.
ИНФОРМАЦИЯ
о результатах проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в комитете образования администрации города Ставрополя
24 июня 2019 года
На основании решения конкурсной комиссии от 25 июня 2019 (протокол № 11) победителем конкурса на замещение вакантной должности: заместителя руководителя отдела учета и отчетности комитета образования администрации города Ставрополя признана Богданова Людмила Ивановна.
Традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы
на призы газеты «Ставропольская правда»
3 мая 2017 года на площади им. Ленина города Ставрополя в 10.00 часов была проведена традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы на призы газеты «Ставропольская правда».
В мероприятии приняли участие 656 юношей и девушек старших классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
По итогам соревнований первое место заняла команда лицея № 14, серебро завоевала команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П., почётное третье место у обучающихся гимназии № 24 имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.