Визит делегации учителей и
учащихся гимназии № 25 города Ставрополя в
город Пазарджик (республика Болгария)
Ежегодно гимназия №25 города Ставрополя в рамках международного сотрудничества укрепляет дружественные связи с СУ «Георги Брегов» (Республика Болгария), что позволяет учащимся развивать социокультурную и коммуникативную компетенции, формировать представление о происходящих в мире разносторонних культурных обменных процессах и многоуровневой структуре каждой культуры, овладеть основами межнационального общения, реализовывать интеллектуальный и творческий потенциал. Большое внимание уделяется повышению профессиональной культуры педагогов и расширению их поликультурной компетентности.
В целях развития двустороннего сотрудничества, обмена опытом в области образования и воспитания подрастающего поколения, укрепления дружественных связей между образовательными организациями, ознакомления с культурными традициями народов Болгарии и России, историческим достоянием городов-побратимов с 19 по 25 мая 2018 года состоялся дружественный визит 9 учащихся и 2 учителей гимназии № 25 в город-побратим Пазарджик, СУ «Георги Брегов» (Республика Болгария).
Центральными мероприятиями визита стали празднование Дня города Пазарджик (21 мая) и Дня славянской письменности (24 мая). Педагоги гимназии также поздравили болгарских школьников, педагогов и родителей с успешным окончанием учебного года.
20 мая состоялся концерт Дружбы, на котором прозвучали песни на русском, болгарском и английском языках. Чувства гордости и патриотизма вызвали песни о Родине, исполненные представителями русско-болгарской делегации.
В процессе общения российские школьники овладели азами болгарского языка. С особым трепетом в День города Пазарджик звучали слова приветствия жителям на их родном болгарском языке.
Учащиеся проживали в семьях болгарских сверстников и смогли познакомиться с культурой и традициями страны не по туристическим проспектам, а лично, соприкоснувшись с богатой историей и семейными обычаями.
В ходе визита школьники ознакомились с древней историей Болгарии, посетили города Пловдив и Панагюриште. Особое впечатление произвела поездка на Шипку. Именно здесь учащиеся почувствовали, что дружба российского и болгарского народов родилась, закалилась и укрепилась в годы освободительной русско-турецкой войны. Открывая для себя новые страницы истории, ребята поняли, какой героизм проявили русские солдаты и болгарские ополченцы при обороне Шипкинского перевала, почувствовали гордость за воинов, отстоявших свободу Болгарии.
Российские и болгарские дети уверены, что дружба укрепляет атмосферу доверия, что наше будущее держится не только на общем военном прошлом, но и на мирных, добрососедских отношениях.
Во время визита прошли встречи учителей с сотрудниками департамента образования г.Пазарджик, а также администрацией и коллективом СУ «Георги Брегов», где педагоги гимназии № 25 представили опыт работы по подготовке к ГИА, рассказали об активном участии гимназистов в Российском движении школьников, о Совете старшеклассников и направлениях воспитательной работы гимназии.
Дружба России и Болгарии, проверенная веками, единение, основанное на общей культуре, выросшей из древнеславянских корней, поможет продолжить болгаро-российские связи в образовательной сфере.
Выпускные вечера в общеобразовательных организациях
20 июня 2019 года во всех общеобразовательных организациях города Ставрополя прошли выпускные вечера с вручением аттестатов. Всего окончание школы праздновали 2263 выпускника 11-х классов.
А для 306 ребят праздничные мероприятия начались утром в Ставропольском Дворце детского творчества, где им вручили золотые и серебряные медали (212 – золотых и 94 – серебряных). В течение одиннадцати долгих лет они учились на «5», показывали высокие достижения в учёбе, были призёрами городских, краевых и всероссийских конкурсов и олимпиад.
Праздничные мероприятия продолжились в школах. Сотрудники администрации города, депутаты, руководители общеобразовательных учреждений желали ребятам дальнейших побед, правильно выбрать свой путь, достойно представлять свой родной город.
Этот важный и трогательный праздник ребята отмечали в школах со своими одноклассниками, учителями и родителями.
Прозвучали напутственные слова и пожелания педагогов для выпускников, благодарственные слова в адрес учителей школ от самих выпускников и их родителей.
Праздничные мероприятия по доброй традиции завершились встречей рассвета – символа нового периода в жизни, новых надежд и устремлений.
Творческая встреча с заслуженным артистом России Александром Цуркан
28 марта 2017 года в 12 часов в актовом зале гимназии № 25 в рамках традиционного футбольного турнира, посвященного памяти Героя России Владислава Духина, состоялась творческая встреча футбольных команд общеобразовательных учрежденийгорода Ставрополя с заслуженным артистом России Александром Ивановичем Цуркан.
Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Ребятам посчастливилось пообщаться с российским киноактером, послушать стихи и песни в его исполнении. Актер рассказал о своих гастролях в Сирию, о подвигах и храбрости наших соотечественников.
В регионах России продолжается заключительный этап всероссийской олимпиады школьников.
С 3 по 9 апреля 2016 года в Республике Татарстан в городе Казани проходил заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике. За награды боролись 242 участника из 52 регионов Российской Федерации. Дипломы призеров получили ребята общеобразовательных учреждений города Ставрополя: Швецова Анна – учащаяся 11 класса гимназии № 24, Величко Ростислав – учащийся 10 класса лицея № 8, Каракотов Ахмат – учащийся 10 класса школы № 6.
Поздравляем ребят с заслуженной победой в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике!
Встреча педагогов школ Антрацитовского района Луганской Народной Республики с коллегами школы № 2 города Ставрополя
11 июля 2022 года стартовали курсы по повышению квалификации педагогов образовательных организаций из Луганской Народной Республики. Площадкой для занятий является Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования».
13 июля 2022 года в рамках программы стажировки дополнительного профессионального образования «Школа современного учителя»состоялась встреча педагогов школ Антрацитовского района Луганской Народной Республики с коллегами из муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школой с углубленным изучением отдельных предметов №2 города Ставрополя.
Обсуждались наиболее актуальные на начало предстоящего учебного года вопросы: «Как подготовить рабочую программу педагога по учебному предмету», «Организация работы учителя в период подготовки к ГИА», «О проекте «Российское движение школьников – старт в будущее!». Положительные отзывы гостей получили предложенные им для дальнейшего использования методические материалы «Из опыта работы школы», а также экскурсия в Музей школы.
Хочется отметить особую, теплую и дружественную, атмосферу, в которой прошла встреча представителей педагогического сообщества. Начало положено… Круг дальнейших вопросов будет расширен. Определены ближайшие даты встреч: 20 и 27 июля 2022 года, 3 августа 2022 года. Сотрудничество только набирает свой темп, предполагается постоянное взаимодействие педагогов в течение нескольких учебных лет. Ставропольские учителя готовы оказать методическую поддержку коллегам из дружественных республик!
среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений
24 апреля 2017 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 54 города Ставрополя состоялся финал городского шашечного турнира «Юный шашист» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
В финале встретились победители отборочных туров – воспитанники из 12 детских садов города №№: 6, 7, 15, 17, 18, 43, 45, 46, 50, 64, 72, 77.
В атмосфере дружбы и честной борьбы были определены победители турнира:
1 место – Гнусарев Александр, МБДОУ д/с № 45;
2 место – Поминов Влад, МБДОУ д/с № 6 «Здоровье»; Богомолов Константин, МАДОУ д/с № 7; Беляев Егор, МБДОУ д/с № 46 «Первоцвет» и Приходько Даниил, МБДОУ д/с № 50;
3 место – Куцеконь Вероника, МБДОУ д/с № 18.
Все участники финала получили памятные подарки от Панчилова Владимира Олеговича, заместителя председателя Ставропольской городской Думы. Победители турнира награждены медалями и дипломами.